Главные новости рынка криптовалют за 6 – 9 октября 2018

Главные новости рынка криптовалют за 6 – 9 октября 2018

Крис Ларсен стал главным богачом криптовалютной сферы

Бывший директор корпорации Ripple Крис Ларсен попал в заветный список богатейших людей по версии известного журнала Forbes. Криптомагнат занял в списке 383-е место. Мистер Ларсен является уникальным представителем рейтинга, потому что все свое состояние бизнесмен заработал на крипто валютных операциях. Составители рейтинга оценивают состояние сооснователя Ripple в 2,09 миллиарда долларов.  Богатейшим человеком на планете признан Джефф Безос, который только за последний год заработал около 78 миллиардов долларов. Это позволило главе компании Amazon потеснить абсолютного лидера Билла Гейтса с вершины рейтинга. Согласно отчёту, участники списка только приумножают свои доходы. Всего за год стоимость личных активов представителей рейтинга Forbes выросла до 7,18 миллиарда долларов. Рейтинг наглядно показывает, что 1 процент богатейших людей владеет примерно половиной всех денег мира. И динамика идет только на укрепление положения сверхбогатых людей в обществе.

Помимо, ценных бумаг компании Ripple мистер Ларсен владеет более 5 миллиардами токенов XRP. За год стоимость токена упала с 2,4 доллара до 0,47 доллара, поэтому финансовое состояние предпринимателя существенно снизилось. Несмотря на нестабильность курса, перспективы держателей токенов XRP выглядят весьма оптимистично. Благодаря запуск у трансграничной системы оплат xRapid. Новая утилита поможет широкому распространению крипты и откроет перспективы для финансистов и инвесторов. Forbes даже создал импровизированный рейтинг богачей, которые добились финансовой независимости исключительно за счет криптовалюты. Первое место занял Крис Ларсен, на второй строчке расположился основатель Consen-Sys Джозеф Лубин, а замкнул тройку руководитель Binance Чанпэн Чжао.

SEC потребовала дополнительные комментарии об отклоненных биткоин-ETF

Уполномоченные представители Комиссии по ценным бумагам США (SEC) попросили ответить на вопросы о создании 9 фондов (ETF), которые будут иметь привязку к токену биткоин. Окончательный срок приема обращений продлен до 26 октября 2018 года.

Пока идет процесс рассмотрения в силе остается предыдущий отказ. В специальном порядке представители комиссии рассматривают персональные заявки на открытие биткоин-ETF фирм Van-Eck и SolidX. Аналитики полагают, что конечное решение будет объявлено до начала следующего года.

В Ростове-на-Дону задержали человека с оборудованием для майнинга

Сотрудники таможни провели задержание пассажира, который пытался улететь в Грузию с нелегальным оборудованием для майнинга. Злоумышленник доставлен в отделение полиции. Происходит процесс расследования, а в отношении подозреваемого возбуждено административное дело. Житель Ростова-на-Дону хотел провезти около 20 электронных плат в личном багаже. Ростовчанин сказал, что оборудование используется исключительно для ремонта.

«В данный момент таможенным постом проводится расследование и поиск состава преступления, также назначена оценка и соответствующая экспертиза», — заявили представители ведомства.

Схожий инцидент не так давно произошел с жителем Тобольска. Молодой человек не смог ввезти в Россию вычислительное оборудование для майнинга. Он не предоставил сопроводительные элементы и происхождения вычислительной техники. На период расследования оборудование было изъято. Каждое устройство должно пройти сертификацию или получить выписку от ФСБ. Суд признал решение таможни правомерным и отказал истцу.

Софтфорки помогут проводить масштабирование сети биткоин

Криптовалютный рынок постоянно видоизменяется. Запускаются новые технологии и программы, которые направлены на улучшение работы системы. Один из основателей площадки Blockstream Марк Фриденбах официально презентовал платформу Forward Blocks. Новый продукт позволит увеличить стандартные размеры блоков в сетке биткоин. Утилита софтфорк благоприятно воздействует переходу на международный алгоритм PoW.

Эксперты положительно встретили выпуск нового софта. Инициаторы, в свою очередь, уверены, что софтфорк Forward Blocks благоприятно воздействует на устойчивость биткоина за счет шардинга. Forward Blocks позволить каждому пользователю совершать более 10 финансовых транзакций в сутки.

Аналитик считает, что bitcoin почти достиг дна

Ведущий аналитик компании Blockchain Capital Спенсер Богарт поделился мнением о биткоине и криптовалюте в целом. Финансовый специалист полагает, что биткоин близок к достижению “дна”. Со времени нереального роста стоимости крипты прошло достаточно времени, чтобы провести анализ. Биткоин потерял более 70 процентов от максимальных показателей. Эксперт уверен, что в ближайшее время не произойдет никаких событий, которые смогут в корне изменить ситуацию на рынке. Раньше, каждая новость могла в разы поменять курс токена. Сегодня ситуация не такая “подвижная”.

«К концу 2017 года биткоин был на собственном ценовом пике. Даже плохие новости не влияли на рост стоимости. Теперь можно наблюдать другую сторону этого процесса», – заявил мистер Богарт.

Речь идет о крупных инвестициях топового брокера TD Ameritrade Holding в площадку ErisX, которая предназначена для торговли электронными валютами. Новости о плановом финансировании Йельским университетом фонда Paradigm практически не оказывают влияние на стоимость крипты.

Биржа Bittrex закроет кошельки Bitshares, Bitcoin Gold и Private

Известная криптовалютная биржа Bittrex больше не будет работать с кошельками Bitcoin Gold (BTG) и Private (BTCP) и Bitshares (BTS). Компания закончила техническую поддержку данных кошельков, и руководство приняло решение отказаться от использования BT-крипты в финансовых операциях. До 5 ноября 2018 года пользователи могут совершать сделки с вышеуказанными валютами. Это сделано для того, чтобы клиенты могли перевести свои активы на сторонние площадки или обменять на иную валюту. Деактивация трех крупных кошельков является частью программы по оптимизации работы биржи.

Ранее руководство компании Bittrex потребовал о от создателей валюты Bitcoin Gold 265 тысяч долларов в качестве возмещения ущерба после хакерских атак. Тогда было похищено различных токенов на 18 миллионов долларов. Помимо этого, в прошлом году криптовалютная биржа произвела делистинг токенов BitShares. Представители сослались на сложность работы с системой и на неоправданные расходы в техническом обеспечении. Ранее площадка Bittrex также объявила, что 19 октября 2018 года из обращения уйдут токены Credibit (CRB), Auroracoin (AUR), Bytecent (BYC) и Spreadcoin (SPR).

Ripple может стать валютой Олимпийских игр в 2020 году

Олимпийские игры 2020 года пройдут в Токио. Это большое событие для всей мировой общественности. Однако, они могут оставить свой след и в сфере криптовалют. На сайте Change.org было запущено голосование. В опросе спрашивают мнение пользователей о том, может ли токен от компании Ripple стать официальной валютой игр. В Японии высокий уровень доверия к криптовалютам.

Для дальнейшего рассмотрения предложения необходимо собрать 7500 подписей, пока инициативу поддержали около 6 тысяч человек. Инициатором опроса стал японский баскетболист Кену Такаши. Бывший спортсмен считает, что сможет убедить комитет в правильности внедрения крипты в соревнования такого уровня.

«На фоне наплыва болельщиком остро может встать вопрос с количеством местной валюты. Нехватка бумажных денег негативно отразится на ситуации в стране. Туристом нужно предоставить возможность не зависеть от банков и очередей. Люди хотят сами планировать свой отдых и расплачиваться удобной валютой в любом месте», — говорит инициатор.

Инициатива выглядит логичной, ведь в период проведения Олимпиады нередки сбои в корректной работе государственных служб, включая банковскую систему.

«Высокая скорость проведения транзакций, анонимность и безопасность крипты XRP позволит правительству решить потенциальные проблемы с обменными операциями или свести их к минимуму», — считает мистер Такаши.

Банк HSBC стал партнёром биржи Bitfinex

Известная биржа Bitfinex заключила официальный договор с HSBC. Лондонский банк имеет капитализацию в 133 миллиарда долларов и считается крупнейшим финансовым агрегатором на рынке. После подписания документов банк стал первым финансовым партнером Bitfinex в 2018 году. В прошлом году предпринимались попытки подписать соглашение, но безуспешно. Всё началось с конфликтной ситуации, которая произошла между гонконгской площадкой и азиатскими банками. Компания даже подала в суд на банк Fargo Wells по причине блокировки депозитов. Биржа больше не могла позволять крупным финансистам подрывать текущую деятельность компании.

«Мы не может позволить разрушить бизнес, тогда это будет реальным прецедентом для всей индустрии биткойн. Пришло время сделать шаги для обеспечения стабильности в криптовалютной сфере», — заявляло руководство криптовалютной биржи.

Соглашение с банком HSBC поможет бирже Bitfinex вернуться на прежний уровень стабильности. Стороны рассчитывают на долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество. Представители компаний не разглашают детали договоры. Компания Bitfinex и раньше не комментировала соглашения с финансовыми агрегаторам. Плюс, заявлять о том, что банк HSBC станет выполнять все валютно обменные операции по обслуживанию клиентов Bitfinex, компания не имеет права.

Биржа Bitfinex работает по принципу «знай своего клиента», тем самым практически полностью исключаются сделки по отмыванию денег. Работа между компаниями будет строится через приватный счёт, который предоставит фирма Global Trading Solutions. На сегодняшний день транзакции в фунтах, евро и японской иене не проходят, но скоро ситуация должна измениться. Не так давно биржа Bitfinex открыла финансовую площадку Ethfinex Trustless. Сервис отвечает за трейдинг в пяти валютных парах и это только начало. Руководство рассчитывает расширить показатель до 40 токенов.

Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации