Главные новости мира криптовалют за 9-11 июля 2018

Главные новости мира криптовалют за 9-11 июля 2018

Голландия начала использовать блокчейн на государственном уровне, Western Union будет работать с криптовалютами, владельцы MyEtherWallet оказались под угрозой потери средств своих кошельков, соучредитель Google занимается майнингом эфириума – читайте об этом и многом другом в нашей новостной сводке.

Экономика биткоин улучшилась, несмотря на падение курса

Основатель известной биржи криптовалют Binance Чанпен Чжао убежден, что биткоин – все еще выгодная валюта, даже несмотря на корректировку курса, которую наблюдают пользователи с начала текущего года.

Напомним, что в декабре стоимость монеты выросла на 2150 %! Однако с начала 2018 года произошло падение на 70 %. При этом эксперты отмечают улучшенную экономику криптовалюты в текущем году. Это отражается в развитии инфраструктуры, увеличении объема торгов и интереса к отрасли. И если в 2017 году биткоин стоил 2500 долларов, сегодня он оценивается приблизительно в 6800 долларов, торги: 780 млн против текущих 3,4 млрд.

Пользователи биржи Bancor потеряла 13,5 млн долларов в результате хакерской атаки

Хакерам удалось обогатиться на 13,5 млн долларов. Они украли монеты ethereum на 12,5 млн и токены pundi X на 1 млн. Такая информация поступила от представителей биржи Bancor в Twitter.

Также администрацией предотвращена попытка воровства еще 10 млн долларов в виде монет самой биржи. Для этого использованы экстренные протоколы безопасности. К сожалению, их нельзя было применить для заморозки вывода ethereum и pundi X.

Такая новость отрицательно сказалась на капитализации криптовалютного рынка, которая снизилась на 10 млрд долларов. К примеру, монета ethereum обвалилась на 5 %.

Соучредитель Google занимается майнингом

Сергей Брин поведал публике, что майнит эфириум со своим 10-летним сыном. Он отметил, что протокол доказательства с нулевым разглашением знаний – уникальная разработка. Позволяет что-то доказать, не раскрывая основные данные.

Такая технология используется несколькими криптовалютами, к примеру ZCash. Она позволяет применять функцию конфиденциальности, что дает возможность держателям монет не разглашать информацию о транзакциях. Также господин Брин отметил, что базовым фактором «вычислительного всплеска» является спрос на оборудования для майнинга.

Несмотря на такое отношение к криптовалютным технологиям соучредителя, Google запретила рекламу, которая связана с цифровыми монетами. При этом Facebook назначил директора по исследованию блокчейна и разрешил рекламировать криптовалюты.

Пользователи MyEtherWallet находятся под угрозой потери средств

MyEtherWallet (MEW) второй раз в 2018 году обнаружил «дыру» в системе безопасности. Это произошло на фоне хакерской атаки на VPN Hola. Многие участники сервиса используют именно эту программу при совершении операции.

Вероятно, бесплатный VPN подвержен атаке для кражи криптовалюты. В результате каждый посетитель, использующий Hola при входе в сервис MEW, скорее всего, был подвергнут опасности. Поэтому представители компании порекомендовали тем, кто использовал эти сервисы за последние 24 часа, перевести криптовалюту на другие кошельки. Они заявили, что атака велась из российского IP-адреса.

45 % хэшрейта биткоина – в руках Bitmain

Недавно стало известно, что доля Bitmain в биткоин-сети приближается к 51 %. Предпосылками к такой новости стали данные о том, что пулы Antpool и BTC.com (принадлежат Bitmain) в июне этого года добыли 15 % и 27 % блоков соответственно. Конечно, представители компании заявляют, что сервисы существуют независимо друг от друга, однако риск полного управления одним юридическим лицом сохраняется. Это вызывает беспокойство у членов криптосообщества.

Пулы Bitmain добывают свыше 21 % BCH. Antpool контролирует 10,6 % BCH-сети, BTC.com – свыше 10,4 %. Если провести расчеты, получается, что Bitmain потенциально способен контролировать до 45 % хэшрейта биткоин-сети.

Подобная ситуация складывается в криптомире не первый раз. Аналогичные случаи были с самим Bitmain, ASICminer (производителем специализированного оборудования), BTCguild, Ghash и пр. При этом опасность доминирования одного пула не вредила всей сети.

Эмитировано 250 миллионов USDT – биткоин будет расти?

Проект Tether эмитировал очередные 250 млн монет USDT. Это привело к росту курса биткоина, а затем и остальных валют. Подобная ситуация складывалась и после прошлого раза, когда сервис выпустил 250 млн монет. Но тогда со временем стоимость криптовалют снизилась и постепенно достигла минимума.

Пока нельзя точно сказать, такая ситуация – элементарная манипуляция рынком или эмитенты Tether действительно скупают другие монеты за «виртуализированные» доллары. Напомним, что ранее известная юридическая компания опубликовала информацию о проверке, согласно результатам которой токены USDT действительно обеспечены фиатными резервами.

В 6-й по объему кошельке хранится 86 тысяч биткоинов

Информационные агентства заявляют, что открыт очередной кошелек, имеющий наибольший баланс. С 1 июля 2018 года сообщается о наличии 6 таких счетов. Последний содержит 548 млн долларов.

На 6-м биткоине-кошельке имеется около 86 тысяч биткоинов. Пятерку условного рейтинга составляют счета известных криптовалютных площадок. О новом «богатом» кошельке известно немного. Средства были перечислены на него из нескольких счетов, самая крупная сумма транзакции – 85,9 тыс. монет. Адрес активен с марта 2018 года. Основные операции – на получение.

Китайский юань – менее 1 % от общего объема валют в торговле биткоином

Народный банк КНР уведомляет, что доля торговли биткоином с участием национальной валюты снизилась до 1 %. Это колоссальное изменение ситуации на рынке, если учесть, что в 2017 году этот показатель достигал 90 %.

Такое снижение участия китайского юаня в торгах объясняется обеспокоенностью властей, которые запретили операции с криптовалютами, исключили привлечение инвестиций с помощью ICO. Решение вызвано рисками, которые сопровождают такие транзакции. В результате многие китайские площадки покинули национальный рынок и перешли в лояльные зоны. Представительства появились в США, Японии, Южной Корее и других странах.

Фондом Binance руководит Посол доброй воли ООН

Binance Charity Foundation возглавила Хелен Хай. Фонд принадлежит одной из крупнейших бирж криптовалют Binance. Хай уже ведет активную политику по привлечению средств для внедрения программы по обеспечению роста рабочих мест в Восточной Африке.

Напомним, что за 2018 год прибыль биржи Binance составила около 1 млрд долларов. Видимо, руководство компании намерено пустить полученные средства в дело. Также сервис будет инвестировать в блокчейн-стартапы.

Государственные услуги на блокчейн – власти Голландии переходят на новые стандарты обслуживания

Власти Голландии запустили множество проектов, направленных на исследование, насколько блокчейн-технология сможет улучшить имидж государственных услуг среди населения, а также сделать их абсолютно прозрачными, без чиновничьего контроля.

По технологии блокчейн уже работают выплаты субсидий, трансграничные перевозки токсичных отходов. Всего в проектах задействовано:

  • 15 вузов;
  • 15 компаний;
  • 5 министерств.

Бюджет составляет более 1 млн долларов. Власти выделили четверть этой суммы. Уже есть договоренность, что граждане Нидерландов и Канады смогут путешествовать через аэропорты столиц без паспортов. Идентификация личности будет происходить через приложение в смартфоне. В аэропорту Схипхол уже работает криптомат, принимающий эфириумы и биткоины.

Western Union в тренде: работает с криптовалютой!

Western Union – теперь обладатель патента на законное проведение операций с криптовалютой. Документ опубликован на официальном сайте ведомства Соединенных Штатов.

Кроме возможности работы с криптовалютами, компания получила «добро» на использование:

  • голосовой авторизации;
  • сканирования сетчатки глаза;
  • дактилоскопию пальцев.

При этом монета ripple использоваться не будет, несмотря на недавнее тестирование платформы специалистами Western Union. В документе указаны другие: litecoin, bitcoin и пр.

Ripple добавится на три биржи – приблизится к Coinbase

Как считают специалисты, вскоре для ripple наступит новая эра, о чем свидетельствует добавление сразу на три биржи. Если тенденция сохранится, монета сможет увеличить клиентскую базу, а значит, получит больше транзакций. В итоге это приведет к росту курса.

Вполне вероятно, что скоро криптовалютой заинтересуются другие биржи, к примеру Coinbase. Ее администрация уже давно присматривается к монете. Также ripple XRP намерены добавить такие биржи:

  • Exchange – ресурс, регулируемый в ЕС;
  • The Cryptocurrency Exchange – австралийский сервис;
  • Unodax – индийская платформа, использующая BTC, ETH и XRP в качестве базовых валют.

Доля майнинговой компании уже принадлежит руководителю РЖД и экс-зампреду «Газпрома»

Предприятие «Центр обработки данных» частично перешло в собственность (50 %) «Русской холдинговой компании», которая принадлежит Александру Рязанову, бывшему зампреду «Газпрома».

«Центр обработки данных» известен на рынке как New Mining Company. Предприятие открыто летом 2017 года, а уже в июле 2018 года перешло во владение другого лица. Компания занимается поставками майнингового оборудования, сотрудничая с крупным китайским производителем Canaan Creative (операционные доходы за 2017 год превысили 200 млн долларов).

Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации