Главные новости рынка криптовалют за 4-6 августа 2018

Главные новости рынка криптовалют за 4-6 августа 2018

Причины падения биткоина, почему криптовалюта – не деньги, новые блокчейн технологии в России – об этом и многом другом читайте в нашей сводке новостей.

Биткоин будет падать до конца года?

По прогнозам американского гиганта в банковской сфере курс биткоина продолжит снижаться к концу года.

На этой неделе стратегическая группа Goldman Sachs выпустила полугодовой отчёт. В нём описаны ожидания продолжительного снижения курса криптовалют. Специалисты банка инвестиций связывают падение с тем, что цифровые валюты не осуществляют функции средства обмена, средства накопления и единицы измерения стоимости. Таким образом, криптовалюта обречена на обесценивания из-за недостаточной практической реализации.

Кроме того, аналитики банка заметили, что снижение курса биткоина не имеет непосредственного влияния на финансовую систему в целом, так как доля рынка цифровых валют занимает всего треть процента мирового ВВП.

Также в Goldman Sachs придерживаются мнения, что повышенное внимание СМИ, обращенное на рынок криптовалют, является абсолютно неоправданным.

Очевидно, мнение руководителей организации резко изменилось с мая этого года, когда стало известно, что Goldman Sachs рассматривает различные пути к старту торгов криптовалютными деривативами среди институций.

Криптосообщество выразило явное несогласие с мнением экспертов Goldman Sachs. Одни отреагировали с сарказмом, другие попытались оправдать нынешнее падение курса цифровых валют. К примеру Брайан Келли, со-основатель BKCM объяснил, что снижение курса биткоина всего лишь незначительная коррекция после резкого возрастания с 5,8 до 8,4 тыс. долларов. Келли также спрогнозировал, что вскоре криптовалюта вернёт свои позиции и вырастет свыше 8,5 тыс. долларов.

СМИ: Комиссия по ценным бумагам и биржам США заинтересована в одобрении биткоин-ETF

Судьба VanEck SolidX Bitcoin Trust определится 10 августа, когда Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) на своём заседании разрешит или запретит изменить правила торговли на Чикагской опционной бирже (CBOE).

Помимо этого, CBOE заявили об открытии биткоин-ETF, осуществляющего продажу акций SolidX. Есть предположения, что стоимость акций достигнет 25 BTC за штуку.

Анонимный источник в SEC отметил, что комиссия также имеет интерес в позитивном решении относительно заявки от CBOE. Из его слов следует, что решение уже принято, дело только за временем. Вопрос лишь в том, когда это произойдёт – в конце 2018 или в начале 2019 года. Также источник рассказал, что положительное решение откроет новые возможности перед продуктами бирж на базе цифровых валют.

В CBOE тоже уверены, что решение почти принято, и проблема лишь во времени и административных задержках.

Напомним, что VanEck и SolidX составили общую заявку на создание VanEck SolidX Bitcoin Trust, который обещает повышенные меры безопасности относительно сохранения средств.

Помимо того, он непосредственно будет связан с новосозданным VanEck индексом, формирующим цену биткоина из внебиржевых (OTC) платформ, расположенным в США.

Банк UBS: биткойн слишком «нестабилен и ограничен» для того, чтобы быть деньгами

Представители швейцарского банка инвестиций UBS выдвинули мнение, что биткоин нельзя назвать деньгами или полноценным видом активов.

Стратегическим подразделением UBS Group AG был представлен отчёт, в котором говорится, что основная криптовалюта не отвечает установленным нормам, и не может называться деньгами.

Такая ситуация объясняется ограниченным предложением и высоким спросом, что приводит к резким скачкам курс, его абсолютной неустойчивости, что непосредственно создаёт трудности в становлении криптовалюты как полноценных денежных средств.

Авторы исследования также заявили, что не стоит исключать полноценное становление биткоина в будущем. В случае если криптовалюта достигнет достаточного уровня популяризации, а также благодаря поддержке регуляторов, в будущем биткоин сможет стать доступным способом платежа.

Специалисты также отметили возможность распространения криптовалюты благодаря росту масштабов онлайн-платежей.

Представители UBS заявили, что отчёт станет исчерпывающим ответом клиентам банка, которые всё чаще проявляют интерес к цифровым валютам.

Иск на Okcoin от недовольного криптоинвестора

Китайский инвестор, имя пользователя которого Фенг Бин (Feng Bin), начал судовой процесс против OkCoin и требует выплатить ему 38,748 Bitcoin Cash.

Истец сообщает, что не смог вывести средства после которые форка сети в конце 2017 года.

По его словам, он делал попытки перевести BTC в BCH, но не нашёл на платформе необходимую для вывода средств “кнопку”.  После обращения в службу поддержки, он получил ответ, в котором говорилось, что необходимая «кнопка» была программной и уже удалена.

В случае, если пользователь не успел вывести активы в определенный для этого строк, сделать это сейчас уже невозможно. Фенг Бин также требует компенсации в размере 170 тысяч юаней ($25 тысяч), поскольку он не смог продать BCH на пике цен.

На бирже не признали вину и называют биржевую деятельность Фенг Бина подозрительной, ведь в 2017 году он не проводил операций.


Пользователи Ethereum смогут привязать свои адреса к домену верхнего уровня

Ethereum Name Service (ENS) и Minds + Machines Group (MMX) заключили соглашение, по которому клиенты получат возможность прикрепить свои адреса к домену верхнего уровня.

Эфириум позволяет своим клиентам менять адреса, прикреплённые к домену .eth. MMX проводило специальное тестирование, которое выявило потребность в идентификаторах на основе слов, используемых в блокчейне. Партнёрство сделает запоминание идентификаторов, связанных с пользовательскими кошельками, проще.

MMX даст клиентам Эфириума особый домен .luxe. Новый домен – это аббревиатура от lets u xchange easily. Он поможет упростить доступ к блокчейн-активам и смарт-контрактам, сделав его более комфортным для юзеров. Благодаря соглашению, пользователи Эфириума будут иметь возможность использовать тот же адрес, что и в своих ENS-активов при обычной деятельности в интернете.

Ведущий работник ENS заявил, что с помощью соглашения они расширяют практическое применение блокчейн-приложений.

Полный запуск проекта ожидается 30 октября.

«Технопром» и Bitfury на стадии разработки блокчейн-решения для РЖД

Bitfury заявила об расширении деятельности в России. В подтверждение этому, международная блокчейн-компания, вместе с «Технопром» запустили пробную версию сервиса на основе блокчейн, который поможет повысить эффективность базового технологического и организационного функционирования ЖД-парка.

Разработчики заявили, что их пилотный проект поможет ЖД-операторам и РЖД повысить рациональность их деятельности, а именно: уменьшить простои транспортных средств, сократить время ремонтов и их стоимость, повысить безопасность транспортного передвижения и чётко определить полномочия ремонтных бригад.

На основе проекта также создана торговая площадка, для осуществления продажи и обмена ремонтных узлов, контроль состояния вагонов и истории появления номерных деталей.

Смарт-контракты будут контролировать все операции с деталями, что позволит избежать дублей номеров, а также не сделает невозможным поступление на рынок деталей с неизвестной историей.

Гендиректор «Технопрома» Павел Филиппов рассказал, что их цель – это практическое распространение технологий блокчейн, что, в рамках данного проекта, поможет автоматизировать транспортно-логистическую систему, обмен информацией между участниками процесса и сделать этот обмен максимально прозрачным.

Coinbase: листинг 40 новых криптовалют

Американская криптовалютная биржа Coinbase в своём блоге сообщила о возможном запуске приблизительно 40 криптовалют в Coinbase Custody.

На сегодняшний день Coinbase не рассматривает запуск новых крипто-активов как торговых инструментов, поэтому они являются только объектом инвестирования. В списке новых криптовлют фигурируют Ripple, EOS, Monero, VeChain, Cardano, Bitcoin Gold и, что примечательно, ещё не вышедший крипто-актив Telegram.

Coinbase Custody, как продукт, созданный для инвестиций крупных институций, гарантирует безопасность крипто-активов, гарантируемою Electronic Transaction Clearing. Деятельность брокера регулируется в SEC и FINRA.

Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации