Главные новости рынка криптовалют за 30 августа

Главные новости рынка криптовалют за 30 августа – 5 сентября 2018

Калифорния узаконивает блокчейн и смарт-контракты, криптоматы захватят мир, делистинг Bitcoin Gold — читайте об этом и многом другом в нашей сводке новостей.

Google облегчит работу с блокчейн Ethereum

Google предоставил в открытый доступ удобный инструмент для анализа BigQuery. Платформа предоставляет возможность получить информацию о транзакциях на блокчейне Ethereum абсолютно бесплатно.

Из официальных источников известно, что корпорация и ранее предоставляла открытый доступ к отслеживанию состояния транзакции или баланса кошелька. Используя инструмент для программиста API, завладеть полной информацией об операциях, находящихся на блокчейне, было достаточно сложно. Но на данный момент, пользуясь базой данных BigQuery, можно получить расширенную информацию об устройстве Ethereum и делать обдуманные решения в отношении данной криптовалюты.

Теперь пользователям доступна полная информация о нагрузке, текущая цена на проведение транзакции и ажиотаж вокруг определенных токенов, также нововведение позволит рассмотреть подробно смарт-контракты и оценить их функционал. База данных будет обновляться каждый день.

В июле 2018 года стало известно о сотрудничестве проекта в сфере блокчейн Digital Asset с одним из продуктов компании Google Cloud. Данное слияние подталкивает на мысли о дальнейшем облегчении разработки сервисов для блокчейн, сокращая работу с кодом к минимуму.

В Армении создадут свободную экономическую зону

На прошлой неделе в Армении был утвержден документ на организацию СЭЗ в Раздане. На принятие свободной экономической зоны повлияло предприятие ECOS, целью компании является продвижение торговли в сфере высоких технологий в Армении и не только. Компания внедряет и продает комплексный софт для продвижения рынка, также занимается инвестированием в инновационные стартапы, работающие в сфере блокчейн и искусственного интеллект. Под инвестирование попадают проекты из всех стран.

Основная цель СЭЗ – организация благоприятной инфраструктуры, положительно влияющей на продвижение новых технологий в Армении на базе блокчейна и машинного обучения.

При помощи развиваемой сферы, планируется организация сервисов, объединяющих в себе все проекты в области исследований, а также создание инновационного метода сбора инвестиций на рентабельные проекты.

Компания ECOS будет развивать экономику Армении путем привлечения заграничных инвестиций, взамен ее освобождают от уплаты налогов на протяжении 25 лет. СЭЗ создаст много высокооплачиваемых рабочих мест, так же компания на территории создаст большой майнинг центр. В первом квартале компания планирует привлечь более 100 миллионов долларов.

Калифорния одобряет блокчейн и смарт-контракты

Принятие нового закона разрешает на юридическом уровне пользоваться блокчейн валютой и смарт контрактами, это изменение касается не только торговли внутри страны, но и заключения контрактов на межгосударственном уровне. В общей сложности было произведено 2658 исправлений в законах штата. Новые правила оставляют юридическому лицу, пользующемуся криптовалютой, такие же права собственности, как и при использовании привычных валют.

Благодаря Яну Кальдерону штат получил одобрение на легализацию блокчейн технологий и смарт контрактов, а также демократ дал точные определения на юридическом уровне. Электронная подпись из распределенного реестра тоже получила одобрение на использование. По новым правилам, электронная подпись может полностью заменять физическую и имеет те же приоритеты и договор не может лишиться юридической силы.

Главный определением стало: блокчейн – это «технология распределенного реестра, которая использует распределенную, децентрализованную, общую базу взаимосвязанных данных, которая может быть общественной или частной, разрешенной или разрешающей, или управляющей токенизированной криптоэкономикой или токенами».

Закон был допущен к рассмотрению в первых числах 2018 года. 23 августа получил одобрение Сената штата. После получения подписи губернатора, законопроект сразу вступит в законную силу.

В 2023 году доля криптоматов будет превышать $145 млн

Аналитические исследования издательства MarketsndMarkets получили данные о ежегодном увеличении устройств по обмену криптавалют на обычные деньги, что составило 54,7%. В 2023-ем году объем рынка перевалит отметку в $144,5 миллионов.

На сегодняшний день насчитывается более 3650 действующих автоматов. Также ежедневно в работу добавляется 4 новых устройства, данные показатели доказывают большие шансы роста рынка криптоматов. В 2017 году оборот составлял порядка 6,8 миллионов долларов, а в 2018 стоит ждать $16,3 млн. Что составляет свыше 100% – такие показатели свидетельствуют о больших перспективах криптоматов.

Лидером по количеству криптоматов является Северная Америка, ее доля составляет 73%. Тем временем в России в городе Воронеж изъяли 2 криптомата, по требованию ЦБ РФ, ссылаясь на отсутствие документов подтверждающих прозрачность деятельности компании BBFpro. Это приостановило деятельность компании. Руководитель проекта заявил что изъятие криптоматов незаконно, и в ближайшие дни предприниматель будет обжаловать решение ЦБ.

Биржа Bittrex закрывает торги на Bitcoin Gold

Криптовалютная биржа Bittrex проведет делистинг Bitcoin Gold. Это действие биржа обосновывает майской атакой на Bitcoin Gold, тогда злоумышленникам удалось завладеть 51% всех мощностей и провести повторное расходование средств. Это привело к опустошению бирж на 18 миллионов долларов, Bittrex требует от разработчиков Bitcoin Gold $265 000, которые планирует выплатить пострадавшим пользователям.

Команда Bitcoin Gold утверждает что это большая сумма для проекта, а для биржи это маленькие деньги, и она может сама покрыть эти убытки. Команда разработчиков популярного форка Bitcoin не видит в произошедшем своей вины, ведь захватом 51% мощности они не занимались. Команда Bitcoin Gold заявляет, что ответственность за безопасность частных компаний, в число которых входит Bittrex, они не несут, так как компания занимается коммерческой деятельностью, и она должна сама минимизировать свои риски.

Очевидно, что Bittrex имеет другое видение на этот счет. Это не первый подобный инцидент, в центре которого оказывается Bitcoin Gold. В минувшем году хакеры выложили в открытый доступ кошелек, при помощи которого любой желающий мог получить криптовалюту бесплатно, в действительности кошелек оказался вирусом.

Закат Эфира не за горами

Джереми Рубин, помощник интернет-проекта Stellar, программист Bitcoin Core и финансист думает, что Ethereum в скором будущем пробьет новое дно. Но проект Ethereum Network не заметит падения токена, и с каждым годом будет набирать обороты.

Его мнение полагается на том, что:

  • Разработчики не совершенствуют экономическую составляющую Ethereum;
  • Трудно установить цену токена;
  • Смарт-контракты не привязаны к токенам;
  • Внедрение алгоритма Proof of Stake.

Учитывая, что приложения и транзакции могут проходить без Ethereum, то нет предпосылок к дальнейшему поддержанию и росту эфира. Хотя у данной истории есть и положительное решение проблемы: если добытчики криптовалюты будут взимать процент за проведение операций, то курс эфира будет нормализован, но есть одно но, большинству майнеров криптовалюты удобно получать заработанные средства сразу в валюте, используемой их государством (рубль, доллар, и т.д). Поэтому ETH – это идеальный пример по модели Парето. В проигравших останется только сторона, которая держит в активах Эфир.

Bitcoin Cash за сутки обработал 2,2 млн транзакций

Противоречивое сообщество Bitcoin Cash при прохождении стресс-теста за 24 часа провело 2,2 млн переводов, это позволило снова гордиться достижениями команды. В теории, результаты дают понять, что данный форк способен при блоке в 10 мб обрабатывать около 7 млн транзакций в сутки.

Сразу после проведения стресс-теста получилось откопать блок в 21 мб, всего за 30 минут. Данная цифра становится рекордной для общественных блокчейн проектов. Но это был единственный большой блок, остальные не превышали размера в 10 мб. Также в мае этого года был хардфорк, который увеличил максимальный размер блока до 32 мб.

В ноябре намечен следующий хардворк, причиной послужили сильные разногласия разработчиков проекта. Один из разработчиков считает, что в код стоит добавить алгоритм заблаговременного принятия спорных решений. Другой сооснователь полностью не согласен с доработками текущего алгоритма, и выступает за переиздание алгоритма Биткоин.

Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации