Главные новости рынка криптовалют за 11-15 августа 2018

Главные новости рынка криптовалют за 11-15 августа 2018

Обвал крипторынка, падение Ethereum, прибыли экзит-скамеров и крипто-актив, как национальная валюта – об этом и многом другом читайте в нашей сводке новостей.

Падение крипторынка – криптокапитализация упала до ноябрьских значений

Суммарная капитализация всех существующих криптопроектов снизилась, и теперь составляет менее 200 млрд. Аналитики считают, что главную роль сыграло решение Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) относительно биткоин-ETF братьев Уинклвосс.

Ранее приток азиатских денег и слухи о создании криптовалютных ETF взрастили биткоин $8400. Но вскоре после решения SEC первая валюта рухнула, потянув за собой весь рынок. По прогнозам аналитиков биткоин может опуститься к $5000. Средний спад всех криптовалют за сутки составляет 17-18%.

В то же время наблюдается рост доминирования биткоина. Сейчас этот показатель – 53,7%. Специалисты связывают это с желанием инвесторов капитализировать проверенную валюту.

Обвал на крипторынке может предвещать BTC по $50000

В начале недели биткоин радовал росту к отметке $6400. Тем не менее трейдеры были непреклонны, и первая валюта почти на час остановилась на отметке $5900. В данный момент цена биткоина $6005.

Как известно, курс биткоина очень изменчив. К примеру, в конце 2017 года цена взлетела до $20000, а всего через неделю упала вдвое. Если же проследить изменения курса за длительное время, можно заметить, что перед взлётами цены были такие же падения, которое мы наблюдаем сейчас.

К примеру, в мае прошлого года главная криптовалюта упала к $2002. Позже, в середине июля, последовал рост до $3000. Также, во время поспешной распродажи, цена упала ниже двух тысяч долларов, но к концу года совершила невероятный прыжок вверх.

Brain4Net получил капиталовложение в $2,5 млн от «Ростелеком» и Typhoon Digital Development

Инвестиционные фонды «Ростелекома» и Typhoon Digital Development инвестировали в компанию-разработчика систем для управления сетями (SDN) Brain4Net. Речь идёт о вложении $2,5 млн. Проект оценивают более чем в один миллиард рублей.

Российская телекоммуникационная компания купила дополнительную эмиссию ценных бумаг B4N Group Ltd, в собственности которой предприятие «Программируемые сети», развивающее бренд Brain4Net. “Ростелеком” потратил на акции 95 миллионов рублей, тем самым повысил свою долю на 8,04% до 26,08%.

ООО «Программируемые сети» в рамках бренда Brain4Net занимается созданием систем для операторов связи, в функции которых непосредственно входит управления сетями передачи данных, обработки сетевого трафика и виртуализации сервисных приложений на базе SDN и NFV.  На сегодняшний день компания финансируется только за счёт инвестиций.

Ник Сабо считает, что ETF биткоина может принести больше проблем, чем пользы

Известный эксперт в области умных контрактов и криптовалют Ник Сабо поделился мнением относительно биржевых инвестиционных фондов (ETF). Он считает, что одобрение ETF со стороны регулирующих органов может привести к неоднозначным последствиям.

На сегодня очень распространено мнение, что создание ETF биткоина положительно повлияет на рынок крипто-активов и поднять цену главной криптовалюты. Но всё же некоторые эксперты утверждают, что подобные фонды не станут спасением для биткоина.

Стоит напомнить, что решение по созданию Bitcoin ETF от VanEck и SolidX перенесено на сентябрь.

В Венесуэле зарплаты и цены будут привязаны к El Petro

Президент Венесуэлы Николас Мадуро сообщил, что с 20 августа заработная плата и цены в стране будут привязаны к венесуэльской отечественной криптовалюте Petro. Мадуро не доволен ростом цен и обвиняет в этом спекулянтов. Посредством нововведения глава страны надеется ограничить рост цен. Также глава страны считает, что привязка цен и зарплат к крипто-активу позволит сделать доход населения выше и стабильнее. Президент объяснил, что на территории страны будут ходить две единицы учёта— Суверенный Боливар и El Petro.

Нефтяная компания PDVSA, находящаяся в собственности государства, также будет обязана осуществлять операции в El Petro.

В то же время курс биткоина в Венесеэле растёт с невероятной скоростью. Это связано с обесцениванием национальной валюты. На сегодняшний день биткоин обойдётся венесуэльцам в 1 млн. боливар.

Экзит-скамеры присвоили $100 млн инвестиций

Представители Diar, которые занимаются аналитикой криптовалютного рынка, заявили что экзит-мошенники вытянули из ICO-вкладчиков 96,8 млн. долларов. В это же время курсы ICO-криптовалют обвалились.

Напомним, что Exit scam это категория мошенничества, когда после сбора инвестиций преступники скрываются.

Самый крупный на сегодня мошенник – компания из Китая – Shenzhen Puyin Blockchain Group, основатели которой присвоили $60 миллионов. Мошенники действовали посредством трёх разных компаний ACChain, Puyin и BioLifeChain, ни одна из которых в конечном итоге не начала работу. Далее в списке компания Cryptokam. Её создатели привлекла $12 миллионов инвестиций. Следующая – NVO и $8 миллионов, присвоенных мошенниками.

Специалисты утверждают, что обнаружить экзит-скам не трудно. Тем не менее инвесторы не желают утруждать себя проверками, что приводит к потере миллионов долларовых инвестиций. Wall Street Journal выявил, что 19% всех ICO заимствуют чужой white paper. В крипто-пространстве появляются всё новые и новые экзит-скамы, так как в этой сфере нет надлежащего регулирования.

Глава Binance заявил, что не работает с shitcoins ни за какие деньги

Чанпен Чжао генеральный директор Binance рассказал, о том, что не намерен пускать в листинг ненадёжные токены (shitcoins) даже если за это предложат 400 BTC.

Об этом он заявил в твиттере, таким образом ответив на обвинение представителей стартапа Expanse, якобы криптобиржа вымогала за листинг четыреста ВТС. Чжао в свою очередь рассказал, что запуск на бирже той или иной валюты зависит непосредственно от её качества. Также он дал проектам совет заботиться не о размере взноса, а о том, насколько хорош продукт проекта для биржи. Кроме того он навал EXP shitcoins и посоветовал поработать над улучшением токена.

Всё началось, когда Expanse представили письмо, которое якобы отправили представителями криптобиржи, с требованием взноса в 400 ВТС. Гендиректор Binance сообщил, что письмо – подделка, и если проект не может противостоять мошенникам, то не стоит продолжать его деятельность. И хоть трудно докопаться до правды исходя из переписки в соцсетях, EXP вряд ли получит возможность пробиться на Binance.

Курс Ethereum достиг нового минимума

13 августа цена на Ethereum в течение суток упала до $270. Обвал составляет больше 15%. На протяжении дня курс ETH на некоторых крипто-биржах упал ещё ниже – до $250. И это является минимумом с сентября прошлого года. Тогда, являясь самой популярной технологической платформой для предварительной продажи токенов и выпуска криптовалют, начала расти в связи с проведением ICO. Возможно, снижение, которое мы наблюдаем сейчас, имеет непосредственную связь с криптовалютами других иных проектов. По мнению экспертов, в течении последних нескольких дней, другие проекты совершили продажу около 100000 ETH для обналичивания средств.

Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации