Главные новости рынка криптовалют за 29 сентября

Главные новости рынка криптовалют за 29 сентября – 5 октября 2018

Биткоин-ETF станет прорывом для рынка криптовалют

Американский финансист Рик Эдельман высказал свое мнение о перспективах инвестиций в криптовалюту. Опытный консультант в сфере криптовалюты, разумеется, видит огромную перспективу в крипте, однако вкладывать все активы в валюту не советует. Инвесторы и консультанты пока еще не сильно ориентируются в крипте. Финансовые аналитики не рекомендуют своим клиентам делать вклады в криптовалюту только из-за собственного незнания.

«Сегодня рынок криптовалюты сложно назвать стабильным. Практически невозможно предугадать рост тех или иных токенов», — заявил мистер Эдельман.

В электронную валюту идут огромные инвестиции со стороны различных компаний и финансистов. Рик Эдельман уверен, что несмотря на определенную нестабильность в прогнозах, криптовалюта станет основной денежной единицей в ближайшем будущем. Огромный шаг будет проделан после одобрения SEC биткоин-ETF.

«Никто не называет точных сроков, но это событие обязательно произойдет», — добавил Эдельман.

При этом финансист обратил внимание, что отсутствие спешки со стороны представителей SEC объяснимо. Регуляторы должны защищать интересы финансистов, поэтому нормативные требования крайне высоки. Действительно дельные советы по поводу инвестиций в криптовалюту можно давать только после того, как будут внедрены криптовалютные ETF. Они привлекут множество сторонних инвесторов, которые по личным причинам не рассматривали капиталовложения в данную сферу. Не стоит рассчитывать на повсеместный бум со стороны финансистов, однако положительная динамика будет прослеживаться.

Блокчейн создаст рынок с общим оборотом более 7 миллиардов долларов

Сотрудники Bank of America сходятся во мнении, что главными бенефициарами стремительного роста рынка за счет технологии блокчейн станут крупные технологические корпорации (Amazon, Microsoft и IBM). По предварительным оценкам, общий оборот рынка составит 7 миллиардов долларов. Аналитики предполагают, что около 2 процентов всех мировых серверов перейдут на технологию блокчейн. Это даст существенный прирост активов для компаний, которые применяют в работе облачные вычисления. Главными агрегаторами станут вышеупомянутые корпорации. Также показателем роста станет услуга блокчейн (BaaS), которую развивает техническое подразделение Azure от фирмы Microsoft.

Американская корпорация Microsoft не так давно запатентовала собственную систему использования блокчейна для обеспечения сетевой безопасности. Сетка мониторов, функционирующая на базе новой модели, сможет регистрировать все проходящие транзакции и действия. Методика направлена на отслеживание и контроль хакерских атак. Месяц назад представители компании IBM запустил и блокчейн-модель, которая базируется на международном протоколе Stellar. Новинка позволит финансовым корпорациям мгновенно осуществлять платежи и клиринг. Все программы направлены на упрощения формы оплаты и экономию времени клиентов.

Оператор Abra запустил криптоиндекс для частных финансистов

Основной оператор обменной площадки Abra заявил о добавлении в систему полноценной поддержки токена BIT10, который отслеживает финансовые операции индекса Bitwise 10. В состав BIT10 входят 10 крупнейших мировых криптовалют. Токены соответствуют необходимому уровню ликвидности и программной безопасности. Список валют выглядит следующим образом:  биткоин, ETH, litecoin, stellar, dash, XRP, bitcoin cash, zcash, EOS и monero.

Пользователям необходимо через персональный кошелек с криптовалютой сделать единовременное вложение в BIT10. Сумма начислений стартует с 5 долларов. Затем клиент может инвестировать собственные активы для приобретения новых токенов. Все транзакции проходят внутри системы и защищены от взлома. Фирма Abra переводит финансы на “смарт-контрактах” и ставит мультиподпись в технологии блокчейн.

Bithumb собирается запустить децентрализованную биржу

Руководство биржи Bithumb рассказало о планах масштабирования своей деятельности. Представители биржи планируют к началу следующего месяца запустить децентрализованную биржу (DEX). Bithumb DEX будет работать за рубежом, что существенно расширит возможности компании и укрепит позиции на международной арене. Напомним, что до этого корпорация  Binance сообщала о планах создания аналогичной биржи к началу 2019 года.

Представители компании уверены, что создание биржи DEX позволит решить проблемы с ведением работы на местном рынке. В Корее существует неясность с системой регулирования в сфере криптовалютных операций. В настоящее время проходит процедура тестирования новой биржи. В планах разработчиков перевести биржу в полноценный режим работы к ноябрю 2018 года.

Решение создать децентрализованную биржу поможет корейской компании наравне конкурировать с самыми крупными мировыми биржами. DEX биржи не имеют прямого доступа к криптовалютным активам пользователей, а только предоставляют им возможность совершать обменные операции. Это сокращает риски и снижает интерес мошенников. Транзакции становятся безопаснее и выгодно смотрятся в сравнении с централизованными обменами. Не так давно компания Bithumb подверглась хакерской атаке в результате чего суммарный ущерб составит 17 миллионов долларов.

До конца 2018 года Госдума РФ примет 9 законопроектов в криптовалютной индустрии

Депутаты Госдумы РФ примут 9 законов, которые касаются развития цифровой экономики, а в частности криптовалютной индустрии. Все проекты будут рассмотрены до конца текущего года.

«Проекты направлены на рассмотрение вопросов оборота криптовалют, проведения процедуры ICO и краудфандинговую деятельность частных компаний», — заявил заместитель председателя управления Дмитрий Сазонов.

Чиновник отвечает за развитие экономической политики и курирует вопросы внедрения инноваций в производство.

Дмитрий Сазонов также отметил, что принципиально важно найти способы внедрения темы электронной торговли в программу цифровизации страны. Власти уже одобрили законы и проекты по развитию цифровой экономики, которые были рассмотрены в 2017 году. На проведение “электронной реформы” правительство России выделило порядка 520 миллиардов рублей.

Росфинмониторинг полагает, что биткойн используется для продажи наркотиков

Представители Росфинмониторинга опубликовали официальный отчет по оценке рисков финансовых операций и преступных доходов. В ходе проверки было установлено, что для незаконной продажи наркотических средств использовались токены биткоин. Только за прошлый год на территории 23 субъектов Российской Федерации были выявлены факты приобретения и продажи наркотиков с использованием электронных токенов. Биткоин занимает лидирующую позицию в данном рейтинге.

Федеральная служба России планирует ужесточить меры в отношении оборота наркотических средств. Особое внимание будет уделено финансовому мониторингу. Благодаря отслеживанию денежных потоков можно быстрее выйти на след злоумышленников.

Представители Росфинмониторинга считают финансовые операции с биткойнами максимально рискованными. Это объясняется полной анонимностью клиентов. Многие злоумышленники прибегают к не особо популярным токенам, чтобы привлекать еще меньше подозрений со стороны органов правопорядка.

Создать цифровой рубль – легко

Советник президента России в вопросах экономической интеграции Сергей Глазьев сообщил, что при грамотном использовании имеющихся технологий можно без особых проблем создать цифровой рубль. Основной задачей электронной валюты можно считать обход ограничений и санкций, а также быстрое проведение транзакций. Советник давно говорил о создании подобной валюты и о преимуществах новых методов оплаты.

«Цифровой рубль является симбиозом бумажных аналогов и безналичных денег. Благодаря нынешним технологиям создание новой валюты представляется вполне реальным. При помощи модели блокчейна можно обеспечить их грамотное обращение и внедрение в уже имеющиеся системы», — заявил советник.

По заявлению господина Глазьева, пока не принято окончательного решения по эмиссии цифрового рубля. По мнению советника, национальная электронная валюта должна повысить прозрачность государственных закупок, а также сократить влияние западных агрегаторов.

Почему биткоин угрожает существующим финансовым системам?

Директор  МВФ Кристин Лагард считает, что мировая экономика подвержена большим рискам из-за угроз кибербезопасности. Стремительный рост и развитие криптовалют несет реальную угрозу современным финансовым платформам. 9 октября 2018 будет опубликован протокол World Economic Outlook, в котором подробно опишут причины, которые напрямую угрожают финансовым системам мира.

Кристин Лагард заявила, что на подходе ещё одна «Великая депрессия». Руководитель активно защищает текущую финансовую систему и призывает не торопиться с внедрением криптовалюты в работающую модель.

«Появившиеся технологии в корне изменили нашу жизнь. Сегодня трудно представить себя без вещей, которые плотно вошли в жизнь и помогают нам каждый день. Криптовалютные активы, которым посчастливится пережить эпоху становления в новой системе, могут повлиять на финансовую картину в целом. Вот почему мы должны сохранять открытость и свести к минимуму риски, которые может принести криптовалюта. Необходимо постепенно внедрять токены в процесс финансового обмена и наблюдать за динамикой происходящего», — написала Кристин Лагард в своем блоге.

SBI Holdings и Ripple запустили платежное приложение MoneyTap

Конгломерат SBI Ripple Asia совместно с несколькими крупными банками разработали уникальное приложение MoneyTap. Платежная программа базируется на платформе блокчейн, однако никак не связана с местной криптой XRP. Партнерство компаний объясняется достаточно просто. Для реализации проекта необходима японская лицензия на проведение электронных платежей.

Приложение MoneyTap позволяет клиентам банков-партнеров совершать финансовые операции в реальном времени. Программа доступна на все популярных операционных системах. Приложение обладает стандартным функционалом и рассчитана на обычного пользователя. Главной задачей проекта было упрощение процедуры оплаты и перевода денежных активов.

Клиенты смогут осуществлять необходимые платежи, используя персональный номер телефона получателя либо специальный код QR. Стоит отметить, что платежи не облагаются никакой комиссией. Представители компаний SBI и Ripple не сообщают, будет ли так всегда или только на начальном этапе работы системы.

Интерес корпорации Ripple к продвижению на открытых рынках вполне понятен, так как компания постоянно масштабирует собственное присутствие. SBI Holdings также активно интересуется криптовалютами и тестирует собственные токены . Выход приложения MoneyTap поможет пользователям совершать платежи без потерь.

Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации