Главные новости рынка криптовалют за 24 – 26 ноября 2018

Главные новости рынка криптовалют за 24 – 26 ноября 2018

За последние две недели отключились около 800 тысяч ASIC-майнеров BTC

Представители майнингового пула F2Pool провели расследование и подсчитали, что за последние 2 недели около 800 тысяч ASIC-майнеров биткоина прекратили собственную деятельность. Это связывают с нестабильной ситуацией вокруг криптовалюты и и хэшрейтом сети.

Основатель площадки F2Pool Мао Шисин сообщил, что оценка фирмы учитывает суммарное снижение хэшей сети и мощность оборудования старого образца. Хэшрейт сети биткоина за последние 15 дней упал на 10 процентов до отметки 42 млн TH/s. Старые машины больше не приносят своим владельцам денег и считаются убыточными. К таким моделям можно отнести версии Antminer T9 и Avalon-Miner 741.

«Высчитать точное количество майнеров, которые прекратили свою работу, крайне сложно. Однако в последнее время представители пула наблюдают 10 тысяч закрытых аккаунтов с крупными фермами. Это то, что сейчас происходит с майнингом в Китае», — заявил мистер Шисин.

В основе сложившийся ситуации лежат несколько факторов: падение рынка после планового хардфорка Bitcoin Cash, повышение тарифов на электроэнергию на территории некоторых провинций Поднебесной и выпуск местными производителями машин для майнинга нового поколения. Старые машины не могут составить конкуренцию передовым моделям и переходят в графу – технологический утиль.

Майк Новограц ожидает рост крипторынка в новом году

Миллиардер Майк Новограц в персональном интервью издательству Financial Times заявил, что в скором времени ожидает разворот и существенный рост криптовалютного рынка. По прогнозам эксперта изменений стоит ждать уже в следующем году. Мистер Новограц верит в будущий успех криптовалюты несмотря на нынешнюю ситуацию на международном рынке. Новограц считает, что финансовые агрегаторы перейдут от инвестирования в валютные фонды к денежной поддержке самой криптовалюты. Подобные изменения стоит ожидать в начале 2019 года.

Вместе с тем основатель фирмы Post Oak Тим Свансон полагает что Майк Новограц не имеет достаточной компетенции в сфере криптовалют, чтобы давать такие прогнозы. Основатель блокчейн-компании добавил, что главная проблема криптовалютной отрасли заключается в отсутствии крупных торговых банков. На этом фоне у компании Galaxy Digital есть все шансы воспользоваться неоспоримыми преимуществами нового рынка.

24.01.2019 должен состояться запуск многофункциональной платформы Bakkt, которую создает биржа NYSE. С появлением новой торговой площадки связывают надежды на рост крипторынка. Некоторые крупные трейдеры уверены, что первая криптовалюта сможет вернуться до уровня 15-20 тысяч долларов за единицу. На момент написания статьи за один биткоин предлагают всего 4 тысячи долларов.

В Евросоюзе банки объединятся в блокчейн-ассоциацию

Ассоциация (IATBA) начнет свое полноценное функционирование в начале 2019 года. Окончательная программа и нормативная база новой структуры будет обнародована на специальном тематическом форуме, который состоится в начале года. Представители IATBA будут оказывать консультирование частных и государственных организаций по вопросам блокчейн-протоколов и других аспектов криптовалютного рынка. Помимо этого, новая международная ассоциация объединит пять крупных европейских банков. Пока не называются какие именно финансовые организации войдут в пул. Известно, что первым банком станет испанский инвестиционный гранд BBVA.

Работа международной ассоциации будет нацелена на создание правомерной и эффективной среды для развития блокчейн-технологий на территории Европейского Союза. Весной 2018 года члены ЕС уже подписали декларацию о совместной работе в сфере блокчейн индустрии. В силу вступил специальный реестр, который будет регламентировать работу государственных и частных организаций.

Все меры направлены на развитие новых технологий в ЕС и укрепления экономических связей между участниками союза. Криптовалюта стала неотъемлемой частью современной экономической модели. Нужно планомерно развивать и внедрять технологии в уже работающую систему финансирования. Известные аналитики уверены, что грамотное использование smart-контрактов и правового реестра должно перевести работу криптовалютной индустрии на абсолютно новый уровень.

Биткоин торгуется около $4000

Выходные на рынке криптовалют выдались очень насыщенными. Динамика роста и снижения курса больше напоминала американские горки. Трейдеры вспомнили все предупреждения финансовых регуляторов о волатильности токенов. Первая криптовалюта всего за несколько дней достигла годового минимума в 3600 долларов, а затем вернулась на отметку в 4 тысячи долларов.

Начиная с субботы биткоин начал свое стремительное падение. Ходлеры не успевали огорчаться потерям, а трейдеры начали “сливать” токены на фоне прогнозов, что крипта опустится ниже 3 тысяч долларов. Правда, очередное ценовое дно так и не было достигнуто. Торги в субботу биткоин завершил на уровне 3600 долларов, а в воскресенье виртуальная монета начала набирать цену. На данный момент токен торгуется на отметке в 4 тысячи долларов за единицу. Рост произошел на фоне увеличившегося оборота торгов и интереса трейдеров. Фактическая капитализация виртуального рынка составляет 130 миллиардов долларов. Суммарный индекс доминирования главной крипты немного вырос и составляет 54 процента.

Вслед за биткоином постепенно приходят в оптимальное состояние и другие токены. За прошлые выходные почти вся крипта потерпела снижение в стоимости. В первой тройке без существенных изменений. Эфир пока расположился на 3 месте и не сильно стремится сместить токен XRP , разве что последний токен сам отступит немного в сторону. Немного ожила крипта Bitcoin Cash, которая переместилась на 4 место в рейтинге, за ней идет виртуальная монета EOS . А вот токен Stellar первую пятерку покинул. Разница между криптовалютами с 4 по 6 строчку очень маленькая, поэтому перемещения могут наблюдаться практически при каждой новой котировке.

Эдвард Сноуден поверил в биткоин

Интерес к биткоину уже не является необычным явлением. Многие известные личности обзавелись собственной криптовалютой, остальные имеют инвестиции в токенах. Однако, любое упоминание первой криптовалюты от выдающегося человека не проходит мимо общественности. Тем более если речь идет об Эдварде Сноудене. Опальный агент считает, что у биткоина есть огромный потенциал и способность стать полноценной валютой будущего.

«Это абсолютно новый тип данных. Благодаря данной технологии цифровые активы вносят прозрачность в процесс финансирования и улучшают экономические показатели в целом», — заявил мистер Сноуден.

Уникальная технология распределенного реестра не дает пользователям манипулировать историей транзакций.

«Криптовалюты имеют фундаментальную ценность, потому что денежные средства хранятся в блоках на соответствующих блокчейнах и все участники торгового процесса также хранят информационную копию у себя», — сообщил Сноуден.

Главная ценность криптовалют заключается в вере со стороны общественности в токены. Как только население примет виртуальные деньги как базовое средство обмена и покупки товаров, то криптовалюта станет цениться больше. Эдвард Сноуден также упомянул, что главная криптомонета может иметь гораздо больший потенциал, чем прогнозировалось в самом начале.

«В самом начале внедрения криптовалюты биткоин стоил центы, а сейчас несколько тысяч долларов. Выгодно вкладываться в создание специализированных центов с профессиональным оборудованием», — отметил мистер Сноуден.

Интересно отметить, что ранее экс-сотрудник АНБ заявлял, что биткоин с лидирующих позиций сместят иные цифровые валюты. Эксперт считал, что наряду со скоростью проведения финансовых транзакций биткоин имеет ряд минусов в техническом исполнении. Одним из основных Сноуден назвал публичный реестр и анонимность технологии.

Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации