Главные новости рынка криптовалют за 16 – 26 февраля 2019

Главные новости рынка криптовалют за 16 – 26 февраля 2019

У комиссии SEC осталось 39 дней на принятие решения по биткоин-ETF

Впервые с августа прошлого года американская комиссия SEC рассматривает одновременно несколько заявок на листинг биткоин-ETF. Помимо того, что специалисты компании работают над персональным вопросом корпорации Bitwise Asset Management, которая рассчитывает на изменения правил торговой площадки.

Уполномоченный сотрудник Bitwise Мэтт Хоган считает, что за последний год криптовалютная индустрия существенно укрепилась, а особые изменения коснулись инфраструктуры. Постоянно появляются оригинальные методы инвестирования.

Сотрудники SEC начали официальное рассмотрение заявки от компаний VanEck и SolidX. Валютные организации просят комиссию пересмотреть правила Чикагской опционной биржи в отношении листинга цифровой валюты. По местному законодательству у комиссии есть 39 календарных дней на принятие окончательного решения.

«Компания надеется, что огромные денежные и временные инвестиции в данный проект будут в конечном итоге вознаграждены», — подчеркнул стратегический директор компании VanEck Гэбор Гурбакс.

Биткоин можно пересылать через Twitter

Социальная площадка Twitter выступила в роли новатора в одном интересном эксперименте. Рядом с иконками “лайк” и “ретвит” появится специальный символ молния, которые и будет отвечать за финансовую сторону вопроса. Клиенты сети Twitter могут отправить малую часть биткоина в качестве персонального вознаграждения. Тем самым разработчики хотят популяризовать первую криптовалюту и мотивировать участников комьюнити на активные действия.

За техническую сторону отвечает специализированное приложение Tippin (@tippin_me). Именно благодаря ему пользователи смогут отправлять незначительные денежные отчисления другому пользователю, а точнее конкретному твиту автора. Все переводы будут проходить через сеть Lightning. Приложение выпущено как стандартное расширение Chrome. Новинка доступна пользователям браузера и является абсолютно бесплатной.

Инженер и создатель приложения Tippin Серхио Абриль считает, что такие вознаграждения будут невероятно популярны в сети Lightning. Транзакции будут проходить мгновенно и практически бесплатно.

Для отправки денежных переводов от пользователя необходимо только наличие аккаунта в сети Twitter и предварительно установленное приложения Tippin. Разработчики сейчас вносят необходимые улучшения для работы системы, так как она функционирует в бета-версии. Разработчики планируют создать приложение для других социальных сетей.

Google добавил символ BTC в клавиатуру

Корпорация Google сделала очередной шаг в сторону признания BTC мировой валютой. Американский гигант добавил значок биткоина в собственную клавиатуру. Воспользоваться подобным нововведением смогут пользователи продукции Apple. Владельцам “яблочных” девайсов достаточно вручную переключиться на клавиатуру Google и оценить обновление. Чтобы найти значок нужно удерживать символ доллара, после чего в дополнительном меню появятся другие валюты среди которых будет первая криптовалюта

«Пользователям многочисленных устройств iOS необходимо выбрать именно клавиатуру Google, так как изначально на смартфонах и планшетах установлена “родная” клавиатура Apple», — заявил журналист Тим Каупленд.

Общественность оценила нововведение от корпорации Google положительно. Американский гигант постепенно внедряет криптовалютные элементы в работу собственной системы. Стоит отметить отмену запрета на показ рекламы с криптовалютами.

«Мы не знаем какое будущее ждет нас, поэтому с предельной осторожностью относимся к сферам, которые могут нанести вред потребителям», — отметил топ-менеджер Google Скотт Спенсер.

Шаги со стороны Google не приведут к глобальному интересу к криптовалюте со стороны общественности, однако это показывает интерес руководства к новым технологиям и финансовым решениям принятия криптовалют.

Символ биткоина станет также частью международного стандарта Unicode. Помимо этого, Microsoft принимает платежи в биткоинах за персональный контент на площадках. Теперь держатели крипты ждут от американской компании дальнейшего внедрения символа на устройствах с операционной сеткой Android.

Новость не прошла стороной основателя Ethereum Виталика Бутерина. Некоторые представители криптовалютного сообщества решили высмеять разработчика и показали фейковую переписку. На скриншоте с сети Twitter можно было наблюдать переписку представителей Google и мистера Бутерина с обсуждением добавления значка ETH на клавиатуру.

Представитель Google, согласно предоставленной фотографии, поблагодарил Бутерина и добавил, что не будет добавлять иконки иных криптовалют на собственную клавиатуру, потому что не видит в них должную перспективу.

Сейчас сообщение на аккаунте Бутерина удалено и наличие лишь одного скриншота переписки говорят о “фейковом” характере новости. Мистер Бутерин никак не прокомментировал данную ситуацию.

Ко второму чтению подготовлен законопроект о цифровых правах

Законопроекты «О цифровых финансовых активах», «О цифровых правах» и «О привлечении сторонних инвестиций» были официально внесены в Госдуму в марте 2018 года. Впоследствии проекты были объединены в единый закон и рассмотрены представителями Думы. Законопроект был принят и отправлен на рассмотрение во втором чтении, которое планировалось провести до конца 2018 года. Однако представители власти перенесли рассмотрение на март 2019 года.

Разработчики законопроекта Вячеслав Вололин, Анатолий Аксаков и Павел Крашенинников внесли определенные коррективы и нормативный документ полностью готов к рассмотрению. Если вышеупомянутый законопроект будет принят во втором чтении, то в силу он вступил уже 1 октября 2019 года. Элина Сидоренко, руководитель ведомственной организации, считает, что закон примут только летом.

Официальный документ регулирует учет и глобальное обращение цифровых финансовых активов (ЦФА), а также выпуск цифровой валюты. В понятие ЦФА входят не только нормативные права, удостоверяющие финансовые требования, но также правила по ценным бумагам, которые принимают участие в экономике. Продажу и обмен крипты на иные монеты могут проводить только кредитные организации.


Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации