Главные новости рынка криптовалют за 2-3 августа 2018

Главные новости рынка криптовалют за 2-3 августа 2018

Взлом кошелька Джона Макафи, украденные $5 млн в цифровых валютах, новое устройство для майнинга за просмотром сериалов, запланированный хардфорк для эфириума – читайте об этом и многом другом в нашей сводке новостей.

BitFi хакнули: кому и сколько должен Макафи?

Не так давно создатель криптовалютного кошелька Джон Макафи пригласил всех желающих испытать его детище на прочность и пообещал вознаграждение в $100 тыс. сотне умельцев, если те смогут взломать BitFi. Через пару дней после этого Макафи поднял ставки до $250 тыс., заявив при этом, что взлом невозможен.

Сказано – сделано: кошелёк хакнули, но пока неясно, получат ли причастные обещанное вознаграждение. BitFi был взломан 15-летним британским айтишником Салемом Рашидом, специалистом в сфере кибербезопасности Эндрю Тирни и IT-гиком OverSoft. Наличие доступа к панели управления и прошивке было подтверждено командой.

И хотя пока неясно, получат ли ребята свои деньги, можно с уверенностью утверждать, что Макафи ждут некоторые финансовые трудности. Кошелёк продаётся по $120, однако в ближайшем будущем можно предсказать сильное снижение спроса на BitFi.

Дырявая броня: найдены уязвимые места в коде Monero

Специалисты по кибербезопасности при помощи программы HackerOne обнаружили несколько ошибок в коде Monero, которые могли обойтись держателям цифровой валюты в кругленькую сумму. Так, благодаря одному из обнаруженных багов злоумышленники имели возможность выводить с биржи сумму, серьезно превышающую размер первоначальных депозитов. Все, что нужно сделать – добавить строчку открытого кода из цифрового кошелька.

На сегодняшний день найденные ошибки успешно устранены. Так, Kudelski Security (компания, которая специализируется на кибербезопасности) уже проверили новый протокол платформы, причём итог весьма положительный, не считая нескольких незначительных ошибок. А в ближайшем будущем проверкой займутся ещё и Quarkslab и Benedikt Bünz. Эксперты предрекают рост стоимости активов Monero, если оба аудита завершатся удачно и новый протокол будет запущен.

Отличные новости для сериаломанов: майним не отходя от кассы

Компания Canaan Creative, которая является вторым по величине в мире производителем оборудования для майнинга, выпускает в свет необычное устройство – Avalon Miner Inside. Как и все продукты компании, новинка предназначена для майнинга, но является по сути телевизором.

Устройство оснащено искусственным интеллектом и голосовым управлением и может добывать токены, пока вы смотрите любимый сериал. Заработанные монетки пользователи смогут потратить на платформе Canaan на товары и контент.

В ближайшем будущем появятся точки ритейла, где желающие смогут купить оборудование для домашнего использования. Avalon Miner Inside может онлайн рассчитать прибыльность майнинга BTC для утилизации мощности 1,8 трлн хэш/сек. Предполагается, что интеграция новинки в дома пользователей поможет Canaan нарастить клиентскую базу для будущих технологий искусственного интеллекта и блокчейн.

Активация хардфорка Ethereum Constantinople запланирована на 30 октября

Этой осенью разработчики Ethereum планируют запустить обновление, которое призвано снизить транзакционные сборы и улучшить производительность платформы. Предполагается, что до внедрения Casper и шардинга Constantinople повысит масштабируемость эфириума.

Изначально обновление проектировалось в качестве второй половины нового протокола, который должен сгладить переход от консенсусного алгоритма PoW к PoS, причём большая половина изменений уже запущена и работает. Основные особенности обновления заключается в снижении транзакционных сборов, возможности внедрить код состояния транзакций в документы и улучшенном шифровании.

Разработчики подчеркнули, что стараются работать слаженно и не допускать споров, которые два года назад катализировали создание Ethereum Classic. То обновление стало результатом взлома площадки, который стоит держателям криптовалюты почти $50 млн и выявил отсутствие достаточных мер безопасности на площадке.

SBI создаёт платформу, где будет торговать криптовалютными деривативами

Японский финансовый гигант SBI Holdings не так давно приобрёл 12% акций Clear Markets и заявил о намерении в ближайшем будущем увеличить цифру до 20%. Американская организация Clear Markets специализируется на разработке решений для торговли криптовалютными деривативами в Японии, Великобритании и США.

Такой шаг является частью стратегии SBI по созданию собственной площадки для торгов цифровыми деривативами для институциональных инвесторов. По некоторым данным, стоимость сделки оценивается в $9 млн.

Clear Markets не единственный способ расширить криптовалютный портфель для SBI: за последний год корпорация вложилась в два десятка криптовалютных проектов. Напомним, что Япония остаётся одним из лидеров по объемам криптовалютных торгов. Так, более чем 50% обмена наличных на цифровые валюты происходят именно в Японии.

Более $5 млн были украдены 20-летним студентом посредством взлома SIM-карт

Бостонского студента Джоэла Ортиса арестовали в Калифорнии несколько дней назад. Ему выдвинуто обвинение в причастности к банде, которая украла более $5 млн в криптовалютах, взломав номера мобильных телефонов. От действий злоумышленников пострадали около 40 человек, среди них есть достаточно крупные институциональные инвесторы. Так, у одного из них были похищены полтора миллиона долларов.

Злоумышленники действовали по следующему принципу: похищали чужой телефонный номер, связывались с оператором и, выдавая себя за законного владельца номера, заявляли об утере телефона с просьбой привязать номер к другой SIM-карте. Оператор AT&T предоставила детективам информацию об идентификационных номерах устройств, с которых совершались звонки. Также правоохранители получили доступ к электронным ящикам, к которым были привязаны устройства. Таким образом был доказан факт незаконной деятельности, а Джоэлу Ортису и его подельникам выдвинуто обвинение.

Лауреат Нобелевской премии по экономике о двух главных проблемах цифровых валют

New York Times опубликовала соображения Пола Кругмана касательно цифровой экономики. В частности, лауреат заявил о том, что цифровые валюты отбрасывают денежную систему на три сотни лет назад.

Ранее экономист отрицал базовую концепцию BTC и осуждал идею существования цифровой валюты без гаранта или поддержки центрального правительства, за что подвергся насмешкам криптосообщества. Тем не менее, определенный авторитет в финансовых кругах у него все же имеется.

Двумя главными проблемами цифровых денег Кругман назвал высокие издержки на транзакции и отсутствие тетеринга. Однако экономист не упомянул ни одного преимущества цифровых денег перед фиатными, а их на самом деле предостаточно. Как показал уже не один финансовый кризис, децентрализованные системы управления денежными потоками имеют значимое превосходство: гораздо меньшие транзакционные комиссии, устранение задержек из-за неэффективности банковских процессов и т.д.

Что касается безопасности, Кругман считает эмитирумый государством фиат подкреплённым определенными ценностями, а вот цифровая валюта не имеет поддержки и привязки к реальной системе ценностей. Поэтому криптовалюты могут лопнуть, когда люди перестанут в них верить – такое заявление экономист сделаю в интервью нью-йоркскому изданию.

Однако же эксперты в сфере цифровой экономики утверждают, что как раз BTC имеет три неоспоримых преимущества перед традиционными деньгами: лимитированная эмиссия (возможно выпустить только 21 млн монет), эффективность обработки транзакций (биткоин без задержки можно перевести любому пользователю в любую страну) и отсутствие финансовой цензуры за счёт децентрализованного характера сети.

Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации