Главные новости рынка криптовалют за 15 – 16 ноября 2018

Главные новости рынка криптовалют за 15 – 16 ноября 2018

Объёмы торгов на биржах и волатильность рынка резко увеличились

Биткоин по-прежнему теряет свои позиции на рынке криптовалют. Вчера главная крипта потеряла около 13 процентов своей стоимости. При этом волатильность рынка резко возросла. Суммарные объемы торгов на основных криптовалютных биржах увеличились на 80 процентов. Некоторые площадки даже поставили рекорды. Например, объёмы торгов на бирже Coinbase всего за одни сутки взлетели в 4 раза. Капитализация биткоина уменьшилась на 12 миллиардов долларов.

Сложившаяся картина на рынке криптовалют подтолкнула держателей токенов переводить свои активы на частные кошельки. На данный момент btc находится в красной зоне, однако эксперты заявляют о стабилизации ситуации. Аналитики говорят, что резкое падение в стоимости биткоина прошло и в ближайшее время серьезного изменения курса не прогнозируется. Всего за сутки главная криптовалюта потеряла 0.32 процента и сейчас биткоин можно приобрести за 5,6 тысячи долларов. Как ни странно, остальная крипта не потеряла в цене, а показала положительную динамику роста стоимости.

Биткоин считают «порождением зла финансового кризиса»

На конференции в Базеле один из членов правления Европейского центрального банка (ECB) Бенуа Кёр рассказал о связи биткоина и  финансового кризиса, который состоялся в 2008 году. Член правления высказался скептически к первой криптовалюте и посчитал её «порождением зла». В основном мистер Кёр ссылался на банкротство корпорации Lehman Brothers. Именно это событие, по мнению эксперта, стало переломным моментом и послужило началом финансовой рецессии. Глобальная экономика стояла на пороге кризиса и нестабильная ситуация только ускорила процесс.

«Сатоши Накамото официально запустил первый блок биткоина в тот момент, когда издательство Times рассуждало о планах спасения британских банков. Биткоин можно считать порождением глобального финансового кризиса», — считает Бенуа Кёр.

Эксперт отметил широкий интерес общественности к цифровым валютам. Однако электронные валюты центральных банков вряд ли войдут в глобальный оборот в ближайшие 10 лет. Только по истечении этого периода можно будет посмотреть на финансовую картину под другим углом.

Позиция представителя ECB диаметрально расходится с мнениями крупных руководителей финансовых организаций. Глава МВФ Кристин Лагард призывает обратить внимание центральных банков на возможность планового введения цифровых валют. Руководитель корпорации IBM Стенли Йонга также считает, что цифровая валюта подкрепленная мировыми банками поможет уменьшить финансовые риски и укрепить экономические процессы.

В сети Bitcoin Cash состоялся хардфорк

Успешно прошел долгожданный хардфорк в сети BCash. Блокчейн был разделен на две отдельные составные части. Каждый блокчейн будет специализироваться на добыче персональных токенов под кодовыми названиями BCHABC и BCHSV. Поддержку основной части сообщества BCH получила новая криптовалюта BCHABC. На данный момент почти 75 процентов нод уже запустили ABC версию. С технической стороны токен BCHSV на 70 процентов состоит из хешрейта предыдущего блокчейна. Данная особенность грозит крипте BCHABC виртуальной атакой.

Перед процедурой форка площадка Bitcoin.com перенаправила персональный хешрейт BTC, чтобы осуществить поддержку новой системы блокчейн. За сутки стоимость валюты BCH упала еще на 3 процента.

Криптовалюты уже появились в мировом рейтинге площадки coinmarketcap. Токен BCHABC занимает 1733 позицию и показывает суточный рост в пределах 0,33 процентов. Сейчас монету можно приобрести за 288,37 долларов. На одну строчку выше расположилась крипта BCHSV. Токен показывает положительную динамику в пределах 42 процентов за сутки. Фактическая стоимость крипты превышает 132 доллара за монету.

Глобальная реализации Bitcoin ABC и Bitcoin SV стала основной причиной разделения крипты, так как токены несовместимы между собой. По итогу получились две конкурирующие валюты, которые имеют различные базы.

Организаторы ICO Pure Bit вернут вложения инвесторам

Совсем недавно в пределах площадки Pure Bit произошло весьма странное и неприятное событие. Представители компании закрыли персональные аккаунты во всех крупных сетях и оставили своим клиентам только одно послание “извините”. При этом со счетов пропали активы инвесторов на сумму в 2,75 миллиона долларов. СМИ всего за несколько часов привлекли внимание общественности и правоохранительных органов к этой ситуации. В свою очередь, представители проекта Pure Bit ответили коллективным письмом своим клиентам.

«Мы бы хотели извиниться перед всеми клиентами, которые пострадали от наших действий. Была совершена огромная ошибка. С 5 ноября на наши счета были переведены 16 тысяч ETH. Мы не выполнили своих обещаний и не открыли криптовалютную биржу. Деньги вскружили голову и сбили нас с правильного пути. Приносим инвесторам извинения за причиненный психологический и финансовый ущерб», — сообщили уполномоченные представители фирмы.

Руководство приняло решение вернуть все денежные средства. Будет удержана только комиссия, которая была уплачена сторонним фирмам при проведении процедуры ICO.


Еще в октябре текущего года талантливый разработчик Фабиан Фогельштеллер презентовал модель обратимого ICO. Оригинальная идея позволяет инвесторам возвращать собственные активы в обмен на заработанные токены. Данную процедуру можно проводить на любом этапе проекта.

В мае группа местных активистов предприняла первые шаги в плане легализации ICO на территории Южной Кореи, подав подготовленный законопроект. В конце августа представитель комитета по ведению госполитики Южной Кореи сообщил , что в конце ноября власти огласят окончательное решение по этому вопросу.

Биржа Gate.io запустила криптовалютный кошелек Wallet.io

Представители торговой площадки Gate.io официально анонсировали запуск бесплатного кошелька Wallet.io. Новинка поддерживает большинство востребованных токенов, включая биткоин, эфир, лайткоин и имеет современные функции безопасности.

Клиенты могут не бояться за сохранность своих финансовых активов на виртуальных кошельках компании. Для персонального доступа к финансам предусмотрены передовые методы верификации.

Универсальный кошелек Wallet.io предоставляет клиентам уникальную возможность синхронизировать личные данные с любого мобильного устройства и в любое удобное время. Пользователям больше не нужно будет записывать и запоминать код и определенные ключи, для привязки используется базовый аккаунт на бирже Gate.io.

«Мы запустили персональный валютный Wallet.io, чтобы наши клиенты чувствовали себя в полной безопасности. Теперь пользователи смогут хранить на бирже только те активы, которые они используют для торговле, а остальные финансы переводить в специальный защищенный кошелек», – заявил представитель  биржи Gate.io Вирджилио Лизардо.

В международном рейтинге безопасности криптобиржа Gate.io находится на 31 позиции. Суточный объем транзакций проходящих через торговую площадки составляет около 100 миллионов долларов.  

Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации