Главные новости рынка криптовалют за 13 – 15 октября 2018

Главные новости рынка криптовалют за 13 – 15 октября 2018

Российские власти будут сотрудничать с FATF

Российские власти планируют подписать с компанией FATF двусторонний договор. Организация занимается борьбой с отмыванием денег. Фирма работает только за счет сторонних инвесторов и частных активов. Регуляторы стараются внедрять эффективное регулирование криптовалют и технологии блокчейн. Технологические изменения будут производиться в рамках национального рынка.

Заявление было принято соответствующими руководителями и оглашено в телевизионном эфире с Дмитрием Песковым. Российский чиновник упомянул, что требования к соглашению выставлены высокие, так как сфера криптовалют наполнена мошенниками и аферистами.

Обманутые трейдеры подают в суд на биржу WEX

Комьюнити, состоящее из обманутых трейдеров, вышло с призывом о написании коллективного иска в отношении представителей биржи WEX. Заявление будет подано в МВД РФ после 17.10.2018 года. Трейдеры жалуются, что в действиях биржи имеются признаки мошенничества и нарушения правил передачи персональной информации третьим лицам. Биржа WEX зарегистрирована на территории Сингапура, а единственный владелец биржи Дмитрий Васильев не живет в России. Однако, большинство обманутых лиц являются российскими гражданами. Изначально иск пробовали подать по месту регистрации криптовалютной площадки WEX, а именно в Сингапуре.

«Законодательная база двух государств имеет ряд отличительных черт в области криптовалют. Было принято решение публично осветить проблему именно в РФ, чтобы привлечь как можно больше пострадавших лиц», — сообщили недовольные клиенты биржи.

В июле текущего года трейдерам предлагалось обменять токены на фиатные деньги с 15 процентной потерей в стоимости. Сейчас ситуация стала хуже. Вывод крипты на бирже заморожен без объяснения конкретных причин. Единственный способ вернуть активы, воспользоваться сервисом Zec. При этом клиенты могут потерять на обмене около 80 процентов собственных накоплений.

Трейдеры, которые потеряли большую часть своих активов, несколько месяцев поднимают проблему в социальных сетях. Обманутые вкладчики пытаются найти решение сложившейся проблемы, но результата пока нет. Приблизительная сумма “застывшей” крипты оценивается в 200 миллионов долларов. Васильев никаких решений по данному вопросу не дает. Руководитель редко появляется на публике с “громкими” заявлениями, однако картина не меняется.

Напомним, криптобиржа wex.nz начала свое существование в 2017 году. Площадка позиционировалась как “апгрейт” криптобиржи BTC-e. Руководство WEX обязалось рассчитаться со всеми клиентами “старшего собрата” посредством выпуска и последующего полного выкупа токенов. На данный момент никаких шагов по возвращению активов инвесторам не было принято. Настоящие финансовые проблемы начались 3 месяца назад после «технических работ», когда на время были остановлены операции по выводу персональных активов. Сейчас биржа не может проводить транзакции по выводу денежных средств.

Рост биткоина на Bitfinex вызвал опасения о возможном коллапсе Tether

В самом начале дня курс биткоина существенно подрос. Стоимость одного токена вплотную подобралась к отметке 7800 долларов. Удивительным остается тот момент, что стоимость Tether USDT упала на 6 процентов. При этом рост и снижение данной крипты идет в постоянной связке с биткоином. Цена за один токен USDT опустилась до $0.92. Снижение курса, скорее всего, было вызвано прекращением валютных транзакций на крипто бирже Kucoin. К середине дня позиция немного улучшилась и токен прибавил 5 центов в эквиваленте. Внимание привлек стремительный рост основной крипты (биткоина) и необъяснимое падение USDT. Расхождение курса токенов на некоторых площадках, которые не используют USDT, доходило до 1000 долларов.

Аналитик Bitfinex’ed полагает, что рост стоимости биткоина на биржах без торгов USDT спровоцирован специальными ботами. С позицией Bitfinex’ed по данному вопросу согласны не все представители инвестиционного сообщества. Финансист Алекс Крюгер упомянул, что разбалансировка в курсах касается на только биткоина, но и других токенов.

По мнению мистера Крюгера, все это свидетельствует о масштабных распродажах USDT. Многие трейдеры не рискуют вкладывать собственные активы в токены, пока не убедятся в фиатном денежном обеспечении. Сложившаяся ситуация способна изменить картину на крипто рынках и позволит биткоину выйти “из медвежьего капкана”.

«Фактически это означает, что финансистов в будущем ждет большая волатильность», — отметил председатель биржи Luno Виджай Айар.

Топовый аналитик Джоз Янг, напротив, предполагает негативный сценарий для Bitfinex. Эксперт уверен, что Bitfinex неспроста считается наиболее ценной корпорацией в криптовалютной сфере, но руководство компании не хочет идти к этому, судя по действиям с Tether и биржей.


Впрочем, ставить крест на амбициях биржи готовы не все эксперты. Один из основателей фирмы CoinFi Тим Тэм сообщил, что спекуляции вокруг площадки Bitfinex несут только незначительную информацию. Главное, что вывод монет осуществляется в стандартном режиме и без сбоев. Представители Bitfinex никаких комментариев не давали. Однако, есть информация о новой системе внутри площадки, которая поможет принимать фиатные депозиты. Биржа предоставляет вывод средств в любой удобной форме для своих клиентов.

Банк Barclays приостановил разработку криптовалютного сервиса

Информационный портал Financial News сообщает, что проект Barclays «временно заморожен». Площадка представляет собой сервис для криптовалютной торговли. Британский банк говорил о желании включить биткоин в финансовые операции системы еще 5 лет назад.

Представители банка даже собрали уникальную команду специалистов для разработки системы применения электронных валют. Платформа рассматривалась только для проведения платежей внутри системы.

В мае 2018 года глава Barclays Джес Стейли упоминал, что пока не планируется запуск собственного подразделения, которое будет специализироваться на криптоторгах и валютных операциях с токенами. Однако в начале октября 2018 года руководство британской компании приняло решение приостановить функционирование проекта. Сроки пока не сообщаются. Отметим, что вне тестовой оболочки платформа пока не запускалась.

Виталик Бутерин жалеет, что смарт-контракты ассоциируются с Эфиром

Виталик Бутерин является не рядовым человеком в сфере криптовалют. Бизнесмен создал альткоин Эфир. Но и в биографии мистера Бутерина есть моменты о которых он сожалеет. Не так давно он рассказал, почему не хочет проводить ассоциативные параллели между «смарт-контрактами» и эфиром.

Виталик поделился собственной точкой зрения о смарт-контрактах в целом. Разработчик упомянул, что термин «смарт-контракт» не описывает всего технологического потенциала и отражает только значительные принципы технологии блокчейн. Весной текущего года был проделан важный шаг в данном направлении: власти США (штат Теннесси) официально признали смарт-контракты законными.

Однако понимание данного термина намного шире, чем в понятии простого инвестора.

«Сейчас я бы не позволил термину «смарт-контракты» прижиться. Мне бы не хотелось, чтобы эфир воспринимался с ним в единой связке. Наиболее подходящие термины постоянные скрипты или сохраненные процедуры», — отметил мистер Бутерин.

Термин является неотъемлемой частью криптовалютной сферы. Смарт-контракты будут функционировать вместе с блокчейном и другими технологиями. Технологический термин «смарт-контракты» впервые упоминается в 1994 году. Авторство присуждено разработчику Нику Сабо, который создал виртуальную валюту под названием Bit Gold.

Мэнни Пакьяо запускает криптовалюту

Филиппинский боксер Мэнни Пакьяо собирается до конца 2018 года запустить собственную цифровую валюту. Сингапурская биржа GCOX станет площадкой для размещения, на которой будет реализовываться проект. Пока процедура временно приостановлена из-за позиции местного регулятора. Комиссия по активам и ценным бумагам страны не предоставила четких инструкций о размещении крипты в отрасли ICO. По мнению участников, отвечающих за продвижение проекта, все спорные моменты будут улажены до конца года.

Кроме запуска цифровой валюты мистер Пакьяо занят в других крупных инвестиционных проектах. В основном все стартапы направлены на технологию блокчейн. Боксер намерен продвигать валюту при помощи проекта TGGO, специалисты которого создают площадки для размещения виртуальных активов. Пакьяо давно входит в базу инвесторов GCOX. Спортсмен намерен еще больше укрепить текущие позиции в среде электронных токенов, запустив крипту TokenPac.

Биржа OKEx добавила поддержку четырех стейблкоинов

Руководство биржи OKEx 15 октября 2018 года сообщило об официальном запуске 4 стейблкоинов. Площадки специализируется на транзакциях с биткоинам, а по объему проводимых операций занимает 3 место в мире. Новые коины получили названия Gemini Dollar, TrueUSD, Paxos Standard и USD Coin. Клиенты биржи смогут моментально вносить депозиты в новых активах. Старт торгов с использованием новых токенов запланирован на следующий день. Криптой можно торговать не только с биткоинами.

Над созданием токена TrueUSD работали представители площадки TrustToken. По словам специалистов, монета обеспечена к курсу доллара и имеет четкую привязку к валюте. Coin USD был запущен только месяц назад компанией Circle. Токен разработан при сотрудничестве с фирмой CENTRE. Крипта направлена на упрощение перемещения токенизированных активов в открытых блокчейнах. Стейблкоина Gemini Dollar базируется на модуле ERC-20. Последний альткоин Paxos Standard был разработан и интегрирован одноименным американским стартапом.

Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации