Главные новости рынка криптовалют за 28 – 30 октября 2018

Главные новости рынка криптовалют за 28 – 30 октября 2018

Успешно активировано обновление Zcash Sapling

28 октября 2018 года прошло плановое обновление модели блокчейна анонимной крипты Zcash. Активация плагина Sapling проводилась на программном блоке 419200. Обновление поможет сократить время ожидания. Также клиентам предоставляется новый формат автономных адресов. Производительность платформы увеличивается в разы за счет сокращения времени операций. К тому же практически на 97 процентов уменьшился объем затраченной памяти, который необходим для совершения валютных операций.

«Активация Sapling делает нас частью открытой и частной платежной системы», — сообщают разработчики.

После плановой активации все клиенты площадки zcashd получили персональный доступ к адресам нового рода. Пока пользователи могут передать финансовые активы только на адреса нового типа. Разработчики в ближайшее время предоставят возможность переводить средства и со старых счетов.

Помимо этого, главный разработчик компании Zcash Зуко Уилкокс упомянул в личном сообщении о новой структуре майнинга. Оригинальная система сейчас находится в стадии разработки. Конечный вариант будет представлен не раньше осени 2019 года. Программное обновление позволит существенно повысить безопасность и стабильность сети, а также увеличить количество майнеров, которые будут работать на фирменной площадке.

Росфинмониторинг вводит контроль за криптосферой

Группа разработки финансовых мер борьбы с незаконным отмыванием денег (FATF) выставила Росфинмониторинг определенный ряд требований и ограничений. Согласно предписанию FATF необходимо ввести процедуру отчетности для платформ ICO, регуляторов криптовалютных кошельков и электронных обменников.

Заместитель главы Росфинмониторинга Павел Ливадный сказал, что в российское законодательство в скором времени внесут необходимые изменения. Также определится финансовый порог для обеспечения контроля. Скорее всего, цифровые ограничения будут выглядеть следующим образом: транзакции до 15 тысяч рублей останутся анонимными, а суммы свыше 600 тысяч будут требовать дополнительного подтверждения со стороны контролирующих органов. Не исключается возможность внедрения процедуры лицензирования клиентов.

Россия намерена синхронизировать регулирование криптовалютной индустрии страны с FATF, а летом 2019 года должен вступить в силу свод правил, которыми будет регулироваться система обмена токенами.

Ким Дотком призывает покупать криптовалюту

Бывший владелец популярного файлообменника Megaupload Ким Дотком считает, что американскую систему ждет неминуемый крах. Финансист призывает вкладывать свои активы в криптовалюту, так как токены обязательно станут валютой будущего.

«Американская экономика ежегодно теряет половину триллиона долларов на выплату процентов по государственному долгу, при этом долг не перестает расти. Полное обесценивание доллара неизбежно. Меняйте доллары и приобретайте криптовалюту», — заявил Ким Дотком.

Американская экономика имеет огромное влияние на рынки Европы и Азии. Из-за большого количества распродаж на топовых рынках США, была потеряна вся прибыль за 2018 год на сторонних площадках. Давление на новых рынках будет в разы больше по сравнению с США. Экономисты уже давно предрекают крах системы, однако сегодняшние реалии смещают сроки не в пользу обычных граждан. Финансисты полагают, что через 2 года экономика страны полностью потеряет вес и запутается в долгах.

Финансовый крах американской экономики окажет прямое воздействие на крупные фондовые рынки. Доллар больше не сможет выполнять роль основной мировой валюту. Именно тогда и настанет время для криптовалюты. После принятия токенов полноценными платежными элементами клиенты станут финансово независимыми.

«Криптовалюты повсеместно заменяют фиатные деньги. Этот процесс необратим и сейчас только набирает обороты. Через 5-10 лет вы сможете оплачивать электронными токенами все повседневные покупки и услуги», — заявил Ким.

Комиссар CFTC признал потенциал блокчейна

Комиссар Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) Ростин Бэнам поделился собственными мыслями о технологии блокчейн и инновациях в сфере финансовых технологий. Руководитель отметил, что регулирование валютной индустрии должно быть максимально непредвзятым и открытым. Отдельное внимание мистер Бэнам уделил приложениям для распределенного реестра (DLT), которые были показаны в Токио.

«Новые методы оплаты, внедренные программы и коды помогают иначе посмотреть на процесс финансового регулирования. Инновации открывают креативный подход к стандартным вещам и процессам», – сообщил Ростин Бэнам.

Комиссии CFTC необходимо понимать принцип работы новых технологий. Программные решения становятся неотъемлемой частью процесса функционирования. Финансисты должны осознавать влияние инноваций на глобальные рынки. Бэнам лично прошел специальные курсы о технологии блокчейн, применении искусственного интеллекта и виртуального программирования. Не так давно председатель CFTC Кристофер Джанкарло отметил, что приток новых крупных инвесторов в значительной мере поможет рынку криптовалют закрепиться на всех мировых площадках.

«Необходимо идти в ногу с технологиями, которые повышают эффективность работы рынка. Новые решения помогают клиентам чувствовать себя защищенными и информированными», – пояснил комиссар Ростин Бэнам.

Компания Coinbase уволила больше 15 человек

Руководство американской криптовалютной биржи Coinbase приняло решение сократить штат сотрудников. В общей сложности уволили более пятнадцати человек. В основном сокращение коснулось работников, которые трудились удаленно. Без работы остались представители службы поддержки, а также группы нормативно-правового соответствия и борьбы с мошенничеством.

Штат сотрудников биржи Coinbase насчитывает 550 человек. Увольнение 3 процентов от общего числа сотрудников не должно вызывать особого внимания, однако компания готовится выйти на IPO и любые изменения вызывают интерес со стороны инвесторов и финансистов.

Некоторые сотрудники трудились в корпорации с 2013 года. В то время общее количество клиентов системы составляло 300 тысяч. На текущий момент биржа предоставляет услуги 25 миллионам пользователей. При этом компания имеет официальное представительство в крупных городах США, Европы и Азии.

В начале года корпорация приняла на работу Тину Бхатнагар, бывшего директора Twitter. В результате часть команды пришлось уволить. По заявлению представителей криптобиржи, некоторые отделы будут дополнены новыми сотрудниками, которые займут свои места в офисах.

Представители биржи заявляют, что увольнения никак не скажутся на показателях работы компании. Стандартное время ответа по электронной почте составляет 3-4 часа, по телефону отклик занимает порядка 3 минут. Практически все спорные ситуации и вопросы решаются в течение двух суток.

Россия лидирует по объёму торгов на LocalBitcoins

Активность на рынке криптовалют оценивается по нескольким факторам. Это может быть метрика, информационные источники или количество совершенных операций. Сложнее всего определить географию трейдеров. Мало какие криптовалютные биржи предоставляют данные о локации своих клиентов. Особняком стоит компания LocalBitcoins. Данный сервис помогает пользователям совершать одноранговый обмен биткоинами.

В большинстве государств объемы транзакций с использованием токенов начали стремительно расти в прошлом году. Только на территории США наблюдается стабильный рост на протяжении 5 последних лет. Всплески активности наблюдаются на территории Великобритании, а на графике Китая можно следить за внешними факторами со стороны местных властей (запрет на обмен токенов и плановое проведение ICO).

Россия, в свою очередь, уверенно доминирует на протяжении последних 3 месяцев. Около четверти транзакций проводят трейдеры с РФ. На втором месте находится Венесуэла. Пять лет назад 90% объёма торгов на LocalBitcoins приходилось на Великобританию, США и Австралию. Сейчас показатель едва достигает 20%. Несмотря на статистические показатели нельзя утверждать, что снижение объёмов на LocalBitcoins говорит о потери интереса к криптовалютам в конкретной стране.

Платежи Lightning Network станут доступны в Microsoft Excel

Разработчики Bitcoin Core активно тестируют новую систему для совершения платежей Lightning Network. Основатель фирмы Bitcoin Advisory Пьер Рошар сообщил, что система в ближайшем будущем обзаведется собственным плагином для сервиса Microsoft Excel.

«Программное обеспечение будет функционировать в связке с новым плагином. Пользователи смогут отправлять и получать платежи с помощью каналов Lightning Network», – отметил мистер Рошар.

Ранее руководитель говорил, что у всех финансовых сотрудников есть Excel на рабочем столе, поэтому для любого криптовалютного проекта необходим соответствующий плагин. Грамотная интеграция позволит сделать технологию блокчейн и всю криптовалютную индустрию более доступной.

Официальных данных по срокам выхода плагина нет, но разработчики постараются представить продукт в конце месяца. Многие трейдеры поддержали данный проект высказав свое положительное отношение к идее генерации с системой Excel.

Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации