Главные новости рынка криптовалют за 16 – 20 октября 2018

Главные новости рынка криптовалют за 16 – 20 октября 2018

Криптовалютный фонд Gelfman Blueprint получил штраф за создание пирамиды

Gelfman Blueprint (GBI) – криптовалютный фонд, который был основан в 2014 году. С 2014 по 2017 года руководство компании подвергалось обвинениям в мошеннической деятельности. Директор компании Николас Гельфман разработал хитрую схему, с помощью которой удалось обмануть 80 клиентов и выманить более 600 тысяч долларов.  Представители фонда обещали инвесторам прибыль за счет собственного алгоритма торговли. Под теневой работой понималось создание схемы Понци. Комиссией по торговле фьючерсами и ценными бумагами (CFTC) проводилось расследование по данной схемы. Представители CFTC посчитали деятельность фонда по отношению к своим клиентам незаконной, и применили санкции к руководству. Сотрудники GBI утверждали, что в основе схемы Понци лежит особый алгоритм “Jigsaw”, который принесет инвесторам большую прибыль от капиталовложений.

В ходе расследования были выявлены нарушения законодательной базы. Суд Нью-Йорка приговорил главу криптовалютного фонда Gelfman Blueprint Николаса Гельфмана к штрафу. Сумма судебных взысканий превышает 2,5 миллиона долларов. Это далеко не первая победа CFTC в борьбе с мошенническими схемами. В сентябре 2018 года комиссия подала иск против двух физических лиц (Морган Хант и Ким Хекрофт), обвиняемых в незаконном обороте крипты. Мошенники вводили в заблуждения инвесторов, предлагая вклады в иностранную валюту и бриллианты.

Жестоко убит норвежский биткоин-инвестор

Криптовалютный бизнес волей-неволей пересекается с незаконной деятельностью. Часто обменные операции происходят с незнакомыми людьми, чьи мотивы далеки от миролюбивых. Очередной жертвой в данной системе стал 24-летний житель Осло. Труп молодого человека был найден в квартире его соседом. Знакомые говорят, что погибший часто совершал обменные операции с токенами. Норвежские полицейские предполагают, что убийство было связано с покупкой криптовалюты. Однако никаких официальных заявлений пока не сделано.

Жестокие преступления становятся неотъемлемой чертой теневого бизнеса криптовалют. В июне 2018 года была арестована банда байкеров, которая похитила человека и смогла украсть с его счета 2 миллиона долларов. Преступления совершаются и на территории РФ. Не так давно был найден мертвым создатель  Youtube-канала «Криптач».

В Армении открылась майнинг-ферма стоимостью в 50 млн долларов

В Ереване официально открыта самая большая майнинговая ферма в Армении. По словам аналитиков новая ферма входит в число крупнейших в мире. Создателями уникального проекта стали компании Omnia Tech и Multi Group. Система для майнинга включает в себя три тысячи аппаратов для добычи крипты. В большинстве упор сделан на майнинг биткоина и эфира. Организаторы уверяют, что это только стартовая площадка и в будущем система увеличится до 120 тысяч устройств. По прогнозам экспертов, примерные инвестиции в создании фермы составили 50 миллионов долларов.

Данное событие привлекло бизнесменов и инвесторов со всего мира. И. о. премьер-министра Армении Никол Пашинян поддержал проект и сказал, что за криптовалютой стоит будущее в сфере обменных трансакций. В конце августа ЗАО “Экос” (ECOS) получило долгожданное одобрение правительства Армении. Компания приступила к созданию открытой экономической зоны с системами для майнинга. Предварительные инвестиции ECOS составят 4 миллиона долларов. Стороны собираются расширять производственные масштабы и планируют привлечь 15 миллионов долларов инвестиций в ближайшие 3 года.

SEC создает отдельное подразделение для работы с финтех-стартапами

Представители SEC в ближайшее время запустят уникальное подразделение, которое призвано упростить понимание ICO компаниям и финтех-стартапам юридических особенностей их деятельности. Задача проекта заключается в создании таких условий, в которых комфортно работать всем сторонам.

Центр инноваций FinHub обеспечивает связь между биржей и предпринимателем. Система также рассчитана на разработчиков в сфере финансовых технологий. Сотрудники FinHub будут публиковать данные, которые предоставит SEC, а также проводить консультацию клиентов системы. Новое подразделение будет находится в связке с другими регулирующими органами. Помимо этого, в 2019 году FinHub проведет форум, ориентированный на цифровые активы и технологию DLT.

На пост руководителя подразделения FinHub назначена Валери Щепаник. Ранее Валери была советником SEC по электронным активам. Необходимо уделять особое внимание технологическому прогрессу, поэтому сотрудники SEC изучают новые технологии и постоянно модернизируют имеющиеся базы.

«Запуск FinHub предоставит инвесторам и финансистам возможность полноценного взаимодействия. Налаженный процесс сотрудничества является залогом успеха», — сообщила Валери Щепаник.

«FinHub помогает бизнесменам получить ответы по вопросам формирования капитала и защиты от мошеннических схем. Система призывает к участию в многообещающих инновациях на рынках криптовалютных инвестиций», – сказал председатель SEC Джей Клейтон.

Несмотря на активную позицию SEC в отношении рынка финтеха и ICO, комиссия не предоставила четкий список нормативных актов, которые регулируют взаимоотношения внутри данной отрасли.

Bithumb запустила DEX и отмечает открытие интересными бонусами

Одна из крупнейших криптобирж Южной Кореи Bithumb запустила децентрализованную биржу (DEX). В качестве промо акции клиенты новой системы смогут месяц совершать транзакции без взимания комиссии. Плюсом к этому станут бонусы в размере 500 ETH, которые получат пользователи площадки. Раздача токенов Эфира будет проводиться между клиентами, которые зарегистрировались в системе и совершают обменные операции более двух недель. Для участия в акции нужно совершить обменные операции на сумму в 1 Эфир в эквиваленте. Призы будут распределяться между участниками согласно персональному рейтингу. Чем больше торгуешь, тем больший приз можешь получить. Выплаты начинаются от 0,3 токена и заканчиваются единовременным бонусом в 50 ETH. Выплаты начнут проводиться с первого ноября текущего года.

Децентрализованная биржа DEX является совместным проектом компаний Bithumb и OneRoot. Платформа полноценно функционирует на базе протокола R1, который построен на технологии блокчейн Эфириума. Новая площадка предоставляет высокий уровень безопасности, все активы надежно защищены от стороннего проникновения. Денежные потоки контролируются трейдерами, поэтому в случае взлома или хакерской атаки активы не смогут пропасть. Прозрачность истории всех транзакций исключает возможность фальсификации и мошенничества. Децентрализованные биржи являются новой ступенькой в сфере криптовалют. Многие биржи стараются отходить от классической системы и переходить на новый продукт.

Факторы, провоцирующие 10-кратный рост крипторынка

Главный сотрудник по инвестициям Pantera Capital Джо Круг высказал весьма оптимистичный прогноз по поводу роста курса токенов. Эксперт считает, что новый всплеск активности на рынке способен вызвать увеличение капитализации в десять раз.

«Если следующая крипто гонка не будет уступать по активности прошлым скачкам, то мы легко можем наблюдать рост курса в 10 раз», — отмечает Джо Круг.

Суммарная капитализация криптовалюты превышает 210 миллиардов долларов. Финансист Джо Круг считает, что данный показатель способен увеличиться в 10 раз и это далеко не предел.

Трейдеры и крупные бизнесмены находятся в ожидании бычьего ралли. Катализатором начала ценовой гонки могут стать крупные игроки финансовой индустрии Fidelity Investments и Интерконтинентальная биржа, которые планируют войти в сферу криптовалют. Для увеличения ликвидности и роста индустрии в целом необходимо проводить масштабируемость  блокчейн-системы. Именно эти факторы способны спровоцировать рост крипты на фоне благоприятных новостей. Джо Круг также отметил, что биткоин может достигнуть своих рекордных отметок в ближайшее время.

Уровень скрытого майнинга на iOS вырос на 400%

Исследовательская группа Check Point предоставила данные независимого расследования в области кибератак. Активисты выяснили, что за прошлый месяц количество незаконных входов в систему устройств Apple увеличилось на 400%. Взломы происходят с целью скрытого майнинга. Злоумышленники используют технический потенциал устройств американской корпорации, при этом получая доступ к персональной информации. Зачастую взломы происходят при помощи универсального скрипта Coinhive. Программный код уже занял лидирующее место в рейтинге вредоносного ПО.

Обычно программные мошенники и хакеры используют троян Dorkbot и криптомайнер Cryptoloot. Утилиты позволяют получить полный доступ к программному чипу устройства. Технологические и программные мощности используются для выпуска новой криптовалюты. Не зря эксперты в области обеспечения безопасности считают скрытый майнинг самой главной проблемой криптовалютного рынка.

Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации