Главные события рынка криптовалют за 30 мая

Главные события рынка криптовалют за 30 мая – 8 июня 2021 года

Промышленники просят Госдуму разрешить использовать криптовалюту для международных платежей

Александр Шохин предлагает разрешить использование криптовалюты для оплаты при международных сделках, чтобы обойти санкции.

Кроме этого он выступил предложением разработать аналог платежной системы INSTEX, которая была создана европейскими странами для обхода санкций США, чтобы совершать платежи при совершении сделок с Ираном.

Он не первый, кто призывает сделать такой ответственный шаг. Глава Комитета по правовому обеспечению развития организаций ВПК Владимир Гутенев предложил задействовать цифровые валюты для расчетов с покупателями российского вооружения.

“Не стоит бояться криптовалют, это может стать единственным выходом для обхода ограничений со стороны запада”, – отметил Шохин.

Госдума внесла законопроект, который будет контролировать переводы с криптобирж.

Росфинмониторинг будет отслеживать все переводы из-за границы. Причем не имеет значения сумма и получатель. Это будет касаться физических и юридических лиц.

Законопроект будут рассматривать во втором чтении. 

Средства, которые поступили от иностранного государства, входящего в специальный перечень Росфинмониторинга, будут отслеживаться в полном объеме. А как известно, все криптовалютные биржи у нас расположены за рубежом. Как это повлияет на криптовалютный рынок в России и мире в целом?

Все денежные операции в России разделяются на категории. Существует три категории:

  • Легальная;
  • Нелегальная;
  • Серые транзакции.

При подозрительных операциях, попадающих под третью категорию, банки могут запросить дополнительные сведения о законности операции. Если закон будет принят, то сюда попадут НКО, переводы со всех криптобирж. 

Готовы ли к этим изменениям банки? Теперь снимать и переводить деньги с криптобиржи будет сложнее. Ведь банки и сейчас просят подтвердить происхождение денег при сомнительных операциях. Станет ли возможной такая проверка, если криптоинвестор будет обмениваться активами с другим физическим лицом?

Преподаватель Moscow Digital School Дмитрий Кириллов считает, что попадание в черный список всех популярных бирж криптовалют не очень высока, скорее всего придется обосновать происхождение валюты более подробно, блокировать такую операцию не станут.

Падение курса биткоина повлияло на стоимость ASIC-оборудования

Bitmain снизил цену на Antminer на целых 20% после того, как майнинг стали критиковать власти Китая и биткоин упал в цене. Многие покупатели сразу после этого потребовали вернуть им оплаченный аванс. 

Но компания не пошла на уступки и всего лишь предложила скидки на приобретение оборудования в будущем.

Покупатели недовольны, ведь минимальный заказ у этой компании составляет 1000 устройств.

Ранее Ву рассказал, что Bitmain берет предоплату в размере 20% от суммы заказа, минимальный размер которого — 1000 устройств.

Майнеры подняли панику и бояться ограничений со стороны правительства. Кого коснутся репрессии? Между тем участники китайского мира криптовалют стали искать хостинги в других странах.

К тому же власти провинции Сычуань разрешили майнерам оставаться в регионе до окончания сезона дождей, пока потребляемую ими электроэнергию можно компенсировать при помощи гидроэлектроэнергии.

Скрытые угрозы в сторону Илона Маска от хакерских группировок

Известная во всем мире хакерская группировка Анонимус обвиняет Илона Маска в манипуляциях с рынком криптовалют. Они записали и опубликовали видео, в котором они утверждают, что мультимиллиардер очень хорошо заработал на криптовалютах, а теперь решил от них отказаться, чтобы угодить правительству, значит Маск больше беспокоится за свои субсидии.

Все это началось после того, как Илон Маск отказался принимать оплату за свои электрокары биткоинами. Также они обвиняют его в том, что он не дал улучшить финансовое положение многим участникам рынка криптовалют, публикуя провокационные твиты.

В группу Анонимус входят хакеры со всего мира, которые выступают за свободный интернет. Они против правительственных мер, которые пытаются эту свободу ограничить. Они не имеют определенной структуры, в их группировке нет лидера. В свои ряды они принимают любого желающего.

В 2012 году это движение стало самым влиятельным. Они постоянно взламывают правительственные сайты и платежные системы, собирают компроматы на известных людей. За время своего существования они уже взломали сайт северокорейского правительства, совершали атаки на PayPal, Visa и Mastercard, а также Sony.

Так же хакеры обратились к Маску с просьбой прокомментировать свое послание, но он проигнорировал их движение. Они обратились к главе Tesla через свой аккаунт @YourAnonCentral и просят его перестать прятаться и ответить им.

В связи с этим криптовалютное общество поделилось на два лагеря. Одни так же хотят наказать Илона Маска. В основном это те, кто сильно прогорел в последнее время из-за волатильности. Другие же считают, что люди сами виноваты в своих убытках, что не стоит принимать решения на основе чьего-то твита.

Вторую группу поддерживает глава Binance Чанпэн Чжао. Но нашлась еще и третья сторона, которая считает, что анонимус может навредить самим акционерам Tesla.

Сам же рынок криптовалют не обратил внимание ни на хакеров, ни на сообщения Маска. Они всего лишь немного спутали планы в тот момент, когда бык пытался сломать треугольник.  Курс спустился к $35 150, но на момент написания статьи поднялся до $36 000.

“Биткоину есть куда еще падать, сформировалась медвежья картина”, – отметил технический аналитик BeInCrypto Валдрин Тахири.

Все же какими мотивами руководствуется Anonymous не понятно. Будут ли они действовать или ограничатся только словами. Многие эксперты считают, что хакеры сами вредят криптовалютному обществу, они могут напугать многих влиятельных участников рынка. Наломают ли дров анонимусы, понесет ли это все отрицательные последствия? Ведь в такой ситуации от криптовалют отвернутся многие корпорации.

Токен Automata в считанные секунды взлетел в цене на 12 350%

Седьмого июня 2021 года на момент открытия торгов курс Automata на Binance поднялся до рекордной цен в $4,5. Это первый его исторический максимум. Данный токен был представлен на платформе Binance Launchpool. Теперь пользователи могут использовать BNB, BUSD и DOT для пассивного заработка токенов ATA. Очень часто, криптовалюты, которые прошли впервые через эту платформу в дальнейшем показывают хорошую доходность. Сейчас криптовалюта продается по цене $1,9 за монету.

Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации