Главные события рынка криптовалют за 19

Главные события рынка криптовалют за 19 – 23 июня 2021 года

Провинции в Китае одна за другой вводят запреты на криптовалюту

В Китае запрещено добывать криптовалюту. Эти ограничения коснулись и банков. Им запрещено производить операции с криптовалютами.

К чему это может привести?

На внеочередном собрании с крупнейшими банками страны, власти решили ужесточить контроль над майнингом криптовалюты. А ведь в поднебесной сосредоточены огромные объемы криптовалют. 

На момент написания статьи биткоин торговался за $32,4 тыс. За месяц он упал в цене на целых 18%. За Китаем могут потянуться другие страны. Давление на рынок усиливается, теперь внедрять свои криптовалюты становится сложнее. 

“Наступает период глобального упадка”, – отметил руководитель аналитического департамента AMarkets.  

От этих запретов многие эксперты ничего хорошего не ждут. Но биткоин научился существовать в условиях строгих запретов, возможно новый скачок в цене просто немного откладывается.   

Германия презентовала футбольную команду на блокчейне Sorare

Немецкая футбольная ассоциация DFB создала коллекционные карты для игроков своей национальной сборной. Эти карты доступны в игре Sorare Global Fantasy Football и приурочены к Евро-2020. Воспользоваться этим смогут 18 игроков. 

Невзаимозаменяемые токены покоряют новые спортивные высоты. Ассоциация ищет новые источники дохода и старается поддержать своих фанатов в условиях пандемии. Кроме Германии на данном блокчейне создали цифровые карты 140 футбольных клубов. 

Китайская система объединения майнеров переезжает в Казахстан

В связи с запретами, вводимыми правительством Китая, BTC.com принял решение перенести свои мощности в Казахстан. Эта система занимает пятую строчку среди всей сети Биткоина. Она занимает 10,4% рынка криптовалют. 

Пул получил уведомление об отключении его систем от электроэнергии. Власти объясняют такое решение опасениями, что такие компании плохо влияют на атмосферу и оставляют там углеродный след. Сейчас правительство озабочено программами по уменьшению потребления электроэнергии, чтобы защитить окружающую среду. 

Кроме BTC.com прекратили свою деятельность пулы BTC.TOP, Huobi и HashCow. 

“Мы успешно доставили в Казахстан первую партию оборудования для майнига”, – отметил генеральный директор BIT Mining Сяньфэн Ян. 

Запуск оборудования планируется на 27 июня. Остальная партия оборудования должна приехать в солнечную страну в начале июля. Китайская компания давно уже расширила свою деятельность за рубежом, поэтому смогла быстро среагировать на сложившиеся обстоятельства. 

“Мы тоже заинтересованы в охране природы, поэтому ищем альтернативные источники для функционирования”, – заявил Янг.  

После данных событий правительство Казахстана решило повысить налог на электричество для майнеров. Станет ли впоследствии Казахстан привлекательным для добычи биткоина?

Есть ли шанс у биткоина возобновить рост? Мнения экспертов

Большинство экспертов связывает такое сильное падение курса криптовалюты с ситуацией на рынке Китая.

В отрасли криптовалют не хватает позитивных новостей, не спасает ситуацию даже история о принятии биткоина в Сальвадоре. Власти признали биткоин, но не смогли построить финансовую инфраструктуру. Им отказал в помощи Всемирный банк и Министерство внутренних финансов.

На курс криптовалюты так же повлияло ужесточение политики США, связанной с деньгами и кредитами. К тому же совсем недавно доллар резко вырос в цене и укрепляет свои позиции, это также способствовало снижению стоимости биткоина, да и вообще всех цифровых активов. 

“Банки сильнее стали мониторить транзакции, связанные с криптовалютами, трейдеры стали продавать свои активы”, – отметил Глеб Костарев.

Юрий Мазур прогнозирует стоимость биткоина на уровне $25 000 при отсутствии положительных новостей. В любом случае он не советует сильно драматизировать и впадать в панику. 

Многие эксперты прогнозируют возвращение биткоина на психологический рубеж в $30 000. 

Но если сравнить тенденцию снижения стоимости главной криптовалюты с мая месяца, то в мае произошел обвал цены на 40%, а вот в июне всего лишь на три, значит медведям становится сбивать дампы все сложнее. Такая ситуация уже наблюдалась осенью 2019 года. 

Возможно ситуация повторяется и биткоин вернется к росту в цене. Сейчас можно использовать эту ситуацию для покупки криптовалюты, главное чтобы не было дефицита продавцов. 

“Сейчас падение цены на биткоин затормозила покупка цифровых активов компанией MicroStrategy, она приобрела валюты на $500 млн, попытка вернуть валюту к прежнему курсу не увенчалась успехом”, – заявил Дениса Восквицов.  

Инвесторы стали придерживаться стратегии минимума, если таких инвесторов будет много, то они не дадут обвалиться рынку криптовалют. Будем ждать криптозимы, чтобы рынок повернулся в обратную сторону.  

Казалось бы, данная ситуация должна была влиять только на биткоин, но она обрушила весь рынок. Это в очередной раз доказывает, что жизнь других криптовалют напрямую зависит от главенствующей криптовалюты. 

Все тот же Денис Восквицов считает, что другие криптовалюты в киберпространстве не самостоятельны, они все следуют за биткоином. 

Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации