Главные новости рынка криптовалют за 17 – 20 ноября 2018

Главные новости рынка криптовалют за 17 – 20 ноября 2018

“Кровавый вторник” или как обрушился курс Биткоина

20 ноября рынок криптовалют вновь обвалился. Всего за одни сутки стоимость первой криптовалюты упала на 15 процентов, что составило 800 долларов. Сегодня bitcoin торгуется на отметке 4600 долларов. Капитализация цифровой монеты BTC сократилась на 15 миллиардов долларов.

Другие токены также показывают отрицательную динамику роста. Курс ethereum обвалился на 16 процентов. За один токен Эфира предлагают около 137 долларов. Самое серьезное падение в цене показал токен Bitcoin Cash. Криптовалюта потеряла в стоимости 45 процентов. Трейдеры предлагают покупать виртуальную валюту Bitcoin Cash за 207 долларов. Самое незначительное снижение стоимости можно наблюдать у XRP. Стоимость упала всего на 0,5 процента.

Суммарная капитализация всех виртуальных токенов просела до 150 миллиардов долларов. За 24 часа мировая криптовалюта потеряла 27 миллиардов долларов в эквиваленте.

Хэшрейты сетей основных криптовалют продолжают падение

Стоимость главных криптовалют продолжает стремительное падение, также наблюдается снижение показателей их хэшрейтов. Сеть Эфириума просела уже на 25% относительно собственных пиковых данных. При среднестатистической цене 0,12 доллара за кВт/ч стоимость добычи одного токена составляет порядка 152 долларов, также необходимо учитывать другие статьи расходов.

В определенных территориальных единицах можно найти дешевую электроэнергию всего за 5 центов, но и тут себестоимость добычи будет находится на уровне 90 долларов. Майнинг криптовалюты находится на границе самоокупаемости, а в некоторых случаях считается убыточным.

Снижение стоимости главных мировых криптовалют приведет к тому, что давление майнеров на валютный рынок существенно снизится. Больше не выгодно продавать токены, так как прибыль от покупки крипты может быть выше, чем от обычного майнинга. Майнеры будут реализовать токены исключительно для покрытия расходов. Данная ситуация может простимулировать рынок, что приведет к плановому росту стоимости.

Аналогичную ситуацию можно наблюдать в сети Биткоина. Помимо тотального снижения стоимости криптовалюты до 4600 долларов, пагубное влияние оказывают «хэш-войны» (хардфорк BTH).

Отметим, что хешрейт BTC на данный момент самый низкий в период с августа 2018. Этот спад продолжается, что может говорить о том, что мелкие майнеры добывают другую криптовалюту или прекращают свою работу.

В Квебеке передвижные майнинговые установки используют для обогрева

Директор канадской корпорации Heatmine Джереми Дахан показал интересный и продуктивный способ использовать оборудование для майнинга. Компания находится в провинции Квебек, где 10 месяцев в году стоят морозы. Вопрос с отоплением стоит крайне остро и фирма решила предоставить свои услуги в данной сфере. Корпорация специализируется на добыче криптовалют. При работе профессиональное оборудование выделяет огромное количество тепловой энергии. Представители компании предложили направлять излишнее тепло на нагрев воды.

Идея сейчас находится на этапе тестирования, однако потенциал затеи выглядит многообещающим. Компания Heatmine уже подключилась к теплице, в которой постоянно выращивается клубника. С фирменным оборудованием стоимость тепла удалось снизить практически в 2 раза. Одна установка для майнинга производит 75 тысяч BTU в час, что позволяет отапливать крытое помещение в 300 кв.м. Идея имеет положительный экономический результат. Сторонние организации получают дешевую тепловую энергию, а компания Heatmine экономит на добыче криптовалют за счет нового притока денег. Стороны счастливы и довольны взаимовыгодным сотрудничеством.

Компания базируется в канадской провинции, но уже сейчас рассматриваются варианты внедрения технологии на штаты США с дешевой электроэнергией и морозным климатом. Корпорация Heatmine не является первой кто стал использовать тепловую энергию от добычи криптовалют в смежных сферах. Ранее этим занимались фирмы Myera, Qarnot и другие. В России некоторые жилые дома в Дивногорске отапливаются за счет применения “лишней” энергии от оборудования фирмы BitBaza.

Крейга Райта снова подозревают в мошенничестве

Несколько дней назад с твиттер-аккаунта @satoshi было отправлено сообщение. Все криптовалютное сообщество с интересом отнеслась к данной информации, ведь любое упоминание Сатоши вызывает огромный ажиотаж. На этот раз большее внимание было приковано не к информационной части сообщения, а к графически и пунктуационным ошибкам. Многие пользователи и криптовалютные аналитики усмотрели подчерк Крейга Райта. Общественность уверена, что стиль написания твита схож с манерой общения австралийского бизнесмена.

«Я не буду раскрывать тождество, но существует определенная проблема с SegWit. Если она не решится, то всё пойдёт сделано напрасно и проект закончится провалом. Есть только одна модель, которая даст биткоину возможность и дальше функционировать. Крайне важно, чтобы она работала. Это настолько важно, что я готов раскрыть общественности тождество», — написал автор.

Секретное тождество Сатоши всегда было ярким предметом споров, спекуляций и мошеннических авантюр. Топовый валютный аналитик Джон Макафи высказался по этому поводу в своем заявлении. Аналитик рассказал, что знает кто такой Сатоши и он ничего общего не имеет с Крейгом Райтом.

«Если речь идет о криптовалютном бизнесе, то нет такого человека кто не рассказал бы мне свои тайны. Однажды я работал с одним программистом, который считал себя первым в мире майнером. В итоге он говорил правду. Он – очень близкий друг Сатоши», — написал Джон Макафи.

Джон Макафи сообщил, что создатель биткоина жив, однако не стал называть личность ни под каким предлогом. Администрация Twitter, в свою очередь, временно заморозила личный аккаунт @satoshi.

Том Ли скорректировал свой прогноз курса биткоина

Основатель компании Fundstrat Global Advisors Том Ли в очередной раз немного скорректировал собственный прогноз о курсе биткоина на конец текущего года. Аналитик является ярым сторонником первой криптовалюты и всегда положительно высказывается о перспективах токенов. Мистер Ли не сомневается, что курс биткоина восстановится, однако прежний прогноз вряд ли будет достигнут к началу года. Ранее эксперт предрекал рост курса биткоина до отметки 22-25 тысяч долларов. Несмотря на тот факт, что биткоин опустился ниже психологической отметки в 6 тысяч долларов аналитик не видит причин для тотальной паники.

«Наша компания считает, что пессимизм со стороны инвесторов и финансистов не вполне оправдан с точки зрения базового показателя», — заявил Том Ли.

Под базовым показателем эксперт имеет в виду точку безубыточности майнинга, которая сейчас находится выше критической отметки. Fundstrat отредактировала ее оценку и снизила до уровня 7 тысяч долларов. Прежний прогноз, а точнее курс биткоина, был завязан на данном показателе (уровень безубыточности умноженный на 2,2-2,5). В итоге самый положительный прогноз – рост курса криптовалюты до уровня в 15 тысяч долларов к началу 2019 года.

Аналитик назвал биткоин схемой Понци

Известный аналитик Гэри Шиллинг сообщил, что его инвестиционная компания A. Gary Shilling тотально распродаёт биткоины. Причиной послужила туманность в отношении первой криптовалюты. Мистер Шиллинг считает биткоины громадной пирамидой. В персональном заявлении эксперт высказал беспокойство в прозрачности схемы работы самой криптовалютной индустрии. Он также не уверен, что у виртуальных токенов есть ограниченное по количеству предложение. Помимо этого, ряд вопросов есть к личности мистера Накамото, которая так и покрыта завесой тайны.

К факторам, вызывающим определенные беспокойства, также можно отнести возрастающее потребление электричества из-за желания майнеров добыть максимальное количество токенов. Мистер Шиллинг продолжительное время является ярым криптовалютным скептиком. Аналитик ранее заявлял, что не понимает виртуальные токены и обозначил крипту как запутанную инвестиционную модель на подобие «черного ящика».

Гэри Шиллинг никак не поменял отношения, и считает криптовалюты масштабной аферой. Эксперт предостерегает финансистов не инвестировать свои активы в криптовалюты и с осторожностью смотреть на будущее виртуальных токенов.

У биткоина отсутствуют основные черты полноправно легитимной валюты:

  • Это не единица торговой ценности.
  • Это не средство повсеместного обмена.
  • Токены не могут принимать как полноценное средство оплаты.
  • Именно такой мыслью финансист подытожил свое заявление.

Какие услуги будет продвигать Huobi в России

12.11.2018 года криптовалютная биржа Huobi официально открыла офис в Москве. Теперь российские клиенты смогут получать круглосуточную техподдержку на родном языке. Представители торговой площадки планируют проводить кредитные схемы и образовательные курсы для бизнесменов.

Полноценная техническая поддержка на русском языке является в России важным шагом на пути к развитию крипто индустрии. На территории РФ представлены и другие валютные биржи (Binance, OKEx и Bitfinex), однако никто не предоставляет техническую поддержку на местном языке. Ранее биржа BTC-е оказывала схожие услуги, но она была закрыта американскими службами. Аналогичная судьба ждала торговую площадку WEX. Сейчас только биржа Huobi может предоставлять квалифицированную техническую поддержку на русском языке.

Глава российского офиса Андрей Грачев сообщил, что для инвесторов будут доступны консультации.

Для привлечения новых клиентов, филиал предлагает выгодные условия своим пользователям. Комиссии для обмена более пятидесяти токенов BTC в течение двух недель с момента открытия будет меньше 0,1 процента. Также клиентам обещают ежемесячный cash back. Возвращение финансовых активом будет токенами Huobi. Около 20 процентов от комиссий будет переведено на персональные счета трейдеров.

Изначально биржа Huobi планировала принимать персональные депозиты в местной валюте, но российские эксперты высказались против этого из-за неопределенности текущего положения вещей в сфере регулирования крипты.

Также биржа Huobi собирается проводить образовательные программы для блокчейн-стартапов и предлагать персональные кредиты для майнеров на покупку необходимого оборудования и аренды офисных помещений для работы. Осуществление поставленных целей намечено на первый квартал следующего финансового года.

В конце лета 2018 года руководители Huobi подписали официальное соглашение с представителями Внешэкономбанка. Согласно договору работники биржи предоставляли консультационные услуги аналитикам и экспертам. Определенные предложения были использованы для внесения в законодательную базу, касаемую регулирования сферы криптовалют.

Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации