Главные новости рынка криптовалют за 14–19 сентября 2018

Главные новости рынка криптовалют за 14–19 сентября 2018

Эксперт из корпорации Google порекомендовал криптотрейдерам вести себя скромнее

Современное общество привыкло выставлять свои богатства на показ. Один из экспертов компании Google Марк Ришер посоветовал криптовалютным инвесторам вести себя скромнее в социальных сетях. Показывая свои активы они могут привлечь к своей персоне внимание злоумышленников. Нередки ситуации, когда счета крупных инвесторов были взломаны после публикаций своих профитных сделок у себя в блогах или профайлах.

«Злоумышленники могут выйти на свою жертву несколькими способами. Иногда это происходит через подставных инвесторов. Мошенники зачастую пытаются выйти на крупного финансиста при помощи “мелких игроков”», — сообщил мистер Ришер.

Эксперт также отметил, что предоставляя личную информацию в открытый доступ пользователи дают злоумышленникам ценную информацию, которая может использоваться при шантаже и вымогательстве.

Только в этом году парочка популярных блогеров сообщали об атаках со стороны хакеров, которые пытались перевести токены с их счетов на сторонние адреса. Если вы теряете биткоины – это только ваша вина. Современные системы шифрования позволяют скрыть почти все следы кражи.

Напомним, что весной 2018 года во время стрима Яна Балина было похищено около 2 миллионов долларов в криптовалюте. Хакер использовал старый электронный адрес к которому раньше был привязан кошелек. После взлома злоумышленник открыл доступ к активным счетам и основному профилю.

Программа для тайного майнинга Wannamine

Группа экспертов компании TechCrunch провели исследование в области криптоджекинга. Энтузиасты выяснили, что незаконное пользование мощностей сторонних компьютеров продолжает расти. Злоумышленники не устают создавать незаконные программы. Не так давно появился специальный код EternalBlue, который помогает хакерам проникать в любой компьютер с программной оболочкой Windows.

Хакеры комбинируют EternalBlue с модулями WannaCry и NotPetya. Представители корпорации Microsoft хотят разобраться в проблеме. Разработчики создали фирменный патч, направленный на устранение программной уязвимости. Однако, злоумышленники придумывают новые схемы для обхода блокировок. Очередным витком во вредоносном ПО стал инструмент Wannamine.

Фирма Cybereason, базирующаяся на борьбе с крипто преступностью, первой обнаружила угрозу. По словам экспертов, программа Wannamine проникает в компьютер или ноутбук через ошибки в программном протоколе SMB. Затем ПО наращивает присутствие на компьютерном диске, открывая полный доступ ко всему функционалу. При этом стандартные настройки не дают устройству переходить в спящий режим и цикл обработки информации не прерывается. Система Wannamine способна майнить криптовалюту в разы быстрее аналогичных программ. При этом оставаясь практически незаметной для рядового пользователя. Сегодня многие организации страдают от массированных атак, которые происходят при помощи данного сервиса.

Фонд Tezos заявил о запуске новой сети

Фонд Tezos официально объявил о завершении тестирования и запуске обновленной сети. Протокол будет представлен общественности в начале недели. Разработчики уверяют, что платформа Tezos функционирует в полном режиме. «Оригинальная сеть работает максимально эффективно. Период тестирования проходил на протяжении нескольких месяцев», — рассказал руководитель фонда Райан Ясперсон.

В 2017 году компания Tezos собрала 230 миллионов долларов в рамках ICO. Временно проект был приостановлен из-за споров руководителей, однако в начале текущего года работа возобновилась. Для скорейшего запуска основной сети штат разработчиков и тестировщиков был увеличен. Новые кадры приблизили запуск новой версии системы. В мае 2018 года проект перешел в стадию бета-тестов. На начало сентября сеть готова к полноценному использованию.

В сентябре цена ВТС останется на прежнем уровне

Прошлую неделю токен Bitcoin закончил с небольшим приростом 2.45%. Большее внимание на торгах уделялось Эфиру (ETH), который смог показать положительную динамику. Волатильность электронной валюты BTC снизилась до минимальной отметки. Подобное значение связывают с комиссией SEC, на которой будет рассмотрен вопрос по заявке ETF от Cboe VanEck. Маловероятно, что Комиссия одобрит фонд – рынок крайне уязвим к манипуляциям. Пока инвесторы предпочитают не трогать активы в криптовалютах. Отказ Комиссии должен вызвать позитивный сдвиг цены, потому что трейдеры начнут «двигаться дальше» уже без привязки к ETF.

Стоит отметить, что хэшрейт Bitcoin повысился. Это свидетельствует о появлении большего числа токенов ВТС. Согласно независимым исследованиям, со второго квартала добыча Bitcoin выросла практически вдвое. Сейчас себестоимость 1 биткоина находится на уровне в 7,35 тысячи долларов, а актуальная цена практически на 800 долларов меньше. Таким образом, майнерам невыгодно продавать токены. Инвесторы придержат электронную валюту на время и попытаются продать токены во время дефицита предложения. Низкая волатильность совпадает с пассивным движением курсов. Не стоит рассчитывать на бурные скачки цены до окончательного решения комиссии SEC.

Компания Coinbase увеличивает собственный штат

В ожидании прибытия новых инвесторов калифорнийская фирма Coinbase расширяет присутствие на рынке. Один из офисов был открыт в Нью-Йорке. К этому решению компания шла давно. Нью-Йорк является стратегическим городом в сфере криптовалют из-за биржи Уолл-стрит. Многие инвесторы и финансисты с одобрением восприняли открытие очередного филиала компании. В офисе работают 20 сотрудников, однако в следующем году штат планируют расширить до 150 человек. Представители фирмы Coinbase надеются, что затянувшийся спад на рынке электронных валют не приведет к снижению интереса со стороны инвестиционных фондов. Первые сотрудники нового филиала раньше работали в IT-компаниях, а также на крупных фондовых биржах.

«Мы должны создать симбиоз из технических инноваций и финансовых услуг», — отметил вице-президент компании Адам Уайт.

Фирма Coinbase желает стать глобальной электронной компанией. Помимо офиса на Уолл-стрит, руководство занимается открытием филиала в Токио и других крупных городах с мощной криптовалютной экономикой.

Национальный коммерческий банк Саудовской Аравии присоединится к RippleNet

По заявлению представителей компании Ripple, к фирменной сети RippleNet до конца 2018 года присоединится Национальный коммерческий банк Саудовской Аравии (NCB). Этот банк является вторым финансовым активом на Ближнем Востоке. Согласно договору, банк NCB будет использовать потенциал сети RippleNet для подключения к сторонним финансовым организациям. Все будет направлено на увеличение пропускной способности и проведению большего числа транзакций. Основными финансовыми партнерами будут выступать представители Северной Америки и Азии. До сотрудничество с компаний Ripple, связи с банками этих стран у NCB отсутствовали.

За последние 2 года из Саудовской Аравии было отправлено более 37 миллиардов долларов за рубеж в виде финансовых переводов. На территории Саудовской Аравии проживает порядка 10 миллионов иностранных жителей. В сложившихся условиях как никогда остро становится вопрос о предоставлении удобного сервиса проведения денежных транзакций вне страны. Это понимает и руководство Национального банка. Необходимо упомянуть, что в начале текущего года корпорация Ripple официально запустила с департаментом денежного обращения Саудовской Аравии пилотную программу, которая направлена на внедрение расчета криптовалютой и проведение платежей при использовании электронных денег.

Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации