Главные события рынка криптовалют за 16 марта – 10 апреля 2019

Главные события рынка криптовалют за 16 марта – 10 апреля 2019

SEC перенесла принятие решений по биткоин-ETF

История с биткоин-ETF от компаний VanEck и SolidX так и не может закончится. Аттестационная комиссия SEC перенесла принятие решение по данному вопросу еще на 45 дней. Ранее заявка от американских компаний должна была рассматриваться в течении 45 дней с момента официальной подачи. Бумага была принята 20 февраля в плановом порядке. Сейчас сроки смещены на 21 мая 2019 года. Именно это число станет последним для обнародования результатов рассмотрения.

Стоит отметить, что заявка от компаний VanEck и SolidX не была единственной, связанной с пуском биткоин-ETF на криптовалютных биржах. Аналогичное обращение от корпорации Bitwise было продлено до 16 мая. В этом случае в качестве базовой платформы была выбрана NYSE Arca. Представителям комиссии SEC понадобилось дополнительное время, чтобы тщательнее рассмотреть вопрос и принять во внимание все комментарии к заявке.

В Blockchain OmiseGo нашли новые ошибки

Так называемые «​белые хакеры» не дремлют и в полную силу работают над поиском программных уязвимостей на валютных и информационных площадках. На этот раз программисты выявили баги в системах быстроразвивающихся стартапов.

Большинство ошибок приходятся на долю blockchain OmiseGo. Разработчики представили информацию о 8 программных уязвимостях. В дополнение к этим ошибкам хакеры показали еще 12 багов, которые были обнаружены на сайтах компаний Augur, Monero, ICON, Stellar и crypto.com.

Эксперты по устранению программных неполадок получили за свою работу около 7,5 тысячи долларов. Руководство платформы предсказаний Augur заплатило около 3 тысяч долларов за 3 ошибки. При этом один из багов нес весьма серьезный характер и был отнесен к вирусу среднего уровня риска.

Остальные стартапы заплатили схожие суммы в отношении 600-1000 долларов за устранения одной программной уязвимости. Только представители мобильного приложения Robinhood не стали раскрывать информацию о тратах. Программные уязвимости и ошибки в системах OmiseGo и Augur могли перенаправлять пользователей на фишинговые сайты.

В прошлом месяце программисты из компании Group-IB уже не раз предупредили пользователей криптовалютных приложений об угрозе со стороны Android-трояна под названием Gustuff. Вирус позволяет хакерам в автоматическом режиме выводить валютные активы с персональных счетов пользователей.

Глобальному внедрению криптовалют препятствует «ментальный барьер»

Участники международной дискуссии MIT Bitcoin Expo-19 пришли к выводу, что общество еще ментально не готово принять крипту как основную валюту. Большинству людей на планете чужда мысли, что существуют деньги, которые нельзя потрогать руками. Именно «ментальный барьер» и является главным сдерживающим фактором на пути к глобализации криптовалюты. Однако, по мнению финансистов, картина с токенами становится лучше с каждым годам.

Для сторонних пользователей фраза “криптовалютные активы” уже не кажется странной и непонятной. Общественность постепенно вникает в сферу цифровых валют и больше доверяет новым технологиям. Важную роль в этом сыграл рассказ пользователям о пользе блокчейн-технологий. Внедрение блокчейна идет ускоренными темпами. Пользователи сами понимают возможности современных платежных систем.

«Есть определенный ментальный барьер, который не дает людям поменять собственное отношение к биткоину и другим криптовалютам. Люди видят в электронных монетах помимо пользы и что-то спекулятивное», – заявил криптовалютный эксперт Джек Маллерс.

Также мистер Маллерс отметил, что глобальный переход на использование цифровых денег начнется после легализации данной системы в крупных странах. Ярким примером высказывания служит Китай и его финансовая политика.

Основатель LN System Lightning Power Пьер Рошар отметил важность процесса обучения общественности и внедрения в образовательную систему основ криптовалютной сферы.

«Люди не понимают важность финансового образования и не знают как им пользоваться. Поэтому нужно информировать людей об уникальных  возможностях криптовалюты и современных технологий», – отметил мистер Рошар.

МТС скоро будет управлять умными городами

Интернет вещей в ближайшее время станет реальностью. Руководство компании МТС официально объявило о запуске собственной IoT-платформы. Система позволит управлять цифровыми предприятиями и проектами умного города. Платформа разработана с применением передовых технологий. Открытый интерфейс API позволяет присоединить к IoT-платформе систему любого предприятия.

Очевидным плюсов новой разработке является её универсальность. Система полноценно функционирует с различными протоколами, поэтому без труда может использоваться в транспорте, энергетической области, сферах сельского и народного хозяйства и системе умный город. IoT-платформа от компании МТС позволит создать условия для взаимодействия устройств и организации инфо-безопасности.

Администраторы смогут в режиме реального времени вести мониторинг, а также на дистанции управлять сервисами и системами. Работа ведется с использованием фирменного интерфейса. Вся информация будет храниться в специальных центрах МТС, которые будут соответствовать стандарту надежности TIER-3. Подключение к новой платформе уже прошло плановые проверки и официально доступно.

Несмотря на очевидную перспективность технологии, есть скептически настроенные люди. В сети можно увидеть множество саркастических комментариев:

“Человек оборудовал ворота на даче GSM-реле, для их нормальной работы SIM-карта МТС. Ворота перестали реагировать на звонки из-за нуля на счету. Запрошенная детализация расходов показала, что ворота «подписались» на 3 платных сервиса”.

В качестве аппаратной основы выбрана платформа Nokia IMPACT IoT. Все соединения со сторонними информационными ресурсами будет происходить на базе технологий Е, 3G, 4G, WI-FI и NB-IoT. В планах реализовать доступ к сетям стандарта 5G.

В планах к 2020 году объединить около 70 процентов не потребительских IoT-устройств. Руководств собирается до 2025 года подключить к платформе не менее 5 миллионов цифровых устройств. Ежегодная прибыль компании МТС в данной сфере составит 500 миллионов рублей. Приблизительная стоимость одного подключения составляет 100 рублей в месяц.

Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации