Главные новости рынка криптовалют за 9–13 сентября 2018

Главные новости рынка криптовалют за 9–13 сентября 2018

Nasdaq запустит инструмент для анализа цен на криптовалюты

Крупная фондовая биржа Nasdaq планирует запустить оригинальный алгоритм, который будет анализировать обстановку на криптовалютном рынке. Помимо анализа, программируемая система будет давать прогноз относительно стоимости конкретных токенов. Дата запуска сервиса намечена на ноябрь текущего года.

По словам разработчиков, финансовая система анализа будет рассматривать около 500 криптовалют, а точнее собирать данные с персональных кошельков пользователей. На данный момент программа проходит обкатку и тестовые задания.

«Ожидается сбор информации в социальных сетях, начиная с Twitter и StockTwits, а позднее Reddit», — сообщил представитель американской биржи.

ЦентроБанк России опробовал привлечение финансирования посредством ICO

Центральный банк России в рамках тестирования площадки провел пробный процесс ICO.

«С технической стороны процесс прошел удачно, однако были выявлены определенные моменты, которые требуют дополнительной юридической оценки», — заявил первый заместитель руководителя департамента развития Иван Семагин.

Sberbank совместно с представителями расчетного депозитария до начала осени должны были провести все необходимые обкатки и тесты на открытой площадке банка. Все финансовые операции должны проходить с использованием технологии по привлечению инвестирования, а точнее по методу выпуска криптовалюты (токенов) на блокчейн.

Гарантом качества в процессе ICO должна была выступить московская компания Level One, которая управляет негосударственными лекториями в столице. Открытая площадка для проведения финансовых операций с криптовалютами была запущена в апреле текущего года. Рекреативная модель использовалась для моментального внедрения передовых сервисов и технологий в области финансовых операций. Сейчас крипто площадка проходит оценку правового регулирования. Процедура осуществляется уполномоченными представителями банка совместно со специализированными конторами.

Более 70% инвесторов хотят увеличить криптовалютный портфель

Известная трейдинговая фирма Shares Post провела собственное расследование, в котором приняло участие три тысячи человек. Стоит отметить, что в опросе приняли участие как розничные инвесторы, так и аккредитованные корреспонденты, последние составляли порядка 15 процентов от общего числа опрашиваемых.

Согласно результатам опроса приблизительно 70 процентов респондентов планируют пересмотреть свои активы в криптовалюте. В течение ближайшего года инвесторы хотят существенно увеличить объемы накоплений именно в электронной валюте. Финансовая нестабильность на рынке не позволяет прогнозировать рост стоимости криптовалюты.

Большая часть респондентов не теряют уверенности в огромном потенциале “новой” валюты. Более осторожные инвесторы справедливо замечают, что для плановой глобализации электронных денег потребуется еще время. Рынки не готовы вводить криптовалюту на один уровень с привычными финансовыми агрегаторами.

Согласно статистике, представленной в опросе выяснилось, что розничные инвесторы более оптимистично настроены, чем аккредитованные респонденты. Примерно 60 процентов крупных финансистов хотят увеличить объемы инвестиций в криптовалюту. Показатель среди розничных инвесторов превышает 70 процентов.

Респонденты склоняются к тому, что настоящую популярность в мире криптовалюты достигнут только к 2025 году. Аналогичный опрос проводился сторонними наблюдателями в начале года. Тогда участники эксперимента заявляли, что электронные деньги выйдут на первое место по количеству операций уже к 2020 году. Однако, сейчас в подобное слабо верится. Но настояния опрашиваемых легко объяснить стоимостью основных криптовалют на начало года, когда они торговались на уровне своих максимальных показателей.

Законопроект о криптовалютах могут принять уже осенью

Максим Акимов, заместитель начальника правительства РФ ответственный по вопросам связи и цифровой экономики сообщил, что представители государственной думы подготовили новый законопроект о цифровых денежных активах. Проект может быть принят уже осенью.

Сейчас законопроект проходит стадию рассмотрения. Заявление со стороны Максима Акимова последовало во время экономического информационного форума во Владивостоке.

«Государственная дума планировала подготовить валютный проект еще к весенней сессии, однако не успела подготовить необходимые документы», — отметил Акимов в персональном заявлении.

Чиновники занимаются определением юридической и правовой терминологии на криптовалютном рынке и анализом возможных рисков со стороны государства. Дело в том, что законопроект призван вступить в силу на всей территории РФ, поэтому разбор идет детальный. Помимо этого, утверждение законопроекта о криптовалютных операциях потребует корректировки некоторых статей Гражданского кодекса.

Цена Bitcoin остается стабильной

Наибольшую стабильность Bitcoin показывает в низком диапазоне. На отметке в 6350 долларов криптовалюта показала рост в размере 3,8 миллиарда долларов, тем самым повысила свой уровень доминирования до 55-56 процентов.

Произошло много полезных нововведений за последнюю неделю. Европейская комиссия приняла положительное решение о внедрении в финансовую систему криптовалюты, биржа Nasdaq собирается выпустить систему аналитики цен электронных валют, а близнецы Уинклвосс внедрили собственный стейбл-коин GUST.

На бычьем рынке каждое из событий привело бы к росту цен на криптовалюты. Но сейчас рынок все еще только выходит из затянувшегося кризиса. В течение последних лет Европа пыталась догнать в плане роста прогрессивные площадки США и Южной Кореи. Только благодаря оптимистической политики к регулированию промышленности, европейцы реально наращивают собственную долю в глобальном секторе.

Джимми Сонг: BCH — это фиатные деньги

Джимми Сонг провел дебаты с Роджером Вером. Во многом точки зрения экспертов совпадают, однако есть и моменты на которые они смотрят диаметрально противоположно.

Джимми Сонг уверен, что электронные деньги BCH являются фиатными денежными средствами. Например, токен BTC уже является признанной валютой во многих странах. В системе блокчейн нет центрального органа. Каждый пользователь сам выбирает варианты сотрудничества. Другими словами, биткоин децентрализован. Токен BCH вышел из системы. Все программные обновления носят принудительный характер. Власти способны вмешиваться в действия валютного рынка и устанавливать определенные ограничения.

Метод оплаты через токены BCH субсидируется центральным органом. Происходит раздел власти между крупными игроками, что негативно сказывается на контроле за финансовыми операциями и развитии криптовалюты в целом. Центральный банк Bitmain даже делал привязку к более крепкому токену BTC и потерпел неудачу. Потому что курс падал, а финансовые резервы для поддержания привязки заканчивались.

Джимми Сонг также отметил момент целесообразности существования токена BCH. Много аналогичных токенов предлагают отказаться от децентрализации. Роджер Вер привел пример “бесплатных” транзакций, которые имели место в прошлом, но сегодня каждая нода сети платит за проведение операций.

Централизация неизбежно приводит к инфляции. Инвестируя в BCH, пользователь не контролирует персональные активы, это делает сторонняя группа. Поэтому инвесторы с опаской смотрят в сторону токена. Финансисты бояться потерять активы и остаться без объяснений. Команда разработчиков криптовалюты BCH принимает решения за все сообщество. Подобные изменения повышают вероятность появления в системе мошенников, которые получат открытый доступ к чужим активам.

Разработчики IOTA представили алгоритм Proof-of-Work As a Service

Разработчики компании IOTA представили новые проект Proof-of-Work As a Service. Алгоритм принципиально отличается от современных блокчейнов PoW. Компания IOTA не имеет к блокчейну прямого отношения (проект полноценно функционирует в системе Directed acyclic graph). Сеть IOTA является свободной зоной, в которой отсутствуют комиссионные сборы. Все из-за пользователей, выполняющих функции майнеров. Однако, система не является стабильной и часто работает не так эффективно как это требуется. Для этого и был создан алгоритм PoWaaS.

«Представители IOTA заново придумали старый добрый майнинг, — сообщает разработчик Эрик Волл.

Суть работы нового алгоритма PoWServe предполагает, что работу по обработке транзакций будут брать пользователи системы. Сообщество просто делегирует полномочия конкретным участникам, которые совершают необходимые вычисления.

Представители компании IOTA сообщают, что после появления PoWServe сервис ждут некоторые изменения. Комиссионные сборы по-прежнему взиматься не будут, но количество транзакций ограничится. Если такая модель приживется, то в системе может появиться небольшая плата за дополнительные операции. Дополнительные транзакции будут идти отдельным потоком. В итоге платить комиссию станет выгоднее, чем валидировать финансовые переводы самостоятельно.

Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации