Главные события рынка криптовалют за 9

Главные события рынка криптовалют за 9 – 18 июня 2021 года

Хочешь на госслужбу? Декларируй криптовалюту

В республике Татарстан один из граждан пожелал устроиться на работу в Департамент казначейства республиканского Минфина. Для этого он задекларировал наличие у себя криптовалют. 

Этим пока воспользовался только один претендент. Какую конкретно криптовалюту задекларировали пока не называется. 

Согласно новому законодательству государственные служащие обязаны сообщить соответствующим органам о имеющихся у них криптовалютах. 

“Необходимо предоставить данные обо всех имеющихся криптовалютах каждому госслужащему, до этого момента мы не получали таких оповещений”, – отметил Салават Рахимов.

Гонка за вычислительные ресурсы. Эстонская компания Burfa закупила оборудование на $ 26 млн 

Такая покупка позволит компании удвоить производственные мощности своего центра. Сектор промышленности сейчас столкнулся с нехваткой оборудования, а конкретно графическими процессорами и твердосплавными накопителями. Сейчас такое оборудование в огромных количествах стало закупаться майнерами.  

Первая поставка ожидается летом.  

Как сообщили в компании, Burfa начнёт получать новое оборудование уже летом.

“В первую очередь получат оборудование около десятка крупнейших клиентов, в эту десятку попали и мы. Остальным придется или подождать, или закупить оборудование на вторичном рынке”, – Иван Турыгин.

Сейчас капитализация в криптовалюте у данной компании составляет $ 1,6 трлн.  

Данная организация была основана в 2013 году и через четыре года она перешла на производство собственного высокопроизводительного центра обработки данных. Теперь их центр расположен в технологическом парке Enefit в Нарве. 

Британская компания Elwood инвестировала в криптовалюту 1,5% своих активов

Миллиардер Алан Ховард является одним из немногих, кто поддерживает инвестирование криптовалют. Особо управляющий фондом поддерживает молодые стартапы. 

Недавно были проинвестированны сервис хранения Copper.co и приложение для торговли криптовалютой Kikitrade более чем на $4 миллиона. Фонд не обошел своим вниманием CoinShares и канадскую Ledn.

Теперь Elwood стала предлагать приобрести специальные криптовалютные сервисы для всех платежных систем и криптобирж. До этого деятельность фонда была основана на управлении активами клиентов, сейчас ведется работа в направлении по упрощению предоставляемых услуг. Ожидается, что предлагаемая платформа откроет доступ к активам более чем на 30 криптобиржах. 

Мошенники стали покушаться на криптовалюты  

Летом 2020 года произошла утечка информации из кошельков Ledger. Этим сразу воспользовались мошенники. Они разослали пользователям взломанные устройства, чтобы осуществлять кражу криптовалют. Это подтвердил один из участников общества на Reddit. 

К устройству было приложено письмо, в котором сообщалось, что новый кошелек обеспечит безопасность своих клиентов. При этом письмо изобиловало грамматическими ошибками. Многие пользователи заподозрили неладное и решили сравнить оригинальные платы и те, которые им прислали. 

Мошенники внесли в плату детали от USB-флешки для переноса вредоносного ПО. Мошенники даже позаботились об инструкции. Пользователям предлагалось установить плату на свой компьютер, запустить приложение и ввести специальную фразу для восстановления кошелька.

Якобы это импортирует кошелек на новую деталь. Если последовать этому примеру, то будут похищены криптовалюты. Это уже не первый случай подобного мошенничества. 

В конце июня 2020 года некий пользователь Polaris слил в сеть базу данных кошельков на одном из хакерских форумов. Позже они попали в открытый доступ, где эту базу мог скачать любой желающий. 

Также в начале 2021 года владельцам кошельков стали поступать угрозы по поводу выкупа криптовалют. В письме содержалась информации об адресе проживания жертвы. Компания Ledger объявила награду за поимку преступников. Многие фирмы подали в суд на Ledger из-за утечки информации. Они понесли многомиллионные убытки. 

Спрятанные криптовалюты Джона Макафи

В 2020 году основателя компании по разработке антивирусных программ задержали при попытке улететь в Стамбул. Он обвиняется в неуплате кругленькой суммы налогов. 

Власти страны считают, что Джон заработал огромную сумму денег, которая исчисляется миллионами. Считается, что он заработал деньги на криптопроектах и консультациях. 

Макафи не выплачивал налоги с 2014 года. Так же власти считают, что он может скрывать недвижимость и яхты. Возможно они оформлены на подставных лиц. 

Сам же Макафи утверждает, что у него ничего не осталось и вся криптовалюта разошлась по остальным сотрудникам компании. Он называет судебное дело политическим, потому что выступал против коррупции в налоговых органах США и хотел баллотироваться в президенты.

“Я в полной мере заплатил все необходимые налоги. Налоговое управление решило направить против меня иск в суд после того, как я решил заняться проблемой коррупции в этом управлении”, – заявил Джон Макафи. 

Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации