Главные новости рынка криптовалют за 8

Главные новости рынка криптовалют за 8 – 10 декабря 2018

Агентство Tokeninsight выбрало лучшие криптовалютные биржи

Аналитическая фирма Tokeninsight провела очередной статистическое исследование и выбрала самые востребованные криптовалютные биржи в мире. Для определения позиции в фирменном рейтинге исследовались все известные торговые платформы. В расчет оценки входили торговые объемы бирж, уровень безопасности системы и конфиденциальность пользователей, а также нормативная база компаний. Последний фактор гарантирует соблюдение всех законодательных требований. Данный рейтинг составляется каждый квартал, чтобы можно было понаблюдать за прогрессом бирж на короткой дистанции. Особенно интересно оценить динамику торговых площадок в текущих условиях рынка.

В результате проведенного исследования на первой строчке осталась биржа Binance. В первые топ-5 торговых платформ вошли компании Coinbase Pro, Huobi, Bitfinex и bitFlyer. С небольшим отставанием за ними расположились фирмы Bitstamp и KuCoin. В ходе проведения статистического анализа аналитики выяснили, что почти на всех биржах сократилось количество трафика и финансовых транзакций. Особняком стоит платформа Bithumb, на которой наблюдается положительная динамика по посещениям. Несмотря на это южнокорейский гигант занимает только 12-ую позицию в рейтинге.

Популярная биржа OKEx растеряла несколько позиций в сравнении с прошлым кварталом и опустилась на восьмую строчку. Исследовательская группа связывает это с фактом неоднократно изменения правил торговли, причем в односторонней форме. Новичками в рейтинге стали биржи Poloniex и Gemini. Гонконгская фирма Fcoin получили низкие оценки из-за крайне сомнительных финансовых операций.

Продажа токенов-акций признана незаконной в Китае

Руководство Народного банка Китая (НБК) приняло решение считать незаконными продажи токенов-акций. Банк выполняет функцию главного финансового регулятора на территории Поднебесной. Решение было принято в ходе саммита, который проходил в столице страны.

«Несмотря на зачистку криптовалютного рынка в Китае, а точнее на материковой его части, продажа токенов-акций (STO) и процедуры ICO продолжают процветать. Предложения STO являются незаконной финансовой деятельностью. По большей части электронные активы используются для криминальных целей и незаконных транзакций», — отмечают сотрудники НБК.

Ситуация предполагает принятие решительных мер, чтобы не принести вред финансовой стабильности Китая.

Заместитель главы НБК упомянул, что много финансовых операций, которые проводились в рамках ICO, заподозрены в незаконном сборе средств. Создание пирамид является настоящей проблемой в обществе. Мошеннические организации отбрасывают тень на весь рынок криптовалют и подрывают существующую веру в токены.

В 2017 году главным инструментом финансирования проектов стало проведение процедуры ICO, по финансовому обороту оно превзошло даже венчурный капитал. За текущий год интерес к ICO заметно снизился, как раз из-за сомнительной репутации многих бирж-однодневок.

ETF биткоина может быть одобрен как завтра, так и через 20 лет

Главный комиссар Комиссии SEC Хестер Пирс высказалась о своем видении ситуации с одобрением биржевых инвестиционных фондов (ETF), которые будут иметь прямую привязку к биткоину. Заявление было сделано на международном инвестиционном форуме по цифровым активам и виртуальным валютам.

«Официальное решение может быть принято и утверждено как завтра, так и через 20 лет. Комиссия SEC привела колоссальную работу по созданию стратегического центра Finhub, которые регламентирует работу с финансовыми инновациями. Одобрение такого масштабного биржевого продукта может занять больше времени, чем планировалось ранее», – заявила мисс Пирс.

Хестер Пирс получила прозвище «Crypto Mom» за свое отношение к криптовалютному сообществу. Руководитель был не согласен с решением регулятора по поводу вопроса утверждения ETF биткоина. Она старается повлиять на коллег и призывает более лояльно относиться к новым финансовым инструментам. Регулятор, разумеется, понимает высокий интерес со стороны институциональных инвесторов к криптовалютам. Привлечение нового капитала будет полезным для индустрии.

«Основная задача SEC поощрять институционализацию криптовалютного пространства. Если торговые площадки работают в рамках законодательно-правовой базы, то им необходимо предоставить достойные условия для развития инновационных проектов», – отметила комиссар Комиссии по ценным активам.

Уполномоченный представитель SEC Джей Клейтон не стал сообщать конкретные сроки в которые будет вынесено решение об одобрении ETF биткоина. Комиссия отложила рассмотрение одобрения совместной заявки на ETF биткоина от фирм VanEck и SolidX. Процесс рассмотрения может занимать 240 дней с момента принятия официального заявления. Окончательной датой значится 27.02.2019 года.

Биткоин поднялся до 3630 долларов

Ситуация с биткоином постепенно переходит от стремительного падения к небольшому росту. Возникает ощущение, что первая криптовалюта все же достигла “виртуального дна” и начинает свое планомерное восхождение. С воскресенье на понедельник произошел первый за долгое время рост стоимости токена. Этот факт указывает на непотерянный интерес к цифровому активу со стороны инвесторов.

На бирже HitBTC цифровая валюта даже продавалась по 3750 за единицу. В основном на крупных торговых площадках за одну монету предлагали 3630 долларов. Такие новости воспринимаются как глоток свежего воздуха для трейдеров и майнеров. Ноябрь выдался худшим месяцем для криптовалютной индустрии. Виртуальные валюты постоянно пробивали очередные минимальные показатели и теряли в цене практически каждый день. В определенного круга аналитиков складывалось мнение, что биткоин может в скором времени достигнуть отметки в 1,5 тысячи долларов за единицу.

Однако за последние сутки биткоин смог отыграть некоторые позиции. За 24 часа первая криптовалюта подорожала на 12 процентов. Плановое возобновление роста усилило позиции экспертов, которые верят в потенциал биткоина. Криптовалютное сообщество считает, что минимальный уровень уже был достигнут и дольше ожидается постепенное отвоевывание утраченных мест. Суммарная капитализация криптовалютного рынка выросла до 114 миллиардов долларов. Остальные токены также показали небольшой рост в пределах нескольких процентов.

У каждого россиянина появится цифровая личность

Уникальное предложение поступило от представителей Ростелекома. Совместно с Центральным Банком РФ предлагается концепция введения цифровых аккаунтов для граждан страны. При помощи нового профиля пользователям не нужно будет заморачиваться со сбором персональных справок и документов. Для регистрации будет применяться виртуальный аккаунт. Сейчас разработка проходит стадию рассмотрения и согласования в министерстве коммуникаций.

Виртуальный аккаунт, а точнее его прототип, может вступить в силу уже весной 2019 года. Сначала система будет функционировать в тестовом режиме. К началу лета планируется внедрить цифровые документы на повсеместной основе.

Цифровой профиль будет включать в себя паспорт, СНИЛС и ИНН. Комиссией был выбран именно такой набор документов, так как в них находится самая важная и необходимая информация о гражданине. Подобный механизм позволит уменьшить расходы для бизнеса, а простым людям быстрее и, главное, дешевле получить конкретную услугу.

«Нужно разработать такую систему обработки информации, которая поможет организациям и физическим лицам экономить деньги и время», — сообщили представители государственной думы.

Представители власти заявляют, что виртуальный аккаунт будет доступен и частным организациям. Это должно упростить стандартные процедуры взаимодействия и существенно упростить процедуру документооборота в сферах услуг и торговли. Цифровой паспорт будет оформлен на конкретное физическое лица (владельца или директора).

Это далеко не первая инициатива властей в сфере виртуализации документов и персональной информации граждан. Ранее российские власти задумались о глобальных перспективах создания собственного мобильного приложения, которое позволит аккумулировать в себе всю информацию о конкретном пользователе.

Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации