Главные новости рынка криптовалют за 19 – 24 января 2019

Главные новости рынка криптовалют за 19 – 24 января 2019

В регионах РФ могут разрешить криптовалютные расчеты

Глава комитета по финансовым рынкам Анатолий Аксаков сообщил, что в ближайшее время в определенных местах РФ пройдет эксперимент по внедрению криптовалют и блокчейн технологий в современную модель работы. Государством будут созданы специальные льготные условия для оборота цифровых активов. Небольшой круг предпринимателей сможет принять участие в данном эксперименте с использованием криптовалют для оплаты товаров и услуг.

Для проведения тестовых операций будет выбрано несколько регионов России. Заинтересованность инициативой Минэкономразвития уже высказали главы Калининградского региона и республики Татарстан. Предположительно, будет выбрано 10 компаний и корпораций, которые применяют технологии блокчейн в своем бизнесе. Представители компаний будут совершать любые финансовые транзакции с применением собственных цифровых активов.

Предложение по внедрению новых технологий и использованию криптовалют было заранее согласовано между властями и представителями российского бизнеса. Применения инновационных технологий призваны обойти санкционные запреты и ограничения, которые были применены к некоторым представителям бизнеса.

Ранее представители власти выступили с инициативой создания специального правового поля. Внутри данной системы можно было бы тестировать новые проекты, а также внедрять инновационные программы в экономическую модель государства.

Глава Сбербанка призвал не мешать развитию блокчейн индустрии

По мнению руководителя Сбербанка Германа Грефа, любое ограничение использования современных технологий ведет к ухудшению экономической системы. Глава одного из крупнейших банков страны считает, что необходимо развивать технологии блокчейна и внедрять их в существующую модель работы.

Заявление господина Грефа стало своего рода ответом на недавнюю инициативу правительства. Представители Государственной Думы рассматривают вариант использования криптовалют для проведения финансовых транзакций на территории страны. Пока предложение находится на стадии рассмотрения. Если инициатива будет одобрена, то в России появятся специальные зоны для расчета криптовалютами, которые будут работать в тестовом режиме.

Министерство экономического развития России предлагает разрешить на определенных участках использование токенов, а также существенно расширить географию блокчейн-технологии в местном бизнесе. Расширяя использование криптовалюты, можно будет популяризировать цифровые активы.

Герман Греф не считает, что применение на практике технологии распределенного реестра должна быть повсеместной, а применять новую систему только в определенных регионах ограничит популяризацию криптовалюты. Финансист полагает, что массовое использование услуг на базе блокчейн может начнется только через несколько лет.

Джона Макафи обвиняют в уклонении от налогов посредством криптовалют

Известный сторонник криптовалют, а не так давно и кандидат в президенты США Джон Макафи был вынужден покинуть штаты. Макафи столкнулся с проблемами с законом. Власти США обвинили финансового эксперта в уклонении от уплаты налогов.

На данный момент он находится на борту собственной яхты и благополучно плывет через Атлантику в Венесуэлу. Эта информация пока не подтверждена официально, однако есть видеофайлы, которые записывает сам Макафи с борта корабля. Каждый день выходят новые ролики о жизни и взглядах политика. Криптовалютный эксперт планирует оставаться на корабле в течение 2 лет. Это заявление может быть и простой шуткой, но ситуация крайне серьезная.

Сотрудники налоговой службы штата Теннесси выдвинули обвинение не только Джону, но и 4 участником его предвыборной кампании и супруге Дженис Макафи. Всем участникам судебного процесса предъявлены аналогичные обвинения. Судебные предписания, которые были выдвинуты против мистера Макафи и его близких, грозят реальными тюремными сроками.

«Я не платил налоги на протяжении 8 лет и никогда не скрывал этого. Хотя ранее отдавал в казну миллионы долларов ежегодно», — рассказал Джон Макафи.

Опальный политик считает систему налогообложения не действенной и незаконной. Мистер Макафи не собирается прекращать собственную избирательную кампанию. Политик будет проводить ее с борта этой яхты, если это понадобится. Финансист призвал международное криптовалютное сообщество объедниться в “войне” с государством и коррумпированной властью.

Биржа Bithumb выходит на рынок США

Всемирно известная торговая платформа Bithumb планирует существенно расширить свое представительство и выйти на рынок США. Криптовалютная биржа занимает лидирующее место по суммарному объему торгов. Руководство компании постоянно ищет новые возможности для расширения и продвижения собственных услуг. Американский рынок является приоритетным направлением для планового развития.

Расширение произойдет путем обратного поглощения. Это достаточно распространенный способ объединения финансовых активов, когда частная компания приобретает публичную. При подобной процедуре не нужно проводить затянутый и юридически сложный процесс публичного размещения акций (IPO). В конечном итоге участники объединения создают биржевой альянс, который и становится основной криптовалютной организацией на выбранном рынке.

Дочерняя компания биржи Bithumb BTHMB Holdings подписала договор о взаимовыгодном сотрудничестве с финансовой фирмой Blockchain Industries, которая базируется на территории США и специализируется на внебиржевых рынках. Обе стороны финансовой сделки стремятся запустить альянс к 1 марта 2019 года.

Руководство компании BTHMB Holdings уже дало согласие внести один миллион долларов из собственных активов на депозитный счет в рамках обоюдного соглашения. Все финансовые сделки будут проходить по законодательным нормативам.

«Созданный альянс составит конкуренцию крупным торговым площадкам», — сообщил Директор Blockchain Industries Патрик Мойнихан.

В 2018 году знаменитый инвестор Майкл Новограц “провернул” что-то похожее. Миллиардер воспользовался функцией обратного поглощения и фактически объединил банк Galaxy Digital с криптовалютной фирмой Tordto TSX, которая уже была официально зарегистрирована на бирже.

Блокчейн-платформа Telegram начнет работать в марте

В марте текущего года компания Telegram планирует официально запустить собственную криптовалюту. Основатель мессенджера Павел Дуров пока не прокомментировал данную информацию. Слухи о создании персонального криптовалютного проекта на базе Telegram ходили уже давно. Однако только сейчас информационное издание The Bell опубликовало конкретные данные. Что будет с мессенджером после запуска блокчейн-платформы неизвестно.

Представители компании уже привлекли более 1,7 миллиарда инвестиций от сторонних финансистов. Сумма выглядит внушительной и ее должно хватить на полноценный старт проекта. Все полученные денежные активы благополучно пойдут на разработку программного обеспечения и создания токена. Представители Telegram намерены активно продвигать собственный проект и составить конкуренцию крупнейшим цифровым монетам, которые представлены на рынке.

Плановая встреча с группой инвесторов намечена на март 2019 года. На конференции планируется представить блокчейн-платформу и подробно показать принцип работы новой системы. По словам разработчиков, торговая платформа почти полностью готова (90 процентов). В ближайшее время будет проведены тестовые работы, направленные на выявление программных сбоев и уязвимостей в системе безопасности.

Основатель Telegram ранее сообщал, что не исключал варианта полного закрытия мессенджера. Павел Дуров планировал заниматься развитием собственной криптовалюты и персональной платформы на основе технологии блокчейн.

Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации