Главные новости рынка криптовалют за 8

Главные новости рынка криптовалют за 8 – 18 января 2019

ФРБ Сент-Луиса обеспокоен растущем влиянием альткоинов

Уполномоченные представители Федерального резервного банка Сент-Луиса опубликовали статью, в которой высказали персональное мнение об альткоинах и их влиянии на криптовалютный рынок. Американские аналитики считают, что альткоин с каждым годом усиливает свое влияние на валютном рынке. Тем самым составляют серьезную конкуренцию биткоину. Эксперты уверены, что со временем основная валюта просядет в цене и обновит очередной минимальный порог. Давление, которое оказывается на главный токен, будет лишь возрастать. Альткоины не только составят прямую конкуренцию базовой монете, но и делают BTC менее привлекательным активом для инвесторов.

Стоимость биткоина на порядок выше реального значения. Это стандартная практика, потому что многие ценные активы и бумаги продаются выше своей фактической стоимости. По сути, электронный актив не имеет прикладного значения и в будущем ценовая прогрессия BTC будет ограничена. Также в статье высказывается недоверие к словам трейдеров и финансистов, которые слепо верят в успех биткоина и заоблачную стоимость монеты.

«Медвежий тренд рано или поздно приведет к тому, что BTC упадет до нуля, поскольку это не предметный актив в современных реалиях», – сообщают авторы статьи.

Эксперты считают, что за последние годы альткоины стали настоящими конкурентами биткоину. Правда, ожидать стремительного падения стоимости главной монеты не стоит. Постепенно будет пропадать интерес к биткоину и стоимость актива будет снижаться. Сторонние финансисты эксперты поддерживают такую точку зрения и утверждают, что у токена XRP есть огромный потенциал. Некоторые эксперты даже прогнозируют, что именно эта монета может стать крупнейшим электронным активом.

Хардфорк Constantinople снова перенесли

Плановая активация хардфорка Constantinople в глобальной сети Ethereum в очередной раз перенесена на неопределенный срок. Сотрудники компании ChainSecurity обнаружили ряд программных уязвимостей в улучшении EIP 1283. Разработчики отложили активацию, чтобы не дать возможность хакерам воспользоваться “пробелами в защите” для кражи активов у пользователей данного ресурса. Программисты считают, что мошенники могут получить доступ к валютным запасам с помощью атаки повторного входа.

Разработчики Ethereum в данный момент устраняют конкретные пробелы и уязвимости и тестируют систему перед официальным запуском. Скорее всего, новая дата выхода хардфорка Constantinople будет объявлена уже в эту пятницу. Представителям криптовалютных бирж и майнерам рекомендовано обновить приложения Geth и Parity до новых версий.

Изначально активация новой части хардфорка Metropolis должна была пройти в октябре прошлого года. Программная оболочка должна была базироваться на многофункциональном блоке №4230000, однако сроки были сдвинуты сначала на ноябрь прошлого года, а потом и на начало 2019 года.

Разработчики Geth “выкатили” в конце года свое обновление, в котором было задано время активации хардфорка. Представители платформы Parity сделали аналогичную процедуру еще осенью.

В Беларуси запущена первая в СНГ криптовалютная биржа

На территории Беларуси официально запущена первая криптовалютная биржа в СНГ. Торговая площадка будет находиться в Минске на территории Парка высоких технологий.

В конце 2017 года президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал специальный декрет «О развитии цифровой экономики». Согласно нормативному документу физические лица вправе работать с токенами (покупать, продавать и обменивать), а еще заниматься майнингом. В скором времени была открыта компания Larnabel Ventures, которая занимается проведением данных операций. Фирму основала семья Гуцериевых.

Главными финансистами торговой платформы выступили представитель корпорации «Сафмар» Саид Гуцериев и местный бизнесмен Виктор Прокопеня. Площадка получила домен Currency.com и теперь открыта для всех инвесторов. Сотрудники биржи заявляют, что в ближайшее время планируется выпуск 10 000 ценных бумаг в виде электронных токенов.

Саид Гуцериев также отметил, что современный проект направлен на решение проблемы нехватки на криптовалютном рынке стандартных финансовых инструментов. Многие инвесторы попросту лишены возможности лично конвертировать электронную валюту в фиатные средства. С появлением новой площадки трейдеры могут торговать электронными сбережениями на сырье, акции и другие активы.

Конкретный нормативный документ полностью легализует деятельность на базе блокчейна. Проект обеспечивает правовой режим для проведения финансовых операций с цифровыми активами, регулирует процедуру майнинга и описывает статус токенов. Для криптовалютных инвесторов новая биржа интересна тем, что дает возможность хеджировать собственные риски за счет вложений активов в токены, которые имеют привязку к существующей валюте или сырью.

Пользователи также получат доступ для реализации цифровых акций, товаров либо индексов. По мнению Саида Гуцериева, биржа приняла все меры для грамотного осуществления безопасности и управления финансовыми рисками. Торговая платформа использует самые передовые программные средства для отслеживания сомнительных операций. К бирже сейчас подключены только биткоин и эфир. Однако в ближайшее время база будет дополняться другими альткоинами.

Запущена основная сеть новой криптовалюты Grin

Разработчики “приватной” крипты Grin сообщили об официальном запуске ее основной сети. В основе новой валютной единицы лежит уникальный протокол Mimble Wimble. Автор протокола решил остаться неизвестным. Несмотря на запуск криптовалюты разработчики остерегают пользователей от возможных рисков. Старт сопряжен с тестовыми работами, поэтому клиентов предупреждают о потенциальных рисках.

Разработчики говорят о появлении широких возможностей для масштабирования, полная децентрализованность, а также отсутствие в сети персональных адресов пользователей. Никто не сможет получить личную информацию о клиенте или конкретной транзакции. Новая технология подразумевает постоянную генерацию блоков и устойчивую систему безопасности.

Также разработчики говорят, что в ближайшем будущем проведут пару хардфорков для борьбы с использованием специализированного оборудования для проведения майнинга.

Совсем недавно состоялся запуск первой крипты, которая базируется на протоколе Mimble Wimble. Токен получил официальное название Beam. Новые технологии позволили крипте Beam сделать размер блокчейна в несколько раз меньше, чем у BTC.

Вирус ворует криптовалюту притворяясь фильмами на торрент-трекерах

Известный специалист по информационной безопасности, известный миру под ником 0xffff0800, недавно обнаружил на трекере Pirate Bay интересный вирус. Малварь скрывался под раздачей нового фильма «Девушка, которая застряла в паутине». Пользователи получали файл со стандартным расширением LNK, который включал в себя программный код Power Shell. На момент публикации статьи уже более 2 тысяч человек скачали вирус. После открытия команды Power Shell, которая запускает целую цепочку действий. Вирус связывается с главным сервером хакеров, откуда происходит мгновенная переадресация на ресурс Pastebin.

Исследователь проверил файл на сайте VirusTotal. Специалист предположил, что вирус могла разработать группа мошенников CozyBear. Связь именно этой группировки не доказана.

0xffff0800 опубликовал файл с расширением LNK в открытом доступе. Глава ресурса Computer Bleeping Лоренс Абрамс обнаружил, что файл рассылает вирусную рекламу на все известные сайты и поисковые системы. Малварь также меняет любые адреса кошельков электронных валют на адреса, принадлежащие мошенникам.

Вирус отключает защитные программы и устанавливает специальные расширения для конкретных браузеров. Далее программная утилита получает настройки и информационный код, который ставит на сторонние сайты.

Если пользователь посещает сайт Wikipedia, то вирус внедряет в страницы энциклопедии поддельный рекламный баннер о сборе пожертвований. Разумеется, все электронные кошельки принадлежат мошенникам. Пока на кошельках преступников было найдено около 700 долларов в эквиваленте.

Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации