Главные новости рынка криптовалют за 4 – 7 декабря 2018

Главные новости рынка криптовалют за 4 – 7 декабря 2018

SEC использует максимальный срок для рассмотрения заявки по биткоин-ETF

Представители комиссии SEC 6 декабря выступили с официальным заявлением по рассмотрению персональной заявки биткоин-ETF. Компании VanEck, SolidX и Cboe BZX представили соответствующий документ на создание торгуемого на валютной бирже фонда (ETF). Комиссия должна проверить правомерность данного предложения и вынести свой окончательный вердикт.

«Комиссия планирует выделить более длительный временной интервал для детального рассмотрения вопроса. Для вынесения объективного вердикта необходимо принять во внимание все комментарии и изменения в системе правил финансового оборота», — отмечают сотрудники SEC.

Заявка на рассмотрение комиссии была отправлена 20.06.2018 года. Спустя 2 месяца SEC сообщила, что пока не готова вынести официальное решение и продолжит рассмотрение. 21 сентября комиссия призвала общественность принять участие в рассмотрении заявки и оставить персональные комментарии по этому поводу. На данный момент в руках сотрудников комиссии находится более 1600 писем и комментариев.

На подробное рассмотрение заявок отводится 240 дней. Руководство SEC сообщило, что воспользуется максимально доступным временен для принятия решения. Окончательный вердикт будет обнародован 27 февраля 2019 года.

Bitmain представил новый продукт Coconut

Корпорация Bitmain открыла уникальный код нового продукта под кодовым названием Coconut. Новинка заточена на осуществление конфиденциальности международного протокола KYC. Система использует специальный идентификатор конфиденциальности от компании Intel. Программа разграничивает идентификационные данные и побочную информацию, которая необходима для регистрации и ведения бизнеса в сфере финансовых услуг.

Некоторые пользователи высказывают опасения по поводу протокола KYC. Инвесторы и финансисты боятся, что требования KYC могут поставить под угрозу идентификацию клиентской базы. Система позволяет отслеживать транзакции и раскрывать данные о финансовой деятельности третьим лицам. Программа Coconut должна развеять опасения пользователей по данному вопросу.

«Главная особенность технологии блокчейна заключается в открытости самого процесса валютного обмена. Пользователям предоставляется информация о проведении любой транзакции. Все финансовые операции являются открытыми и полностью прозрачными», – утверждают создатели Coconut.

Есть вероятность того, что после начала функционирования протокола KYC некоторые организации могут постоянно наблюдать за поведением своих клиентов. Разделение идентификационных данных и побочной информации для ведения бизнеса помогает организациям интегрировать фирменное программное обеспечение, софт и предлагать конкретные блокчейн-площадки. Исходный код выпускается под профессиональной лицензией Apache версии 2.0. Программный алгоритм выполнен на открытом языке Java.

В области криптовалют можно найти множество персональных систем аутентификации. Они используют технологию блокчейн для хранения и плановой проверки личных данных. Система Coconut стремится в полном объеме использовать технический потенциал для решения задач на уровне традиционного обслуживания пользователей при этом сохраняя сетевую модель работы.

Корпорация Morgan Creek готова заключить уникальное пари

Компания Morgan Creek готова заключить уникальное пари. Спор состоит в том, что криптовалюты и виртуальные активы превзойдут мировой индексный фонд S&P 500 до 2028 года. Сумма пари выглядит внушительной: 1 миллион долларов именно во столько оценивают свою уверенность представители компании.

Вторая сторона остается открытой. Главный управляющий по активам корпорации Morgan Creek бросает вызов любому финансисту или инвестору. Люди, которые считают криптовалюты абсолютно бесполезным инструментом в финансовой системе, могут принять участие в споре и доказать свою правоту.

Ставка похожа на пари Уоррена Баффета, которая была проведена миллиардером 10 лет назад. Тогда мистер Баффет заявил, что плановые вклады в индексный фонд S&P 500 окажутся на порядок результативнее, чем финансирование хедж-фондов. В начале 2018 года Уоррен Баффет добавил в свою копилку очередной миллион долларов.

Основатель корпорации Morgan Creek Энтони Помплиано сообщил, что компания полностью уверена в крипте и через 10 лет токены будут выглядеть куда предпочтительнее публичных активов. Пари официально стартует первого числа нового года, разумеется, если к этому времени найдутся желающие принять участие в споре.

Майнеры считаются движущей силой в сфере коротких криптовалютных позиций

Стоимость крипты продолжает падать и майнерам приходится придумывать новые способы и системы, чтобы оставаться на плаву. Текущее положение биткоина напоминает ситуацию с конца 2014 до начала 2015 года. Майнеры в то время находились в тяжелом положении, а цена крипты постоянно падала. В определенный момент ее добыча становилась просто убыточной. Некоторые майнеры ушли в другие сферы, остальные продолжали добычу, но токены не продавали. Все ждали роста котировок и верили в лучшее будущее. Однако такая стратегия больше не работает. Мировой рынок криптовалют постоянно меняется и необходимо искать новые способы, чтобы не остаться в минусе. Майнеры, выполняя свои производственные цели и задачи, детально изучают процессы функционирования финансовых схем.

Современным майнерам нужно заблаговременно думать о прибыли. Появилось множество инструментов, которые минимизирует финансовые риски. В результате, инвестируя часть прибыли, майнеры продвигают короткие позиции на рынке цифровых активов, но эти действия вредят самим майнерам.

«Майнеры хотят обезопасить себя от убытков. Если не будем в небольшом объеме открывать короткие позиции, то в ближайшем будущем просто не сможем работать. Если не получается добыть запланированное количество токенов в текущем месяце, то в конце отчетного периода я должен запустить короткую позицию на валютной бирже, чтобы компенсировать финансовые убытки», – сообщил китайский майнер Синь Цзинь.

Мистер Цзинь перешел в сферу майнинга в конце 2017 года, однако за это время успел заработать больше, чем за три года в другой сфере. Китайский специалист добывает токены, используя технический потенциал GPU.

Сейчас Синь Цзинь немного поменял свой принцип работы. Он скупает фермы на вторичном рынке и перепродает видеокарты геймерам. Когда ситуация с биткоином стабилизируется и цена начнет увеличиваться, то на товар будет спрос уже со стороны майнеров.

Биткоин обновил очередной минимум

Биткоин продолжает свое падение попутно обновляя новые минимальные значения. За последнюю ночь первая криптовалюта потеряла в цене более 11 процентов и торгуется на отметке в 3300 долларов за единицу. Это самый низкий показатель за последние 15 месяцев. Со своего пикового значения биткоин потерял 84 процента стоимости, а капитализация сократилась почти в 8 раз и составляет 110 миллиардов долларов.

Эксперты ожидали падение стоимости криптовалют, так как были определенные предпосылки для этого. Количество коротких позиций на топовой валютной бирже Bitfinex достигло максимальных значений за последние 6 недель. Суммарное количество коротких позиций не опускалось ниже уровня 35 тысяч, даже во время незначительного роста курса до 4 тысяч долларов.

Причиной тотальных продаж считается решение комиссии SEC отложить принятие окончательного решения по одобрению ETF биткоина. Окончательный вердикт по данному вопросу будет вынесен только в конце февраля 2019 года. Последнее серьезное падение биткоина прошло 24.11.2018 года. Стоимость главной крипты приблизилась к отметке 3,5 тысячи долларов, однако быстро вернулась на прежние позиции.

Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации