Главные события рынка криптовалют за 24 июня

Главные события рынка криптовалют за 24 июня – 5 июля 2021 года

Работавший когда-то в Cryptopia сотрудник сознался в воровстве

Имя преступника по соображениям безопасности не раскрывается. Когда биржа Cryptopia из Новой Зеландии была еще на плаву, один из ее сотрудников в 2019 году сделал себе копию ключей и загрузил их себе на домашний компьютер. В то время в этой компании числилось 80 сотрудников. Они вели техническую поддержку для клиентов по всему миру, а это более чем 1,4 миллиона пользователей. 

Взлом учетных записей спровоцировал заморозку активов на сумму 100 млн. долларов. Руководству компании пришлось начать процедуру ликвидации, чтобы хоть как-то восстановить своих пользователей.

Для аудита была нанята фирма Grant Thornton. При проверке она обнаружила, что кто-то стал выводить биткоины из кошельков. Злоумышленнику не помогли сервисы анонимизации, он не смог скрыть свои следы.

На момент обнаружения утечки сумма ущерба уже составляла около 164 тысяч долларов. Узнав о том, что аудиторы стали мониторить старые кошельки, которыми давно не пользовались, воришка во всем сознался. Он пообещал вернуть украденное, если после возвращения средств, его не будут судить по закону. Но наказания ему избежать не удалось.

Почему стоит отказаться от майнинга криптовалюты через телефон

На рынке криптовалют существует множество мобильных приложений, с помощью которых можно добыть цифровые деньги. Этим решили воспользоваться мошенники, создав подставные программы. Многие пользователи до сих пор используют для добычи альткоинов мобильные приложения.

Аферисты завлекают пользователей сообщениями о легком заработке. При этом не стесняясь своих грамматических ошибок в описании. 

Доверчивые пользователи скачивают приложение, начинают вкладывать в него деньги, не зная о том, что программ всего лишь симулирует процесс добычи криптовалюты, не имея ничего общего с реальностью. Вывести деньги после не получится. После попытки вывода кошелек просто обнуляется.

В числе игр в Google Play есть электронный кошелек Electroneum, с него вывести заработанные деньги уже реально, вот только овчинка не стоит выделки, заработать много не получится. За сутки можно заработать не более 50 копеек. В месяц доход не будет превышать и 40 рублей.

Именно поэтому, если вы все таки решите окунуться в мир цифровых бирж, то смартфон это не лучшее средство для реализации такой идеи. К тому же такие приложения могут испортить ваш телефон, и вы потратите еще больше денег для покупки нового.

Крупные держатели криптовалют снова начали покупать биткоин

По данным аналитической платформы Glassnode крупные инвесторы снова начали наращивать свои активы в биткоинах.

После того, как с мая месяца происходит снижение курса биткоина, на момент написания статьи монеты в кластерах “китов” выросли до 4,216 млн BTC.

“Это может стать положительным толчком для роста рынка криптовалют”, – отметил Омкар Годбол. 

Такая тенденция в начале года уже приводила курс биткоина к рекордному значению в $60 000.

После падения стоимости биткоина держатели криптовалют продали свои активы в размере 4,17 млн BTC. Мелкие инвесторы не смогли удержать рынок от сокращения и цена биткоина достигла $29 000. За последнее время было уже две волны, когда пользователи массово стали продавать биткоины.

Ожидается, что будет еще и третья волна. Специалисты прогнозируют, что это будет вызвано инвесторами, входящими в Grayscale. Их акции должны будут разблокировать на этой неделе. 

Это может сильно снизить цену криптовалюты. После этого должен будет наступить период, когда биткоин снова начнет расти в цене.  Многие аналитики считают, что инвесторам необходимо будет компенсировать убытки. Для этого им придется расплатиться по займам, чтобы рассчитаться с кредиторами. В любом случае ситуация на рынке биткоина будет зависеть от всех участников рынка криптовалют.

Активность на рынке криптовалют падает

Показатели упали на 56%. В начале весны 2021 года было совершено сделок на сумму $2,18 трлн, когда уже в мае этот показатель составлял $958,3 млрд. Лучше всех по-прежнему держится платформа Binance. Она занимает почти 70% от всего объема цифровых валют.  Тройку лидеров закрывают Coinbase и FTX.  Объем торгов на этих биржах на момент написания статьи значительно увеличился.

Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации