Главные события рынка криптовалют за 16 июля –28 августа 2019

Главные события рынка криптовалют за 16 июля –28 августа 2019

Украинские атомщики ответили на обвинения

Уполномоченные представители руководства Южно-Украинской АЭС опровергли данные о разглашении государственной тайны. В средствах массовой информации появилась статья о незаконной добыче криптовалюты на территории организации. На Южно-Украинской атомной электростанции, которая располагается в Николаевской области, было обнаружено специализированное оборудование для майнинга.

Представители следственного комитета полагают, что в процессе майнинга могло произойти разглашение сведений о физической защите атомной станции. Подобная информация скрыта под грифом секретно и представляет собой государственную тайну.

Пресс-служба атомной электростанции считает, что СМИ нарочно привлекают внимание читателей и искажают факты. Подобные заголовки являются дешевым пиаром.

Оборудование для майнинга действительно было обнаружена на территории предприятия. Один недобросовестный сотрудник сделал “компьютерный кабинет” на месте складского помещения. Доступ к складу был только у него и неизвестно на протяжении какого времени он майнил криптовалюту. Сейчас идет судебное расследование о возможной передаче секретной информации. Сотрудник АЭС утверждает, что не использовал внутреннюю сеть для майнинга. Исходя из этого, факт передачи гостайны ставится под вопрос.

Пока идет расследования все подробности дела не разглашаются. 

«Все виновные в этом деле понесут заслуженное наказания. Однако, пока рано делать поспешные выводы. Необходимо дождаться завершения судебного процесса», – заявила пресс-служба АЭС.

Эндрю Янг предлагает модернизировать систему голосования

Современные технологии постепенно добираются и до политики. Многие известные люди и крупные организации уже признают технологии блокчейн и используют их в работе. Кандидат в президенты США Эндрю Янг положительно относится к криптовалютам. Политик будет баллотироваться от Демократической партии на выборах 2020. Янг очень дружественно относится к криптовалютам и блокчейну. Нынешний президент Дональд Трамп не воспринимает новые технологии блокчейн. Прогрессивный политик уверен, что время когда люди стояли в огромных очередях на голосовании уже давно прошло.

«Это просто неправильно, что в 2020 году люди будут стоять в очередях часами, чтобы отдать свой голос. Провести честное и открытое голосование с максимальным комфортом для граждан. Голосование с мобильных телефонов с использованием технологии блокчейн станет настоящем прорывом и изменит сложившуюся систему», – заявила мистер Янг.

Политик также упомянул, что классические системы для голосования уязвимы для взлома. Если Янг будет избран президентом США, то постарается полностью модернизировать инфраструктуру голосования при помощи технологий блокчейн. Подобные меры приведут упрощению процесса и улучшению безопасности системы.

Чанпэн Чжао высказался о проблемах с масштабируемостью Ethereum

Ранее на этой неделе Виталик Бутерин сделал очередное заявление в ходе интервью журналу Toronto Star. Топ менеджер считает, что блокчейн Ethereum уже практически переполнен. На данный момент сеть этой криптовалюты испытывает большие проблемы с масштабируемостью. Это является препятствием для крупных организаций и предприятий, которые заинтересованы во внедрении системы.

Чанпэн Чжао, который является CEO криптовалютной биржи Binance, заявил что, проблему масштабируемости и глобализации уже решили новые блокчейны. Настоящая проблема заключается в более широком принятии криптовалют общественностью и созданию инновационных приложений для работы.

«Скорость и фактическая емкость систем были проблемой год назад. Сейчас эта проблема уже практически решена. Нам нужны реальные приложения, которые люди бы действительно полноценно использовали в работе и обычной жизни», — написал глава Binance в личном аккаунте Twitter.

Мистер Бутерин не принял точку зрения Чанпэн Чжао. По его мнению проблема пока не решена. Полуцентрализованные блокчейны способны обрабатывать всего несколько сотен транзакций в секунду – это слишком маленький показатель работоспособности системы. Также Виталик Бутерин упомянул, что создание оригинальных приложений и программ для офчейн-процессинга информационных данных не соответствует финансовым инвестициям.

Грузинская оппозиция представила новую цифровую валюту

Грузинская оппозиционная партия «Гирчи» 22 августа презентовала местную цифровую валюту. Монета получила название грузинский электронный доллар и аббревиатуру GED. Представители оппозиции также анонсировали технологическую платформу, которая основана на новой крипте.

Лидер партии «Гирчи» Зураба Джапаридзе заверяет, что технологическая валютная платформа позволит любому гражданину Грузии напрямую участвовать в политических процессах внутри страны.

Цифровые деньги GED можно накапливать путем финансовой поддержки деятельности партии «Гирчи». Все токены могут использоваться внутри политической организации или непосредственно в компании в выборам. Выборы в парламент Грузии состоятся в следующем году.

Оппозиционная партия планирует выкупить имущество государства путем приватизации. Для этого планируется создать специальную платформу блокчейн. Новая технология станет публичной альтернативой существующему реестру страны. Проект позволит вернуть присвоенные государством материальные активы населению. После прихода к власти лидеры «Гирчи» собираются сделать новый реестр частью существующей системы. Граждане страны смогут приобретать за GED личные доли национальных ресурсов.

Оппозиционная организация «Гирчи» отличается от остальных политических партий нестандартным подходом. Представители партии активны в социальных сетях и постоянно участвуют в неординарных митингах и акциях. Достаточно вспомнить случай, когда лидер «Гирчи» раздавал местным жителям самокрутки с марихуаной. Подобная акция проходила публично в поддержку закона о легализации марихуаны на территории страны. Кстати, благодаря иску партии «Гирчи» в июле прошлого года суд Грузии официально узаконил употребление марихуаны.

Очередным неординарным действием от руководства партии стало открытие публичного дома «Пионер». Проституция в Грузии пока запрещена. Оппозиционная партия выбрала для размещения борделя помещение личного центра, чтобы правоохранителям пришлось репрессировать всех членов «Гирчи». На подобную меру грузинская полиция вряд ли решится.

Покупательница криптовалют лишилась 2.5 миллионов рублей

Очередная мошенническая история в которой замешаны криптовалюты. Злоумышленники всего за один день смогли незаконным путем заработать около 3 миллионов рублей. Мошенники работали дистанционно, а жертвами были выбраны жители Ханты-Мансийского автономного. 

Окружное управление МВД уже завело несколько дел в отношении криптовалютных преступников. Злоумышленники звонили рандомным людям, представляясь работниками банка.

Почти все полученные деньги предоставила жительницы Нягани, которая решила купить криптовалюту на 2,5 миллиона рублей. В итоге ни денег, ни обещанных биткоинов женщина так и не увидела.

В связи с участившимися случаями мошенничества, причем не только в сфере криптовалют, полиция округа Югра призывает пользователей быть бдительными и не передавать деньги, личную информацию третьим лицам. В погоне за быстрой наживой – очень легко потерять все деньги.

MasterCard ударит блокчейном по фейкам в мире моды

Руководство корпорации MasterCard проявляет интерес к новым финансовым технологиям. В последнее время компания уже выступила в роли официального подписанта рамочного договора с криптовалютным проектом Libra от Facebook. Помимо развития в сфере криптовалют, американскую компанию привлекает технология блокчейн. 

Буквально несколько дней назад Mastercard опубликовал 28 вакансий, в которых фигурирует слово блокчейн или криптовалюты. Руководство компании проявляет большой интерес к прогрессивным технологиям, связанным с масштабным созданием цифровых кошельков.

Стоит упомянуть, что внедрение технологии блокчейн в экономическую модель компаний является не редким явлением в последнее время. Многие прогрессивные корпорации поддерживают новые технологии.

Очередной технологической новинкой стала платформа под коммерческим названием Provenance. Проект полностью реализован на технологии блокчейн. Программа доступна в демо версии и проходит “обкатку”. Платформа позволяет покупателям узнать происхождение одежды. Пока несколько брендов выразили желание использовать программу. Разработчики уверяют, что данная технология подойдет любому магазину одежды. Уполномоченные представители компании Mastercard пока не раскрывают имена официальных партнеров по проекту Provenance.

По предварительным оценкам суммарный объем ущерба из-за поддельной одежды за год составляет около 320 миллиардов. Приблизительно 10 процентов – это люксовые торговые марки. Инновационное блокчейн-решение позволит обеспечить понимание происхождения товаров, что вызовет у покупателей уверенность в конкретной торговой марке. Это способствует увеличению узнаваемости аутентичных брендов в сфере моды.

Coinbase предстанет перед судом из-за халатности

Руководство компании Coinbase снова представит перед судом. На этот раз рассматривается дело двухлетней давности. Напомним, что в прошлом году на криптовалютную биржу был подан коллективный иск с обвинениями в «искусственном завышении цены» на крипту Bitcoin Cash.

На этот раз дело касается запуска торгов криптовалютой Bitcoin Cash (ВСН). Судья окружного суда в Сан-Франциско Винс Чхабрия полагает, что уполномоченные представители компании Coinbase проявили халатность и непрофессионализм в вопросе размещения крипты Bitcoin Cash. Некомпетентность обернулась огромными финансовыми потерями. Пострадали трейдеры, которые приобретали крипту по завышенным ценам.

В конце 2017 года криптовалютная биржа Coinbase официально открыла торговлю ВСН, однако все транзакции были остановлены спустя несколько минут после начала. Основной причиной стала высокая волатильность монеты и подозрительный рост стоимости. Буквально за несколько часов до официального старта цена на монеты начала стремительно расти. Разумеется, компанию Coinbase тут же обвинили в инсайдерской торговле. Некоторые криптовалютные энтузиасты даже нашли этому подтверждение.

Судья Винс Чхабрия считает, что остановка торгов была слишком поспешной и нарушила привычное функционирование рынка. Руководство криптовалютной биржи должно было бы заранее упомянуть конкретное время начала продаж, чтобы предотвратить скачок цен и ограничить собственное информационное влияние на ситуацию. Также судья отметил, что незадолго до запуска торгов ВСН на платформе товарная биржа Чикаго открыла торги фьючерсами.

Налоговая служба Великобритании требует личную информацию о клиентах

Трем крупным криптовалютным биржам (Coinbase, eToro и CEX.IO), которые ведут свою деятельность на территории Великобритании, разосланы официальные бумаги от Королевской налогово-таможенная службы (HMRC). В письмах представители налоговой службы просят предоставить информацию о транзакциях и личные данные клиентов торговой площадки. Данная мера призвана выявить злостных неплательщиков налогов и призвать последних к ответственности.

«HMRC стремится работать с биржами, чтобы владеть данными о покупках и продажах криптовалюты. Налоговые органы страны интересует информация о всех финансовых транзакциях за последние пару лет», – заявил один из представителей криптовалютной сферы.

Если налоговые органы страны все же смогут получить информацию за последние несколько лет, то отчитываться за свои активы будут те, кто пришел на рынок на пике популярности. Огромного пласта трейдеров, которые начинали свою работу 6-7 лет назад, налоговое преследование, скорее всего, не коснется.

Уполномоченные представители HMRC не собираются раскрывать детали требований, чтобы не поставить под угрозу сбор налогов с населения.

«Все требования находятся в пределах законной компетенции. Налоговое агентство имеет право выпускать уведомления для получения подобной информации. Полученные данные могут привести к потенциальным налоговым сборам», – заявил руководитель службы HMRC.

Совсем недавно Налоговая служба Бразилии на законодательном уровне обязала граждан сообщать о всех проведенных криптовалютных транзакциях. Налоговая служба США, в свою очередь, уведомила криптовалютных инвесторов об обязательном предоставлении данных о полученных доходах с криптовалюты. В остальных странах вопрос налогообложения криптовалют остается открытым. Например, Ассоциация юристов России только начала обсуждение системы налогообложения криптовалют в стране.

Глава Ripple призвал Конгресс США к правильному регулированию крипторынка

Президент корпорации Ripple Брэд Гарлингхаус совместно со своим партнером Крисом Ларсеном обратились к американской ассоциации конгрессменов с предложением о регулировании криптовалютного рынка. Финансовые аналитики и бизнесмены перечислили собственные предложения в официальном письме и отправили его местным законодателям.

Топ-менеджеры считают, что новая система регулирования отношений в сфере криптовалютного рынка должна быть максимально эффективной. Такого результата можно добиться если не использовать единый подход ко всем криптовалютам. 

«Регулирование криптовалютных операций нужно проводить с учетом конкретных особенностей всех цифровых активов», — упомянули авторы письма.

Нельзя применять единый механизм для контроля за всей индустрией. Новая политика положительно скажется на развитии стартапов, которые стремятся выйти на рынок ICO.

Гарлингхаус и Ларсен полностью уверены, что криптовалюты на территории США смогут полноценно сосуществовать с фиатными деньгами. Поэтому так важно создать благоприятную систему регулирования электронными активами, чтобы развитие экономики не было затруднено.

«Призываем конгрессменов поддержать регулирование, стимулирующее американские фирмы и организации к плодотворному использованию новых технологий для развития бизнеса», — заявили топ-менеджеры.

Мистер Гарлингхаус ранее негативно высказывался к выходу токена Libra. Бизнесмен уверен, что блокчейн-индустрия может серьезно пострадать от запуска регулируемого цифрового актива.

Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации