Главные новости рынка криптовалют за 10 – 12 октября 2018

Главные новости рынка криптовалют за 10 – 12 октября 2018

Нуриэль Рубини рассказал о Крипто-Апокалипсисе

Выступая перед конгрессменами США топовый эксперт в сфере глобальной экономики Нуриэль Рубини описал свое мнение о биткоине и криптовалюте. Аналитик считает токены “мыльными пузырями”, которые рано или поздно лопнут. Мистер Рубини не верит в глобальный успех криптовалюты. Скорее всего, электронные деньги не смогут встать на один уровень с существующими финансовыми единицами. К тому же, аналитик уверен в переоцененности технологии.

«Блокчейн неоправданно раскрученная модель. Она не лучше любой электронной таблицы, которая хранит определенные базы данных», — заявил Нуриэль Рубини.

Эксперт провел аналогию с другими “пузырями”, которые на начальном этапе показывали фантастический рост, но всегда теряли в цене и распадались. Недавнее снижение курса биткоина экономист охарактеризовал положительно, так как большинство альткоинов и вовсе потеряли в цене 90 процентов стоимости. Также эксперт прошелся по мнению сторонников криптовалюты и назвал их невеждами и мошенниками.

Another ignoramus in the motley crew of crypto con men, scammers, criminals, trolls, shills, carnival barkers, self-serving idiots, price manipulators, conflicted insiders who know only how to insult me as they got ZERO points against my 30 page detailed critique of crypto! https://t.co/HN63uVpPfV

— Nouriel Roubini (@Nouriel) 11 октября 2018 г.

Профессор экономики привел персональные данные исследования о плановых результатах ICO. Согласно отчету, абсолютное большинство из них оказались скамами. Только 1 из 10 проектов привели новые криптовалюты на международную биржу. Причем выход на новую ступень в развитии для данных токенов не принес держателям ничего кроме финансовых потерь. Рынок не готов воспринимать криптовалюту наравне со стандартными платежными инструментами. Мнимая популярность токенов только создает видимость успеха, а на деле положение криптовалюты является очень нестабильным.

«Сейчас мы наблюдаем реальный Крипто-Апокалипсис», – добавил экономист в конце своего заявления перед Сенатом.

В своей речи Рубини подчеркнул, что криптовалюты не стали настоящей единицей расчетов или методом накопления активов. В действительности биткоин используется для теневой деятельности. Эксперт уверен, что именно фиатные валюты влияют на финансовую систему и сдерживают кризис. Единственную ценность представляет финансовая технология, которая с положительной стороны зарекомендовала себя в работе с основными платежными системами (PayPal, Venmo и Square).

Виталик Бутерин ответил на критику Нуриэля Рубини

Один из учредителей Ethereum Виталик Бутерин ответил на обвинения в свой адрес со стороны экономиста Нуриэля Рубини. Финансовый аналитик высказал, что Бутерин и его коллеги являются мошенниками, которые присвоили на начальном этапе появления Эфира 75 процентов имеющихся токенов и хотят разбогатеть на “пустоте”.

Виталик Бутерин сообщил, что на его персональном счету никогда не было более 1 процента всех запасов ETH. Инвестор также добавил, что пре-майнинг не считается нарушением закона ни в одной стране. Тем самым он показал все ошибочность обвинений в свой адрес. Мистер Бутерин опубликовал в сети Твиттер ссылку, пройдя по которой каждый пользователь может ознакомится с данными о криптовалютном кошельке. На данный момент в личном распоряжении Виталика находится 360 тысяч токенов ETH, что в перерасчете составляет 73 миллиона долларов.


Виталик Бутерин заявил о наличии еще двух криптокошельков. Однако состояние их куда скромнее основного счета. Данных о балансе инвестор не стал разглашать, сославшись на их незначительность. Подобный конфликт в очередной раз характеризует личность Нуриэля Рубини, который известен своими острыми и резкими высказываниями.

Стартап Pundi X представил блокчейн-смартфон XPhone

Сингапурская компания Pundi X презентовала инновационный смартфон, который полноценно функционирует на децентрализованной операционной системе. Показ состоялся на технологической конференции XBlockchain. В качестве испытуемого образца был выбран XPhone. Во время презентации разработчики сделали первый в истории блокчейн-звонок.

Отличительной чертой уникального смартфона считается отсутствие SIM-карты, её функцию выполняют ноды блокчейна Function X. Работа новой сети обратно совместима с операционкой Android, что делает простым переход для пользователей от одной модели к другой.

«Function X является полностью децентрализованной сетью, которая состоит из отдельных программ, соединенных в одну базу. Компоненты сети работают над децентрализацией всех программ, утилит и персональных коммуникаций», – заключили представители компании Pundi X.

Технологические требования публичной сети невысокие. Смартфон, привязанный к сети Function X, будет выступать как именная нода с персональным ключом и адресом. Все операции будут проходить в приватном режиме, поэтому за анонимность не стоит волноваться. Разработчики уделили особое внимание безопасности системы, попытались исключить факторы взлома со стороны мошенников. Пользователю Function X необходимо ввести личный адрес в формате FXTP://xxx.pitt для получения доступа к системе и персональным данным.

Разработчики сообщили, что плановое тестирование нового смартфона пройдет в следующем году. Уникальный блокчейн-смартфон открывает новые границы в сфере телефонии. Новинка позволит отказаться от типовых моделей смартфонов для базовой работы с мобильной аппаратурой.

Bitfinex больше не принимает фиатные депозиты

Известная криптовалютная биржа Bitfinex отказалась от приема депозитов в популярных мировых валютах. Руководство бирже не предупреждало клиентов заранее. Сотрудники говорят, что ситуация продлится не более недели. Причины отказа от депозитов в фиатных деньгах не разглашаются. Пользователи полагают, что сложившаяся ситуация имеет отношение к переходу биржи Bitfinex в британский банк HBSC.


Ранее уполномоченные представители биржи опровергли слухи о кризисе и неплатежеспособности. Сотрудники заверяли, что вывод средств со счетов возможен в фиатной и криптовалюте. А один из акционеров Bitfinex заявил, что информация о переходе на персональное обслуживание банка HBSC является ложной.

Исследование показало, что киты не влияют на волатильность курса биткойна

Исследовательская организация Chainalysis провело независимое расследование, чтобы выяснить какую роль несут биткойн-киты в формировании рынка, а именно в волатильности цен на криптовалюту. Для участия в исследовании было выбрано 32 крупных BTC-кошелька с суммарной капитализацией в 1 миллион биткойнов. Китами считаются лица с огромными активами в крипте.

Исследователи разбили кошельки на 4 отдельных группы согласно схожим критериям. В первую категорию попали 9 адресов, которые ведут активную игру на рынке. Суммарные активы оцениваются в 330 тысяч токенов. Абсолютное большинство владельцев кошельков собрали свое состояние в 2017 году, когда биткоин показывал стремительный рост.

Вторая категория представлена 15 кошельками, также владеющими в общей сложности 330 тысяч монет. В основном присутствуют майнеры и инвесторы. Финансовая активность группы низкая и основные капиталовложений были произведены 1-2 года назад.

Оставшиеся подгруппы включают три кошелька «мошенников» с 120 тысячами электронных монет и «потерянные» кошельки (примерно 200 тысяч токенов). Владельцы кошельков не проявляют активности и последние транзакции были совершены в 2011 году.

По итогам исследования можно сделать вывод, что биткоин-киты никак не усиливают волатильность монет. Игроки показывают сдержанную активность и сейчас приобретают валюту в моменты в моменты спада. «Результаты работы демонстрирует, что крупные держатели крипты не продавали биткойны в массовом количестве, а наоборот, активно покупали на спадах стоимости монет. Следовательно, трейдеры являются стабилизирующим фактором и не ответственны за изменения картины на криптовалютном рынке», – сообщили представители исследовательской компании Chainalysis.

Доля активных клиентов Coinbase сократилась на 80%

Фирма Tribe Capital недавно опубликовала персональный отчет, согласно криптовалютная биржа Coinbase потеряла 80 процентов активных клиентов на территории США. Падение активности произошло с 4 квартала прошлого года до 3 квартала нынешнего года. В этот период биткоин достиг максимума, после чего потерял 60-70 процентов от стоимости. Аналогичные данные можно наблюдать в исследовании фирмы Diar.

Основываясь на банковских переводах и выписках с кредитных карточек, исследователи выявили явную тенденцию к снижению покупательской способности пользователей. Подобный тренд наблюдался и на менее крупных платформах и биржах.

Недавно появилась информация, что руководство Coinbase ведет переговоры с финансистами о привлечении инвестиций в размере 500 миллионов долларов. Главным активистом в сделке выступает нью-йоркский фонд Tiger Global.

Google считает криптовалюту ненастоящими деньгами

Взаимоотношения руководство компании Google и представителей криптовалютного рынка сложно назвать простыми. Руководство американской корпорации запретило рекламу крипты на своем ресурсе в связи с сомнительной репутацией электронных денег и потенциальной связи с незаконным оборотом наркотиков. Недавно запрет на рекламу был снят, однако с большими ограничениями. Рекламные блоки показываются только на территории США и Японии. К тому же рекламируется регулируемые криптобиржи. Частота запросов в поисковике Google считается индикатором интереса общественности и потенциально указывает на возможный рост курса биткоина в ближайшее время.

Очередным витком в отношениях стал рекламный ролик компании Google. В рекламе шло описание преимуществ нового сервиса Call Screen. В определенный момент пользователь видит на экране мобильного телефона сообщение о выставленном счете за электроэнергию.

«Майнинг криптовалют влечет огромный расход энергии, а это даже не настоящие деньги», — резюмируют вывод участники рекламы.

Руководство компании Google понимает интерес к криптовалюте со стороны пользователей. С другой стороны — серьезное отношение к токенам не прослеживается в политике компании.

Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации