Главные события рынка криптовалют за 1 – 27 июня 2019

Главные события рынка криптовалют за 1 – 27 июня 2019

Биткоин продолжит расти на фоне запуска Libra

Основатель криптовалютной корпорации Circle Джереми Аллэйр верит в успех первой криптовалюты. 

«Спрос порождает предложение. Люди стали больше интересоваться криптовалютами», – заявил мистер Аллэйр.

Больше нельзя говорить о затянувшейся криптозиме. Тотальный спад в стоимости определенно остался позади и теперь общество ждет стремительный рост цены биткоина. 

«В декабре 2018 года рынок в прямом смысле слова достиг дна. Инвесторы стали максимально наращивать позиции по базовым активам. Ситуация развивалась и не стояла на месте. Подобное положение дел стало предвестником криптовесны», — сообщил Джереми Аллэйр.

Топ-менеджер криптовалютный Эксперт убежден что на международном рынке будет появляться все больше финансистов которые будут вкладывать собственные активы в развитии криптовалюты. Подобная динамика соответствует развитие индустрии в целом.

Также мистер Аллэйр  Особое внимание уделил новому криптовалютного проекта от компании Facebook кодовым названием Libra. Цифровая валюта будет способствовать тотальному распространению приватных сервисов и блокчейн-технологий. Запуск Libra может стать техническим катализатором для роста других криптовалют.

«Пользователи и организации будут иметь финансовые счета в криптовалюте, которые заменят стандартные способы оплаты товаров и услуг», — сказал Аллэйр.

Мистер Аллэйр всегда был сторонником криптовалют. Финансист считает, что именно цифровые активы способны в корне изменить основы гражданского общества.

Подорожавший биткоин увеличил спрос на майнинг-оборудование

Курс биткоина продолжает расти. Первая криптовалюта в мире вплотную приблизилась к отметке 13000 долларов. Это лучшие показатели января прошлого финансового года. Менее чем за полгода Bitcoin прибавил 200% и это не осталось незамеченным.  Параллельно с ростом курса биткоина увеличилась стоимость майнингового оборудования. Сторонние наблюдатели отмечают что сейчас общество ждет роста Bitcoin. Добыча криптовалюты снова становятся прибыльным делом. После длительной зимы и повального медвежьего тренда вновь оживает торговля.

Между прочим стандартный срок окупаемости оборудования сократился почти вдвое, если не больше. Ранее срок окупаемости одной модели составлял порядка 280 дней. Теперь же одна машина может полностью отбить свою стоимость всего за 140 дней. Разумеется, спрос опережает предложение. Производители оборудования сейчас в оперативном режиме наращивают обороты по выпуску продукции.

Ситуация неумолимо ведёт к тому, что производители будет создавать более продуктивное майнинговое оборудование. Тем самым повысится добыча токенов. Усовершенствованное оборудование будет работать без задержек и сбоев. Крупные производители майнингового оборудования уже предоставили несколько новых моделей, которые в разы опережают своих прошлых флагманов. В некоторых моделях биллинг достигает 37 терахешей в секунду. При этом энергопотребления не превышает 2,5 ватт в час.

Майнинг крипты станут регулировать в Абхазии

Министерство экономики страны окончательно определило правила и нормы контроля в области добычи цифровых активов. Это стало первым шагом к регулированию криптовалюты в стране. В декабре регулирование крипты было полностью запрещено.

Конкретный законопроект, который будет полностью регулировать добычу криптовалюты, подготовило правительство Абхазии. Чиновники сделали условия для полноценной работы майнеров и описали правила налогообложения криптовалюты.

«Обязательным условием для регистрации юридического лица либо ИП является постановка на учет в налоговых органах страны. Только после этого гражданин сможет получить лицензию на осуществление конкретного вида деятельности, в данном случае майнинга», — заявили представители министерства экономики.

В документе предусмотрена возможность введения специальных ограничений на использование электроэнергии для майнинга. Подобные меры будут применяться только в кризисных ситуациях. Документ ещё не вступил в силу. Нормативный акт находится в стадии подписания.

В конце прошлого финансового года добыча цифровых активов была полностью запрещена. Чиновники объясняли подобную картину ограниченными энергоресурсами государства.

Доступ к Binance 2.0 открыли для всех желающих

Глава биржи Binance Чанпен Чжао  призвал пользователей опробовать функционал новой платформы версии 2.0. Многофункциональная платформа будет использоваться в маржинальной торговли криптовалютами активами.

Чтобы получить полноценный доступ к новой платформе всем пользователям необходимо в скором времени пройти плановую процедуру верификации. Руководство криптовалютной биржи сообщает что доступ к прошлой версии площадке будет ограничен. Так как суммарная нагрузка на сервера будет превышать запланированное значение. Постепенный переход к новой платформе сможет разгрузить трафик и снизить поток пользователей.

Пару недель назад обновленная версия криптовалютной площадки стала доступной для 1% случайно выбранных пользователей сайта. Подобная мера была направлена на тестирование системы. Пользователи получили неограниченный доступ. Стоит отметить, что в ближайшее время компания Binance планирует выпустить собственный стейблкоин.

Арестована группа хакеров, возможно, укравших 24 миллиона евро

Европол и организация Eurojust совместно с правоохранительными органами Великобритании и Нидерландов провели задержание хакеров, которые подозреваются в серии краж биткоинов. Мошенники смогли за короткий промежуток времени украсть у пользователей более 24 млн евро в эквиваленте.

Правоохранительные органы сработали оперативно и одновременно провели несколько содержаний в городах Великобритании и Голландии. Само расследование длилось порядка 1 года. Уполномоченные представители полиции сообщают, что среди мошенников есть одна женщина.

Эксперты полагают, что в своей деятельности злоумышленники использовали доменные имена схожие с адресами криптовалютных бирж и компаний. Мошенники вводили в заблуждение пользователей и криптовалютных трейдеров после чего получали доступ к персональной информации и личным кошельком последних.

Человек мог допустить опечатку в названии сайта и перейти на фейковую площадку, которая визуально никак неотличима от оригинала. Пользователи лично вводили всю информацию и преступники получали доступ. По предварительной информации в ловушку мошенников попало более 4000 пользователей. При этом Интерпол полагает, что реальное количество обманутых людей в несколько раз больше. Фактическая сумма похищенных биткоинов пока не уточняется.

Банк России планирует запуск собственной цифровой валюты

Глава Банка России Эльвира Набиуллина рассказала в официальном заявлении о планах запуска собственной цифровой валюты. В данный момент банк еще не готов к решительным действиям, однако детально рассматривает эту возможность.

«Цифровая валюта российского центробанка пока не может быть полноценно реализована. Это не мгновенный процесс», – заявила Набиуллина.

Эльвира Набиуллина подчеркнула, что для создания сильной технической базы необходимо использовать современные технологии блокчейн. Постепенно внедрение цифровых активов станет рядовым делом для современного общества. Также госпожа Набиуллина упомянула, что международный формат криптовалюты (стейблкоин – привязка к реальному экономическому активу) детально изучается финансовым регулятором. 

Запуск собственной валюты является не первым шагом внедрения криптовалюты в систему. Еще в мае текущего года ЦБ РФ рассматривал возможность создания криптовалюты, которая была бы привязана к золоту. Цифровой актив использовался бы для взаиморасчетов с другими странами. Из-за санкционной политики запада около 20% оборонных сделок Москвы были прекращены.

В Исландии выдана лицензия на выпуск электронных денег на блокчейне

В мире скоро появятся первые монеты Ethereum, которые выпущены на блокчейне с помощью смарт-контракта. Первые криптовалютные подвижки произошли в Исландии. В Европе финансовое регулирование строится более прагматично. Служба бюджетного надзора Исландии официально анонсировала лицензию на выпуск цифровых денег. Все документы были подготовлены в 2015 году. Тогда блокчейн-стартапу было присвоено название Monerium. Перед подачей заявки на выпуск цифровых активов компания подготовила для финансового регулятора детальный отчет о применении базовой технологии блокчейн.

Стоит отметить, что обращение электронных денег в Евросоюзе будет сопровождаться наравне со стандартными банковскими платежами. Это огромный шаг для популяризации криптовалюты в обществе. Мы можем наблюдать это на реальном примере. Новый электронные деньги Monerium будет полноценно привязаны к исландской кроне. Сейчас коины проходят стадию бета-тестирования, причем закрытого. Ранее разработчики Monerium получили ощутимую финансовую поддержку на сумму свыше 2 миллионов долларов.

Биткоин способен объединить весь мир

Один из основателей Twitter Джек Дорси поделился своим мнением по поводу криптовалюты. Топ менеджер считает, что Bitcoin является единственной всемирной валютой. Сейчас мир стоит на пороге глобальных изменений в экономике и криптовалюта должна содействовать развитию технологий. Буквально сегодня Bitcoin торгуется на уровне 8700 доллара и монета растёт на глазах. За одни сутки стоимость первой крипты увеличилось более чем на 5%. Мистер Дорси также упомянул, что в ближайшем будущем общество массово примет Bitcoin в качестве основной единицы оплаты. Использование криптовалюты поможет объединить общество. Технология даёт нам ясность и абсолютную финансовую прозрачность. Человек будет раздумывать выводить ли ему крипту по такой цене либо ждать увеличение стоимости. Мистер Дорси считает, что с точки зрения психологии данное явление очень интересное и занимательное.

Не так давно Джек пообещал ввести поддержку Lightning Network в Cash App. Менеджер сильно раскритиковал централизованную валюту от компании Facebook.

«Всемирная сеть не должна контролироваться правительством. Это достояние целого мира и всех свободных людей.», – заявил Джек Дорси.

Проект Facebook не принесёт много пользы обычным гражданам. Это очередная централизованная форма безналичных расчетов, которая имеет прямую привязку к фиату. Ничего революционного в данной системе нет и быть не может. Очередная модель обмена транзакциями. 


Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации